Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студенты_2012.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
31.14 Кб
Скачать

1. Охрана труда

1.1 Техника безопасности

Основные требования:

  • Основными опасными и вредными факторами при работе с видеотерминалами (ВДТ) и персональными электронными вычислительными машинами (ПЭВМ) являются:

  • повышенный уровень электромагнитных излучений;

  • отличная от норм яркость свет;

  • повышенная пульсация светового потока;

  • перенапряжение анализаторов.

  • К самостоятельной работе на ПЭВМ допускаются лица, не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинское освидетельствование, ознакомленные с инструкцией по эксплуатации ПЭВМ.

  • Не приступайте к работе, если условия ее выполнения противоречат требованиям инструкции по безопасности труда или других документов, регламентирующих безопасное производство работ, а также без инструктажа по охране труда на рабочем месте при временном переводе на другую работу.

Требования безопасности во время работы:

  • Следите за тем, чтобы металлические предметы (скрепки, заколки, булавки и т.п.), жидкость не попадали на клавиатуру, принтер, монитор во избежание короткого замыкания или поломки;

  • Работайте с клавиатурой только чистыми руками;

  • Документы и другие предметы не кладите сверху на ПЭВМ, клавиатуру, принтер.

1.2 Организация практики на рабочем месте

Практика в УИТ проходила в соответствии с графиком работы отдела.

График работы: 5 рабочих дней в неделю, 2 выходных.

Начало работы – 8.00

Окончание работы – 16.30

Перерыв: 11.30 – 12.00.

2. Технология производства

2.1 Технология производства

В своем составе ПАО «ММК им. Ильича» имеет аглодоменное производство (аглофабрика и доменный цех), сталеплавильное производство (мартеновский и конвертерный цехи). Имеется установка непрерывного литья заготовок для прокатных цехов (МНЛЗ). Комбинат располагает производством горячекатаного и холоднокатаного листа. Группа цехов прокатного производства включает в себя цех по производству слябов, листопрокатный цех-1700, листопрокатный цех-3000, листопрокатный цех-4500,цех холодной прокатки, включающий в себя участок по производству оцинкованных рулонов.

Имеется цех по производству газовых баллонов и труб, цех по производству товаров народного потребления.

Энергетическое хозяйство комбината представлено двумя теплоэнергоцентралями (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2), кислородным, теплосиловым, газовым цехами, цехом водоснабжения.

Ремонтная база комбината включает в себя несколько цехов по ремонту металлургического оборудования, цех по производству огнеупоров, электроремонтные цехи, фасоннолитейный и фасонносталелитейный цехи, строительно-монтажный, ремонтно-монтажный и другие цехи.

Транспортная служба комбината включает в себя два автотранспортных цеха (грузового и технологического транспорта, легкового транспорта и автобусов) и железнодорожными службами. На комбинате имеются также вспомогательные и обеспечивающие виды производства.

Немаловажную роль в работе комбината играют отделы автоматизированных систем управления. Технологическую практику я проходила в управлении информационных технологий (УИТ). Это управление играет важную роль в работе комбината. Он разрабатывает варианты решения задач, которые позволяют в наиболее короткие сроки производить необходимые расчеты, получать необходимую информацию, следить за правильным прохождением отдельных частей технологического процесса металлургического производства, позволяет вовремя находить допущенные ошибки и способствует своевременному их исправлению.

Виды деятельности ПАО «ММК им. Ильича»:

производство агломерата, производство чугуна, производство оцинкованного листа, производство стали и стальной заготовки, производство готового проката, производство извести, переработка лома и отходов черных металлов, переработка огненно-жидких шлаков, производство строительных материалов, производство труб, производство тепло- и электроэнергии, производство литья, поковок и штамповок, обработка черных и цветных металлов, выполнение перевозок, производство товаров народного потребления, производство продукции подсобного сельского хозяйства, предоставление услуг населению.