Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная медицина.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
34.8 Кб
Скачать

Тема: предмет і завдання судової медицини. Правові, процесуальні та організаційні основи судово-медичної експертизи.

1.Предмет, завдання і методи судової медицини, зв’язок з іншими науками.

ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ

Судебная медицина - наука, изучающая и разрабатывающая вопросы медицинского и общебиологического характера относительно правовой практики. Такие вопросы могут касаться любого раздела медицины при расследовании и рассмотрении уголовных и гражданских дел.

По мере развития из нее выделились самостоятельные дисциплины: судебная химия, судебная психиатрия, токсикология и другие науки. Вместе с тем каждый раздел судебной медицины постоянно расширяется и научно углубляется.

Объектами судебно-медицинской экспертизы могут быть живые лица, трупы, вещи, документы, материалы следственных и судебных дел. Поводом для судебно-медицинского исследования могут стать различные виды внешнего воздействия на человека, кот привели к расстройству здоровья или смерти.

Предметом судебной медицины являются теория и практика судебно-медицинской экспертизы. Судебная медицина выявляет, изучает и находит пути решения медицинских задач, которые возникают в процессе расследования и судебного разбирательства. Совокупность возникающих при этом научных проблем составляет содержание судебной медицины.

В судебной медицине находят широкое применение многие частные и специальные методы

С развитием науки и техники характерно использование таких новых методов, как – электронная микроскопия, гидрожидкостная хроматография, экспериментальное моделирование и др.

Исследования – определение видовой и групповой принадлежности крови в пятнах, половой принадлежности крови в пятнах, диагностика на трупе входного и выходного огнестрельного повреждения, идентификация человека и орудия преступления по их следам, определение тяжести телесных повреждений при исследовании живого лица и трупа, установление давности и прижизненности повреждений, давности наступления смерти и др.

3. Судово-медичний експерт, лікар-експерт та їх процесуальні відмінності.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЭКСПЕРТ

Врач-эксперт - врач, независимо от специальности и занимаемой должности, эпизодически выполняющий обязанности судебно-медицинского эксперта по поручению органов дознания, следствия или суда.

Кто такой Судебно-медицинский эксперт - врач-специалист, получивший подготовку в области судебной медицины, работает в судебно-медицинском учреждении (бюро судебно-медицинской экспертизы), регулярно выполняет функции эксперта учитывая потерпевших лиц, исследованию вещественных доказательств и трупов.

Что входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта

Врач-судебно-медицинский эксперт ознакомлен с:

- Правовыми аспектами проведения судебных медицинских экспертиз;

- Основами организации и проведения судебно-медицинских экспертиз;

- Нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность учреждений судебно-медицинской экспертизы;

- Правилами внутреннего трудового распорядка;

- Правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Осуществляет квалифицированную судебно-медицинскую экспертизу, используя современные методы исследования.

Оказывает консультативную помощь сотрудникам других подразделений бюро судебно-медицинской экспертизы по своей специальности. Руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), содействует выполнению им своих должностных обязанностей.

Контролирует правильность проведения судебно-медицинских экспертиз, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда персоналом.

Участвует в проведении занятий по повышению квалификации персонала бюро судебно-медицинской экспертизы.

Планирует свою работу и анализирует показатели своей деятельности.

Обеспечивает своевременное и качественное оформление документации в соответствии с установленными правилами. Квалифицированно и своевременно выполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности.

Соблюдает правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима.

Оперативно принимает меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы, его работникам и посетителям.

Какие основные виды диагностик обычно проводит Судебно-медицинский эксперт

Используют методы исследований других специалистов.