Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страны западной Европы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
53.84 Кб
Скачать

СТРАНЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Великобритания

  1. Особенности экономической политики.

  2. Внутренняя и внешняя политика лейбористов и консерваторов.

  3. Маргарет Тэтчер и ее реформы.

  4. Великобритания на современном этапе.

Вторая мировая война привела к ослаблению позиций в мире, и в Великобритании в частности, несмотря на немногочисленные людские потери (400 тыс.) и сравнительно небольшие разрушения промышленных объектов. Большие убытки понес английский экспорт – он сократился в 3 раза по сравнению с довоенным уровнем. Великобритания потеряла значительную часть торгового флота.

Сложная экономическая ситуация в стране способствовала приходу к власти лейбористской партии во главе с Клементом Эттли. В своей предвыборной программе «Лицо к будущему», партия обещала построение «демократического» социализма в рамках капиталистической системы. Сущность провозглашенного демократического социализма заключалась в разрешении некоторых противоречий общественного развития путем осуществления социальных реформ и государственного регулирования экономики. В 1945 г. парламент принял закон о национализации английского банка. В 1946 г. была национализирована угольная промышленность. В 1947 г. в собственность государства перешли все железные дороги, была национализирована электроэнергетическая промышленность, в 1948 г. – газовая промышленность. Социальные реформы были направлены:

  • на расширение прав профсоюзов;

  • введена была новая система социального страхования;

  • вводилось бесплатное медицинское обслуживание населения;

  • в 1948 г. правительство заморозило зарплату, борясь с инфляцией.

В области внешней политики лейбористы придерживались курса «атлантизма»:

  • (Англия вошла в НАТО);

  • увеличились ассигнования на развитие военной промышленности;

  • началось признание независимости Англией своей бывшей колонии.

В 1947 г. было создано содружество наций, при этом Англия пыталась сохранить своё влияние в Африке, подавляя там национально-освободительное движение.

В 1951 г. ухудшение экономической ситуации вынудило лейбористов уйти в отставку, к власти пришли консерваторы во главе с Уинстоном Черчиллем (1951 – 1964). С 1953 г. консерваторы приступили к денационализации предприятий металлургической промышленности, автодорожного транспорта. Правительство проводило политику сдерживания государственных расходов на социальные нужды и сдерживания роста зарплаты. Сократилась муниципальная программа строительства жилья, поставлен был крест на бесплатной медицине, увеличились расходы на вооружение. Эти меры вызвали волну забастовочной борьбы, в результате сменилось несколько правительств (Энтони Идон (1955 –1957), Герберт Макмиллан (1957 – 1961), Александр Хьюм (1961 – 1964)).

В области внешней политики консерваторы стремились укрепить свое влияние в своих бывших колониях. В 1956 г. предприняли интервенцию в Египет, а в 1958 г. – в Иорданию. В середине 1960-х годов лейбористы вновь вернулись к власти, премьер-министром стал Гарольд Вильсон (1964 – 1970). С 1974 по 1979 гг. у власти находился правительственный кабинет Джеймса Каллагана. С 1997 по 2007 гг. – Энтони Блэр, а с 2007 по 2010 гг. – Гордон Браун.

1960 – 1970 гг. ознаменовались возвращением лейбористов к власти. В 1970 г. лейбористы предприняли попытку вновь национализировать промышленные предприятия и перейти к государственному регулированию экономики.

В Великобритании существует преемственность политики при смене правительства. В парламенте победившая на выборых партия пересаживается на правительственные скамейки в палате общин справа от спикера, а проигравшая партия находится слева от спикера.

Тред-юнионы – профсоюзная организация в Англии объединяющая лиц по профессиям.

Лейбористская партия опиралась на поддержку профсоюзов (тред-юнионов) и в 1960 – 1970 гг. проводила политику цен и доходов, стараясь ограничить рост цен и умерить требования профсоюзов о повышении оплаты труда, чтобы зарплата не перекрывала рост производительности труда. Правительство заключило соглашение с тред-юнионами о том, чтобы требования повышения зарплаты не превышали 5% в год, а правительство сдерживало рост цен и проводило реформу в интересах трудящихся.

Экономический и энергетический кризис 1970 г. сделал невозможным осуществление «социального контракта», на этой почве возник конфликт с профсоюзами, который привел к поражению лейбористской партии в 1979 г.

В области внешней политики лейбористы придерживались курса «атлантизма», но в тоже время стремились улучшить отношения с СССР. В 1970 г. Англия занимала 1 место в торговле с СССР. В 1975 г. подписала «Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе» («Хельсинкские соглашения»). В 1975 г. Англия присоединилась к европейскому экономическому сообществу (страны общего рынка).

Консервативная партия

С 1970 по 1974 гг. – правительство Эдварда Хита, 1979 – 1990 гг. – Маргарет Тэтчер («тэтчеризм»), с 1990 по 1997 гг. – Джон Мэйджор, в 2010 г. победили консерваторы – Дэвид Кэмерон.

Маргарет Тэтчер – лидер консерваторов, получившая прозвище «железная леди», бескомпромиссно осуществляла программу консерваторов. Главной силой экономического оздоровления экономики она считала монетаризм. Суть его заключается в том, что государство через контроль денежной массы в обороте и без непосредственного вмешательства в производство и сбыт товара способно обеспечить бескризисное функционирование хозяйственного механизма.

В основу своего политического курса Тэтчер положила политику «равных возможностей для всех», стимулировала развитие предпринимательства и личную заинтересованность людей в повышении своего благосостояния. Преодолевая сопротивление профсоюзов, она сосредоточила усилия правительства на закрытии убыточных предприятий, съедавших значительную часть государственного бюджета, на поддержке мелкого и среднего бизнеса, лишении льгот государственного сектора, стимулировала производство путем снижения налога на прибыль. Её главный принцип: «Все работоспособные граждане должны обеспечивать себя сами. Государство обязано оказывать помощь лишь тем, кто не в состоянии себя обеспечить.»

За период своего правления Маргарет Тэтчер осуществила:

  • денационализацию предприятий и компаний, ссылаясь на их убыточность и неэффективность государственного сектора экономики;

  • поддержка свободной конкуренции, курс на выживание сильнейших;

  • расширение социальной опоры правительства за счет увеличения среднего класса (дешевая распродажа акций);

  • был принят закон о праве квартиросъемщика получать жилье в собственность путем приватизации;

  • борьба с забастовочным движением в стране;

  • научно-технический прогресс;

  • совершенствование организации производства;

  • повышение качества продукции.

Результатом её внутренней политики стало «британское экономическое чудо» - на 1 млн. сократилась безработица в стране. Более 60% англичан стали владельцами квартир или домов, каждый 4 англичанин – владелец акций, средние доходы возросли на 30%.

В области внешней политики Маргарет Тэтчер проводила политику «атлантизма». В 1982 г. возник Фолклендский кризис, правительство Аргентины объявило Фолклендские (Мальвинские) острова своей территорией, в результате начались военные действия между Англией и Аргентиной. Победу одержала Англия и сохранила свой ВМФ на Фолклендах. Только в феврале 1990 г. были восстановлены дипломатические отношения между двумя странами.

В 1990 г. Маргарет Тэтчер уходит в отставку и премьер-министром становится Джон Мэйджор (1990 –1997).

В 1997 г. к власти возвращаются лейбористы, премьер-министр – Энтони Блэр. Они существенно изменили свою политическую программу, отказались от сплошной национализации, выступают за многообразие форм собственности, исповедуют принципы христианского социализма, не настаивают на сокращении расходов на военные нужды, отказались от своего лозунга безъядерной Британии. Во многом их программа сблизилась с программой консервативной партии. В 2010 г. консерваторы вернулись к власти и правительство возглавил Дэвид Кэмерон.