Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Общее представление о науке из кн Гриншпуна.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Раздел I общее представление о науке

В целом под наукой понимают сферу человеческой деятельности, основная функция которой.— выработка знаний о мире, их систематизация, на основе чего воз­можно построение образа мира (так называемая науч­ная картина мира) и построение способов взаимодейст­вия с миром (научно обоснованная практика). «Тело» науки составляют законы — открытые устойчивые связи между явлениями, — формулировка которых позволяет описать, объяснить и предсказать явления объективной действительности.

Разумеется, знания, вырабатываемые наукой, нельзя считать абсолютными. Законы формулируются в рамках определенных теорий; теории же представляют собой попытки целостного представления относительно зако­номерностей и существенных свойств определенных об­ластей действительности и возникают на базе гипотез, т. е. предположений относительно этих связей и свойств. Строго говоря, гипотезы общего плана, претен­дующие на объяснения универсального характера, практически невозможно подтвердить окончательно; да­же если весь обозримый опыт человечества подтвержда­ет правомерность гипотезы, это не означает ее универ­сальной достоверности — всегда есть вероятность появ­ления новых данных, ей противоречащих, и тогда гипо­теза должна быть пересмотрена. То же и с теорией; она представляет собой систематизированное описание, объ­яснение и предсказание явлений в определенной области на базе широко подтверждаемой гипотезы, она сущест­вует до тех пор, пока не накапливается определенное количество противоречащих ей данных, требующих пе­ресмотра теории вплоть до отказа от нее. Собственно, развитие науки в основном и представляет развитие и

9

смену теорий; честный ученый (или группа ученых), со­здающий теорию, всегда осознает ее вероятностный, «неабсолютный» характер. Вместе с тем новые теории охватывают все большее количество явлений и все бо­лее надежно служат практике; это позволяет говорить о возрастающей достоверности знания, чем и опреде­ляется прогресс в науке. (При этом достаточно часты ситуации «возвращения» старых и уже как будто от­вергнутых теорий — они переосмысливаются на новом уровне и открываются новыми, дотоле потаенными сто­ронами и возможностями.)

Не следует думать, что наука ограничивается- «чи­стым теоретизированием». Развитие научного знания означает выход на новые области явлений и их соот­несение с исходными представлениями, т. е. новые взаи­модействия с миром.

Невозможность объяснить данные в рамках имею­щихся представлений порождает познавательное проти­воречие, составляющее проблему (обычно она формули­руется, в виде вопроса); далее формулируется гипотеза, т. е. предположительный ответ на этот вопрос, обосно­ванный в рамках исходной теории; для проверки гипо­тезы организуется получение эмпирических (т. е. опыт­ных) данных, в дальнейшем обрабатываемых и интер­претируемых. Обозначенные пункты (постановка проб­лемы, формулирование гипотезы, получение эмпиричес­ких данных, обработка, интерпретация) представляют собой основные этапы научного исследования, в рам­ках которого реализуются методы исследования, т. е. обоснованные нормированные способы его осуществле­ния. Совершенствованию методов исследования в науке уделяется специальное внимание, т. к. для продвижения в познании необходима уверенность в достоверности по­лученных данных, а значит, в оптимальности способа их получения.

Резюме

Итак, наука —это область человеческой деятельно­сти, направленная на получение знания; наиболее раз­витой формой знания является теория, в рамках„кото-рой формулируются открываемые законы; теории фор­мулируются на базе широко подтверждаемых гипотез и существуют соответственно возможности описывать, объяснять и предсказывать явления; основным механиз­мом развития научного знания является научное иссле-10

дование, осуществляющееся на основе применения! спе­циально разрабатываемых методов.