Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роторные насосы и гидромоторы (2).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
4.68 Mб
Скачать
  1. Характеристики роторных гидромашин

Характеристикой роторного насоса, как и всех объемных насосов, называют графическую зависимость основных технических показателей (объемной подачи, КПД и прочих) от давления при постоянных значениях: частоты вращения, вязкости и плотности жидкой среды на входе в насос.

Типичная характеристика роторного насоса показана на рис.8,а: зависимость Q от p — ниспадающая кривая, так как с ростом давления увеличиваются утечки жидкости через зазоры. В ряде случаев характеристику роторного насоса представляют в виде зависимости р, N, η от Q.

Рис. 8. Характеристики роторных гидромашин

Характеристикой гидромотора называют зависимость частоты вра­щения вала n от расхода Q при постоянном перепаде давлений (рис.8, г). Для каждого значения перепада давлений характеристика представляет собой практически прямую линию. При Δpгм=0 гидромотор работает в режиме холостого хода и характеристика проходит через начало координат. При повышении давления нагнетания увеличиваются утечки в гидромоторе и их компенсация осуществляется при определенной частоте вращения вала.

Практический интерес представляет и моментная характеристика гидромотора, являющаяся графической зависимостью крутящего момента на валу гидромотора от частоты вращения его вала при постоянных давлении и частоте вращения вала питающего насоса. Такая характеристика особенно полезна при расчетах и настройке объемного гидропривода с машинным управлением.

  1. Пример решения задач

Определить коэффициент подачи шестеренчатого насоса, делающего 440 об/мин. Число зубьев на шестерне – 12, ширина зуба – 42 мм, площадь сечения зуба, ограниченная внешней окружностью соседней шестерни, 960 мм2 .

Насос подает 0,312 м3 /мин.

Дано:

частота

n

440

об/мин

число зубьев

z

12

шт

ширина зуба

b

42

мм

площадь сечения зуба

F

960

мм2

подача насоса

Q

0,312

м3/мин

Найти:

Коэффициент подачи ηU - ?

Решение:

Переведем исходные данные в СИ:

частота

n

7,3

об/с

число зубьев

z

12

шт

ширина зуба

b

0,042

м

площадь сечения зуба

F

0,00096

м2

подача насоса

Q

0,0052

м3

Ход шестеренчатого насоса S:

Тогда, производительность шестеренчатого насоса:

Тогда теоретическая производительность шестеренчатого насоса Qт:

Определим коэффициент подачи:

Ответ: Коэффициент подачи ηU = 0,73.