Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мед карандаш.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Характеристика современных основ, применяемых для получения карандашей

В качестве формообразующих и уплотняющих веществ для получения медицинских карандашей чаще всего используются материалы, широко применяемые в фармацевтической технологии: пчелиный воск, парафин, масло какао, полиэтиленгликоль 1500 (ПЭГ 1500, ПЭГ 4000, 6000).

Для получения равномерного мазка и необходимо введение в состав карандаша пластифицирующей добавки и вспомогательных веществ, увеличивающих биодоступность лекарственной формы. Для улучшения пластичных свойств основы широко применяются и продолжается изучение масла персикового, ПЭО – 400, пропиленгликоля 1,2.

При разработке оптимального состава основы медицинских карандашей необходимо введение поверхностно- активных веществ, улучшающих технологические и биофармацевтические характеристики лекарственной формы.

Основообразующие вещества должны придавать карандашу форму, определенное сопротивление нажиму и однородность, обеспечивать хорошую намазываемость. Правильный выбор вспомогательных веществ позволяет карандашу не гнуться, не крошиться, не портиться под действием света и влаги. Основа карандаша должна осуществлять оптимальный контакт с кожей – обеспечивать высвобождение лекарственных веществ, образовывать мягкий мазок, оставляющий ровный, сплошной слой на коже.

Для получение равномерного мазка необходимо в качестве пластифицирующих добавок, увеличивающих биодоступность лекарственной формы, вводить в состав карандаша вспомогательные вещества: ланолин, Т-2, твин – 80, лецитин. ПЭГ, растительные масла.

В результате технологических исследований установлено, что наилучшими упруго-пластичными свойствами обладают карандаши, приготовленные на основе пчелиного воска и напротив, карандаши, приготовленные на парафиновой основе, образуют твердые, хрупкие с выраженной кристаллизацией структуры, обладающие плохой намазываемостью, но оптимальное сочетание в разработанной основе пчелиного воска и парафина позволяет получить карандаши с оптимальными свойствами. Способность карандаша намазываться и оставаться на кожных покровах (прилипать) является одним из показателей реологических характеристик. Существует зависимость между мягкой консистенцией – чем мягче консистенция карандаша, тем легче он намазывается. Но здесь существует проблема стабильности, то есть нарушение структурно-механических свойств карандаша .Достаточно интересно применение в качестве основы масло какао, было проведено исследование по созданию карандаша для применения в стоматологической практике на основе масла какао. Для улучшения внешнего вида и технологичности, увеличения плотности и стойкости при нанесении в состав основы включали уплотняющие вещества, имеющие более высокую температуру плавления и плотность в сравнении с маслом какао. Таким образом, была разработана технологическая схема приготовления стоматологических карандашей: на водяной бане в чашке для выпаривания при температуре 80–90°С сплавляли компоненты основы по мере убывания их температур плавления, добавляя рассчитанное количество поверхностно-активных веществ или пластификатора. После расплавления в массу при тщательном перемешивании добавляли необходимое количество экстракта до получения однородной консистенции. Смесь разливали в приготовленные формы массой 3,0, после охлаждения полученные карандаши помещали в пластмассовые пеналы с завинчивающейся крышкой по типу губных помад.

Для различных вариантов составов основ были проведены испытания по определению намазываемости и температуры плавления. На основании результатов исследований были выбраны 3 оптимальных состава с различным количественным содержанием масляного экстракта и вспомогательных веществ, отвечающие всем технологическим требованиям:

Состав 1: масло какао 2,0 + эмульгатор Т2 0,02 + пентол 0,14 + масляный экстракт «Экзофит» 0,2.

Состав 2: масло какао 2,0 + эмульгатор Т2 0,02 + эмульсионный воск 0,2 + масляный экстракт «Экзофит» 0,12.

Состав 3: масло какао 2,0 + эмульгатор Т2 0,02 + эмульгатор №1 0,1+ масляный экстракт «Экзофит»

В качестве лекарственного средства, применяемого в стоматологии для лечения пародонтоза авторами [7] был предложен карандаш следующего состава при следующем соотношении компонентов, _асс.%:

  • Метронидазол – 10

  • Экстракт прополиса – 5

  • Парафин – 10

  • Вазелиновое масло – 10

  • Пентол – 10

  • Низкомолекулярный полиэтилен М.м. 1500-5000 – остальное.

Все компоненты, входящие в состав карандаша, разрешены для медицинского применения.

Метронидазол – ВФС 42-2283-93.

Прополис – ТУ ГОСТ 28886-90.

Вазелиновое масло – ГФ Х, с. 491.

Пентол – ТУ 18-16-350-80.

Низкомолекулярный полиэтилен молекулярной массы 1500-5000 – ТУ 6-05-1837-82.

В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что низкомолекулярный полиэтилен благодаря высокой прилипаемости к поверхностям обеспечивает надежную фиксацию лекарственного средства на деснах, парафин в количестве 10% придает массе достаточную плотность и упругость при нанесении и сохранение формы карандаша, вазелиновое масло 10% способствует лучшему распределению метронидазола в основе, тонкому, ровному и сплошному мазку, пентол 10% улучшает структуру основы, повышает биодоступность метронидазола за счет поверхностно-активных свойств. Придание лекарственному средству формы карандаша обеспечивает удобство и гигиеничность применения, стойкость при хранении. Введение в состав лекарственного средства экстракта прополиса в количестве 5% в сочетании с метронидазолом повышает антимикробную активность, способствует проявлению обезболивающего, гемостатического, иммуномодулирующего, репаративного эффекта лекарственной формы.

Помимо проявления известных свойств, каждый компонент заявляемого состава в совокупности усиливает свое воздействие, что объясняется, очевидно, эффектом их синергизма.