Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мед карандаш.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Карандаши из гидрофильных масс

Из карандашей этого типа промышленностью СССР и стран СНГ в различные времена выпускались:

  • Купоросные карандаши. Масса 0,7—0,8 г. Состав: меди сульфата 98 частей и желатина 2 части. Массу для карандашей готовят смешиванием порошка меди сульфата с раствором 2 частей желатина в 18 частях воды. Полученную тестообразную массу формуют в карандаши выкатыванием. Полученные палочки разрезают на цилиндрики длиной 17 – 20 мм и сушат при температуре 20 – 25 °С в течение 15—20 ч. После сушки карандаши закругляют с одного конца обтачиванием и укрепляют в пеналах из пластмассы с помощью воскового клея.

Карандаши из жировых масс

  • Карандаши ментоловые или мигреневые. Масса 5,0 и 10,0г. Состав: ментола 1 часть и парафина 4 части. В котле с паровой рубашкой расплавляют парафин и, перемешивая, растворяют в нем ментол при температуре не выше 50 – 60°С. Еще горячим раствор процеживают через ткань и тотчас разливают по формам, установленным на льду. Гнезда заливают с некоторым избытком. Поверхность гнезд предварительно смазывают мыльным спиртом или глицерином для облегчения вынимания карандашей из формы. После остывания в течение 20 – 30 мин формы очищают от излишка массы и развинчивают. Извлеченные карандаши вставляют в пенал из пластмассы или завертывают в фольгу и пергаментную бумагу и упаковывают в коробки по 10 шт.

Мазевые карандаши

Мазевые карандаши могут быть приготовлены по типу губных помад. Пользование ими удобно и гигиенично. Наряду с хорошей способностью к освобождению лекарственных веществ они должны обладать и определенной прочностью и мажущей способностью. Апробацию прошли мазевые карандаши с новокаином, салициловой кислотой, дерматолом, серой и ксероформом.

Можно рекомендовать следующие прописи основ, удовлетворительных по формообразующим свойствам и обеспечивающих оптимальную доступность препаратов:

  • для новокаина и салициловой кислоты – ланолина 2 части, воска желтого 1 часть, масла подсолнечного 1 часть;

  • для дерматола, серы и ксероформа – спермацета 3 части, парафина 7 частей.

На этих основах были приготовлены мазевые карандаши с содержанием от 1 до 10% действующих веществ с использованием методов выливания и прессования аналогично получению цилиндрических суппозиториев. При испытаниях они получили положительную оценку дерматологов. Упаковывают карандаши в пластмассовые пеналы с крышкой.

Классификация по способу применения

На современном фармацевтическом рынке представлены несколько разновидностей медицинских карандашей.

  • Кровеостанавливающий карандаш состава: квасцов – 20%, алюминия сульфата – 78%, кальция оксида – 2%. Как видно из названия препарата основным показанием к применению данного препарата является кровоостанавливающее. Применяется средство при царапинах, ссадинах и мелких порезах после бритья.

  • Репеллентные карандаши. Одним из таких препаратов является ДЭТА-карандаш, действующее вещество которого диэтилтолуамид. Фармакологические свойства: Обладает репеллентным действием, эффективно защищает от укусов кровососущих насекомых (комары, мокрецы, москиты, мошки, слепни, блохи, кровососущие мухи, клещи и др.). В качестве действующего вещества входит в состав различных репеллентов, относящихся по своей токсичности к III и IV классу.

  • Косметические антибактериальные карандаши. Обычно данная группа карандашей применяется в качестве средства антибактериального и противовоспалительного действия для лечения прыщей и угрей. Концентрат из специальных активных ингредиентов интенсивно воздействует на кожу, раскупоривает поры, лечит высыпания и предотвращает появление новых прыщей. Так, к примеру косметическое соедство карандаш Ultra Stick имеет следующий состав:

- Вода термальная;

- Спирт этиловый;

- Натрия салицилат;

- Бисаболол;

- Фарнезол;

- Лимонная кислота;

- Хлорифильно – медный комплекс;

- Ароматизаторы на основе эфирных масел и экстрактов растений.

  • Противопростудные карандаши. Данная группа изучаемой лекарственной формы представлена роликовыми карандашами, которые очень сильно напоминают широко распространенные шариковые дезодоранты. В их состав чаще всего входят следующие вещества: ментол, камфора, эфирные масла, обладающие антибактериальным действием. В качестве противовоспалительного средства возможно добавление метилсалицилата или натрия салицилата. Как основу – носитель используют вазелиновое масло.

Кроме облегчения симптомов простуды такие карандаши могут использоваться в качестве антимигренозного средства.

  • Стоматологические карандаши. Данная лекарственная форма должна иметь хорошую фиксацию, равномерно распределяться на поверхности слизистых оболочек, обладать приятным запахом, вкусовыми качествами и удобством при применении. Именно лекарственная форма в виде стика удобна при нанесении лекарственных веществ на слизистые оболочки полости рта.