Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кач-во измер по картам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
425.98 Кб
Скачать

Практическая работа №

КАЧЕСТВО ИЗМЕРЕНИЙ ПО ТОПОГРАФИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ

  1. Качество топографических планов

Топографические материалы ( планы, карты, модели ) – это в первую очередь источники информации для принятия решений по проектированию.

На первом (информационном) этапе качество топографо-геодезических работ определяется качеством информации о местности.

По нормативным документам информация для проектирования дорог должна обладать следующими свойствами:

  1. пригодности, целесообразности для практического использования;

  2. ценности (мера содержательности);

  3. объективности (минимум непротиворечивости и неопределенности);

  4. количество, полнота детальность;

  5. возможность преобразования в другой вид;

  6. необходимая точность;

Информация, содержащаяся на планах и картах делится на:

- метрическую (численную), – описывающую размеры и положение в пространстве объектов, а так же численные значения элементов карты.

- семантическую (смысловую, качественную), описывающую характеристики объектов, которые нельзя измерить непосредственно на карте (порода деревьев, название населенного пункта, скорость и направления течения реки, тип покрытия и т.д.

2. Точность измерений в плане

2.1. При камеральном проектировании выполняются следующие измерительные операции:

- определение координат точек;

- измерение и определение длин линий;

- измерение и определение ориентирных углов;

- определение углов поворота трасс;

- определение высот точек;

- определение уклонов линий

- измерение площадей;

- измерение объемов;

Точность измерений по карте делится на 2 вида:

а) графическая точность ( точность графических измерений) по карте, обусловленная точностью графических измерений -0.2ии – равна длине минимальной линии, видимой невооруженным глазом. С этой точностью получают линейные размеры линий толщиной 0.3-0.5 мм. Графическая точность – это внутрення точность , не связанная с точностью съемки.

б) внешняя точность ( фактическая) определяет С.К.О. точки контура с четкими контурами относительно ближайшего пункта съемочного обоснования

2.1.1 Точность топографических планов в плановом отношении харак­теризуется средней квадратической mt или средней vt погрешностью поло­жения контурной точки на плане относительно ближайших пунктов съемочно­го обоснования. Между средней квадрати­ческой и средней погрешностями положения контурной точки на плане суще­ствует соотношение:

, поэтому принимают, что .

2.2 Точность положения контурной точки на плане зависит от погрешностей нанесения на план пунктов съемочного обоснования, съемки и графических операций. При круговым рассеивании погрешностей координат, средняя квадратическая погрешность :

, (1)

где — средняя квадратическая погрешность координат.

При круговом рассеивании координат погрешности координат и контурной точки принимают равными между собой, т. е.:

Средняя квадратическая погрешность то зависит от метода съемки кон­туров.

Например, при полярном способе съемки она имеет вид:

(2)

где — средняя квадратическая погрешность измерения и отложения на плане полярного расстояния ; - средняя квадратическая погреш­ность измерения и построения на плане полярного угла ; - средняя квадратическая погрешность положения на плане пункта съемочного обосно­вания; - длина исходной линии.

Из (2) следует, что погрешность координат зависит как от места положения точки на плане относительно исходной линии, так и точностиi измерений полярных углов, расстояний, а также их графических построе­ний. Поэтому каждой контурной точке плана соответствует свое значение по­грешности , т. е. положение контурных точек на плане характеризуется различной погрешностью.

Практически равные погрешности положения имеют лишь близлежащие контурные точки, у которых различие полярных расстояний и углов не приводит к заметному различию погрешностей , рассчитанных по (2). В первом приближении при расчетах точности крупномасштабных топографиче­ских съемок можно считать погрешность равной на плане для застроенной территории : с многоэтажной капитальной застройкой - 0,3мм; с четкими контурами ( застроенная и незастроенная) - 0.5мм; с нечеткими контурами( застроенная и незастроенная) -0.7мм. Копии топографических планов обладают большими погреш­ностями, чем оригиналы планов ( 0.8 -1.0)мм.

Принимая во внимание, что .

Предельная погрешность положения контурной точки на плане :

Проекты планировки и застройки составляют на копиях планов и погрешность положения контурных точек больше, чем на плане-оригинале.