Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЁТ по преддипломной практике 23.07.05.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Введение

ОАО "Роствертол", один из мировых лидеров по производству тяжелых транспортных и ударных многоцелевых вертолетов, был основан в городе Ростове-на-Дону в июле 1939 года. В настоящее время предприятие серийно выпускает тяжелые транспортные вертолеты Ми-26Т, боевые вертолеты типа Ми-24/35 и их модификации, приступает к серийному выпуску ударной машины нового поколения Ми-28Н, а также планирует выпускать легкий вертолет Ми-2А.

Местом прохождения практики выбрано конструкторско-технологическое бюро лопастей (КТБЛ ОГТ), которое обеспечивает конструкторско-технологическую подготовку производства лопастей на лопастном заводе ОАО «Роствертол».

По заданию на преддипломную практику я изучал технологию изготовления и организацию производства лопастей (изд. 90) вертолёта Ми-26.

Вертолет Ми-26Т - самый грузоподъемный серийный вертолет в мире, способный перевозить до 20 тонн груза в грузовой кабине или на внешней подвеске, широко используется как в военной, так и в гражданской авиации. "Роствертол" обеспечивает гарантийное и послегарантийное обслуживание вертолётов, незамедлительную поставку запчастей, капитальный ремонт, обучение летно-технического состава.

Лопастное производство - это уникальное производство: формование и изготовление деталей различной конфигурации из композитов, изготовление лонжеронов лопастей переменного сечения из высокопрочных сталей или стеклопластиковых нитей и лент методом намотки на станках с числовым программным управлением. Такие лонжероны не подвержены коррозии, выдерживают большие знакопеременные нагрузки. Изготавливаются 3 типа лопастей несущего винта, поштучно взаимозаменяемые с высоким уровнем ресурса. Кроме этого лопастной завод изготавливает гамму объемных стеклопластиковых деталей и имеет в основном уникальное и специализированное оборудование для механической обработки, термообработки и сборки длинномерных лопастей.

Ми-26 имеет восьмилопастной несущий и пятилопастной рулевой винты. На вертолете обеспечен высокий уровень весового совершенства агрегатов несущей системы. Лопасти несущего винта имеют стальной лонжерон, стеклопластиковый каркас и специальный бумажный заполнитель. Такая лопасть имеет массу 375 кг. Для защиты от эрозионного износа передних кромок лопастей впервые применены титановые противообразивные оковки.

С целью увеличения аэродинамических характеристик несущего винта на режиме висения, сечение лопасти по ее радиусу имеет разный профиль. В корневых сечениях - NACA-230, в средних - МО (r=0.5...0.9), в концевых - СВ (r>0,9). Такая аэродинамическая компоновка лопасти позволила увеличить силу тяги несущего винта на режиме висения на 15 кН.

Лётные тактико-технические характеристики вертолета:

Модификация

  Ми-26Т

Диаметр главного винта, м

  32.00

Диаметр хвостового винта, м

  7.61

Длина,м

  33.73

Высота ,м

  8.145

Ширина, м

  3120

Масса, кг

 

  пустого

  28200

  нормальная взлетная

  49650

  максимальная взлетная

  56000

Тип двигателя

  2 ГТД ЗМКБ Прогресс Д-136

Мощность, кВт

  2 х 8380

Максимальная скорость, км/ч

  295

Крейсерская скорость, км/ч

  255

Практическая дальность, км

  2000

Дальность действия, км

 

  с заправкой основных топливных баков

  670

  с заправкой основных и доп. топливных баков

  1800

Практический потолок, м

  4600

Статический потолок, м

  1800

Экипаж, чел

  5

Полезная нагрузка:

  до 120 пассажиров или 20000 кг груза в кабине или 18500 кг на подвеске