Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Понятие туристическая деятельность.

1.1Основные понятия и термины

1.2.Место туризма в экономике страны

Глава 2. Теоретические основы управления рисками

2.1 Сущность предпринимательского риска….

2.2 Классификация предпринимательских рисков…..

2.3 Сущность, основные элементы и виды риска. Основные причины предпринимательских рисков в сфере сервиса и туризма…

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Цель работы исследовать сущность и виды рисков в туристской деятельности.

Актуальность темы определяется тем, что особенность туристического риска заключается в большой глубине его проникновения в сложность взаимосвязей между его составными элементами. Поскольку большая часть туристских предприятий небольших размеров (крупные туристские предприятия создаются лишь в густонаселенных районах) они типичны для туристской индустрии и так или иначе должны вписываться в единую региональную систему управления, где преследуется цель обеспечения длительной дееспособности, снижения воздействий этих рисков и конкурентоспособности туристических организаций на рынке.

Специфика сферы туризма заключается в том, что производимый продукт полностью или частично неосязаем, а эффект сервиса оценивается потребителем в условиях определенного эмоционального состояния, зависящего от огромного количества факторов, в числе которых такие субъективные характеристики туриста, как: особенности воспитания; возраст; культурные традиции населения, представителем которого является гость; понятие о комфорте; привычки; самочувствие или психологическое состояние на момент получения услуги; физиологические особенности организма и др. Все это делает восприятие качества турпродукта во многом субъективным, зависящим от индивидуальных характеристик каждого туриста.

Можно выделить два основных критерия системы определения качества турпродукта: она должна обеспечивать высокий уровень качества, его соответствие стандартам и потребностям туриста, а также служить инструментом создания специальных технологий по рациональному управлению предприятием.

Нужно создать такие условия, чтобы все заинтересованные сферы туризм, транспорт, финансы, законодательство, объекты посещения, размещения, национальной культуры и другие тесно и эффективно сотрудничали с различными административными структурами для достижения согласованных действий. Особое внимание необходимо обратить на меры, способные обеспечить получение значимой выгоды от использования туристских ресурсов России у них есть специфика и особые преимущества по сравнению с предложениями других стран. А также на формирование конкурентной коммерческой среды, поощряя и поддерживая те российские национальные компании, которые способны произвести и реализовать качественный турпродукт, активно использовать современные методы торговли услугами.

Специфика риска в области туристских услуг и определяет их воздействие на менеджмент туристской организации. В соответствии с ними следует определить, как глубоко и в каком направлении должен развиваться управленческий инструмент, чтобы правильно решить специфические проблемы, которые присущи только туристским рискам.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем: сформулированы теоретические основы сущности рисков в туристской деятельности.

Предмет: исследования риски в туристской деятельности.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть сущность туристического бизнеса,

  2. Рассмотреть теоретические основы управления рисками,

  3. Проанализировать риски в сфере туризма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]