Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАОЧНАЯ ФОРМА Методичка кафедры ОГЕНД 2010-201.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
395.26 Кб
Скачать

План семинарского занятия

Тема: Мировые религии.

Вопросы:

  1. Христианство как мировая религия.

  2. Ислам как мировая религия. История возникновения.

  3. Буддизм как мировая религия, ее возникновение.

Литература

Основы религиоведения: Учеб./Под ред. И.Н. Яблокова. - М.: Высш. школа., 1998.

Поликарпов А.И. История религий. - М., 1998.

Религии мира. Учеб. пособие / Под ред. Щапова А.Н. - М., 1998.

Яблоков И.Н. Религиоведение. - М.: Гардарики, 1999.

Основные понятия религиоведения

Агностицизм – идеалистическое философское учение, утверждающее, что для человеческой души невозможно познание как сверхчувственного, так и объективного мира и его закономерностей, достижимость истины и, следовательно, невозможно богопознание. Всякое познание, по мнению агностиков, приобретается только посредством органов чувств, познанием явлений. Следовательно, предметом человеческого познания может быть лишь то, что доступно этим чувствам, т.е. один чувственный мир.

Англиканство – одно из трех основных течений протестантизма, сочетающее католический догмат о спасающей силе церкви с протестантским учением о спасении личной верой; глава англиканской церкви – король, назначающий епископов, в том числе примаса англиканской церкви – архиепископа Кентерберийского.

Анимизм – вера в существование сверхъестественных духовных двойников у материальных предметов, в духов природы и духов умерших предков, душ живых людей.

Буддизм – религиозно-философское учение, которое возникло в Индии в VI – V вв. до н.э. Входит в Сань цзяо – одну из трех главных религий Китая. Основатель буддизма – индийский принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды, т.е. пробужденного или просветленного. Буддизм возник на северо-востоке Индии в областях добрахманистской культуры.

Вероучение – система взглядов, целостное учение, которого придерживаются приверженцы конкретной религии.

Даосизм – религиозно-философское учение, считается одной из трех главных религий Китая наряду с конфуцианством и буддизмом. Принципы философии даосизма изложены в книге «Дао дэ цзин», авторство которой приписывается основателю даосизма Лао-цзы.

Зороастризм – древняя религия, возникшая на рубеже I-II вв. до н.э. в Средней Азии (преимущественно в Иране) и затем распространившаяся в Персии, части стран Ближнего Востока и Закавказья. Основателем зороастризма считается легендарный пророк Заратустра.

Индуизм – религиозно-философская система Древней Индии, включающая в себя большое количество сект, школ, направлений, являющейся конгломератом близких религиозных течений, а не единой конфессией. Все они имеют ряд общих особенностей (полиморфизм, культовая практика, признание варно-кастового деления общества, ритуально-поведенческие установки и т.д., что позволяет рассматривать индуизм как самостоятельно религиозно-философскую систему. Индуистом стать нельзя, им можно только родиться. В индуизме отсутствует единая организация.

Кальвинизм –  одно из трех основных течений протестантизма, в центре которого находится учение о божественном предопределении, согласно которому судьбы людей изначально предопределены Богом.

Католицизм (Западное вероисповедание, Римско-католическое вероисповедание) (греч. katholikos – всеобщий) – одно из основных, наряду с протестантизмом и православием, направлений в христианстве. Католицизм окончательно оформился как вероучение после разделения церквей в 1054 г.

Лютеранство  –  одно из трех основных течений протестантизма, понимающее веру как непосредственную связь человека с Богом без посредничества церкви; центральный тезис –  об “оправдании верой”: спасение достигается только верой в Христа и не зависит ни от каких заслуг или дел человека.

Политеизм – многобожие, поклонение ряду богов, олицетворяющих, как правило, различные силы природы и социальные явления.

Православие – одна из трех основных христианских конфессий, восточная ветвь христианства, “церковь истинной веры”, не имеющая единого духовного центра и единого главы церкви.

Протестантизм – одна из трех основных христианских конфессий, совокупность многочисленных самостоятельных церквей, утверждающих принцип спасения личной верой и право каждого верующего на личное общение с Богом без посредников.

Секуляризация – процесс выхода различных сфер жизни общества, общественного сознания, социальных отношений и институтов из-под влияния религии, обретение ими светского, мирского характера, отчуждение церковной собственности в пользу государства.

Суннизм – одно из двух основных направлений ислама, признающее наряду с Кораном святость Сунны.

Тотемизм – первобытная форма религии, основанная на вере в то, что сверхъестественным предком (тотемом) и символом конкретного человеческого рода было священное животное, растение либо некое явление природы.

Фетишизм – одна из ранних форм религии, выражающаяся в поклонении неодушевленным предметам, которым приписываются сверхъестественные свойства.

Шаманизм – распространенная в период разложения первобытнообщинного строя вера в способность особых людей (шаманов) быть посредниками между человеком и духами, предсказывать будущее, вызывать изменения в природе, лечить от болезней, провожать умерших в подземный мир.

Шиизм – одно из двух основных направлений ислама, признающее Коран божественным откровением и исключительное право прямых потомков Мухаммеда (имамов, унаследовавших четвертому халифу Али – двоюродному брату и зятю Мухаммеда) быть наследниками его миссии.

Эсхатология – религиозные учения о конце света, связанные с завершением борьбы доброго и злого начал, сил света и тьмы.

Язычество – собирательное обозначение различных политеистических религиозных верований, обрядов и праздников.