Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I часть.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
879.62 Кб
Скачать

I часть. «Прикладная и компьютерная лингвистика»

  1. Объект и методы прикладной лингвистики. Теоретическая и прикладная лингвистика. Задачи и направления прикладной лингвистики. Область Applied Linguistics и Computational Linguistics за рубежом. История развития направления компьютерной лингвистики. Новые направления и перспективы.

«Лингвистика (языкознание, языковедение) - это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как индивидуальных его представителях». Постепенно развилась в сложную и разветвленную систему дисциплин как теоретического, так и прикладного характера.

Объектом прикладной лингвистики является язык как естественный, так и искусственный.

Как всякая наука, языкознание возникло в связи с практическими потребностями. Считается что «зачатки» лингвистики появились с появлением письменности – 2-3 тыс.лет до н.э. на Др. Востоке. Первым практическим лингвистическим результатом были примитивные словари (Месопотами), а теоретическими – грамматика санскрита (Индия, 5в. до н.э.). Языкознание как наука оформилось лишь в 17-18 веке. В 19-20 вв. произошел большой подъем в области языкознания. Сам термин «Прикладная лингвистика» появился лишь в 20-хх гг. ХХ в. с расцветом технических средств.

Система основных лингвистических дисциплин:

1. Общее языкознание - изучает свойства присущие языку вообще, общие элементы языка.

2. Описательное языкознание – изучает современные языки, их структуру в настоящее время.

3. Диалектология – изучает местные территориальные разновидности одного языка.

4. Сравнительно – историческое языкознание (компаративистика).

5. Типология (универсализм) – сравнительное изучение структурных и функциональных свойств языков с точки зрения некоторых выбранных общих свойств.

6. Ареальная лингвистика – исследует распространение языковых явлений, выявляет ареалы языков.

7. Дешифровка – исследует сообщение текстов в незнакомом коде для получения информации.

8. Паралингвистика – изучает неязыковые средства в речи.

9. Этнолингвистика – изучает язык и его отношение к культуре народа.

10. Психолингвистика – связана с изучением речи.

11. Социолингвистика – изучает роль языка в обществе, воздействие общества на язык.

12. Прикладная лингвистика – в нее входят математическая лингвистика (структурная), компьютерная лингвистика (машинный перевод, языки программирования, информатика, информационный поиск), лингводидактика (обучение языку) и др.

В языкознание выделяют 3 глобальных направления:

1. Теоретическое – объяснение яз. систем и процессов

2. Описательное – описание яз. явлений

3. Прикладное – совершенствованием яз. системы и прикладными задачами связанными с языком

В рамках последнего направления сформировалась научная дисциплина «Прикладная лингвистика»

Существует несколько определений «прикладной лингвистики»:

1) Прикладная лингвистика – это комплексная дисциплина, изучающая язык в разных ситуациях его проявления и разрабатывающая методы совершенствования языковых систем и языковых процессов;

2) Прикладная лингвистика – это решение о методах решения разнообразных практических задач, с использованием знаний о языке.

Задачи прикладной лингвистики:

1) Создание и совершенствование алфавита и письменности

2) Составление словарей и тезаурусов

3) Устный, письменный перевод

4) Обучение родным и иностранным языкам. И разработка соответствующих методик

5) Создание и совершенствование искусственных языков

6) Автоматическое распознавание и синтез речи

7) Автоматический метод переработки текстовой информации

8) Информационный поиск, машинный перевод

9) Анатирование и реферирование информации

10) Разработка лингвистического обеспечения различных компьютерных систем

11) Создание систем письма для слепых и лечение речевых расстройств

И т.д.

В России П.л. понимается шире, чем за рубежом. И существуют разнообразные синонимичные направления: математическая л., структурная л., компьютерная л., вычислительная л., и т.д.

За рубежом термин «прикладная лингвистика» понимается, как более узкое направление - «Applied Linguistics»

Предметная область компьютерной лингвистики

Компьютерная лингвистика - стала активно разрабатываться за рубежом в 60-70 года 20 века и под ней в первую очередь понималось использование статистических методов языкознания. Отсюда название – «computational linguistics» (т.е. вычислительная лингвистика).

В России родственный термин – математическая лингвистика получила распространение в 70е годы. В связи с развитием компьютерных технологий и их активных приложений в лингвистических задачах этот термин трансформировался в компьютерную лингвистику.

1. Ассоциация компьютерной лингвистики (ACL):

Computational linguistics – is the scientific study of language from a computational perspective. Computational linguistics are interested in providing computational models of various kinds linguistic phenomena.

С т.з. западного подхода, основным направлением компьютерной лингвистики является автоматическая обработка естественного языка и речи (natural language processing).

Западные лингвисты включают следующие направления в области компьютерной лингвистики:

  • Computational morphology and syntax

  • Natural linguistic processing

  • Digital libraries

  • Machine translation

  • Speech processing (распознавание и синтез речи)

  • Summarization (автоматическое реферирование и аннотирование информации)

  • И др.

2. Российская ассоциация компьютерной лингвистики (КОЛИНГ).

Российские лингвисты приоритетно выделяют навправления:

  • Машинный перевод

  • Компьютерная лексикография

  • Системы поиска и классификации

  • Компьютерная семантика

  • Корпусная лингвистика

  • Формальные модели анализа и распознавания языковых структур (АОТ)

История компьютерной лингвистики как науки

Исторически обработки языка и речи по отдельности изучались в информатике, лингвистике, психологии и физике. Только в 20 веке компьютерная лингвистика объединила все науки и научные направления. Возникновение данной науки датируется 40-50ми годами 20 века.

.

С 1951 по 1956: создана теория конечных автоматов и регулярных выражений, сформулированы понятия о формальной грамматике и формальном моделирование языка, заложены основы формальной теории языка, определяются понятия БНФ-нотации для описания выражения, разрабатывается теория информатики Шенноном, вводится понятие информационного шума, каналов передачи информации. Декодирование сообщений. В это же время изобретается техническое устройство спектограф и закладывается теория акустики и распознавания речи.

В 57-70 года наметилось 2е парадигмы во взгляде на компьютерную лингвистику:

1. символическая, которая ввела такие понятия как синтаксический разбор предложения (парсинг), понятие ИЯ и т.д. Были созданы первые компьютерные программы и системы понимания естественного языка: -general problem solver , logic theorist

2. стохастическая, которая основывалась на понятиях математической статистики и дало развитие такому направлению как лингвостатистика. В этот же период был создан первый оптический распознаватель графем, а также появляются первые корпусы ЕЯ, например, Брауновский корпус.

В 70-83 годы : разработка алгоритмов распознавания речи, развивается семантический анализ языка, для искусственных языков создается семантический анализатор и специальный язык логического программирования: Пролог. Появляется первый робот, который умеет манипулировать предметами по команде на ЕЯ, появляются такие понятия как фрейм, сценарий, мотивы и цели пользователя.

В 83-93 годах: Появляются коммерческие системы морфологического и синтаксического анализа. Разрабатываются и используются технологии корпусной лингвистики.

В 94 по наше время. сетевые технологии и компьютерные технологии стали доступны рядовому пользователю. Особо развитыми стали системы обработки текста; редакторы текста (word); создание корпусов текстов и поисковых систем, лингвистическое обеспечение (soft); машинный перевод.

Новые направления и перспективы

В будущем можно надеяться, что переводчики станут более широко использовать — при техническом переводе — весь арсенал предоставляемых в их распоряжение вспомогательных машинных средств: от систем экранного редактирования и терминологических банков, работающих в режиме „он-лайн", до систем машинного перевода (МП). Соответственно системы МП будут пользоваться большим успехом на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]