Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.СССР в предвоенные годы История России Урядов...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

09.02.2010

Тема ссср в предвоенные годы

Вопросы:

  1. Социально-экономическое и общественно-политическое положение в конце 30-х годов

  2. Укрепление обороноспособности страны

1. Социально-экономическое и общественно-политическое положение в конце 30-х годов

Тенденции: усиление репрессивной системы, появление авторитарного правления, культ личности.

Происходит 2 явления:

  • Продолжение репрессий

  • С 1938 года начинается восстановление в партию ранее исключенных коммунистов, выходит постановление об ошибках парторганизации и об устранению недостатков

Это не означало конец репрессий, но 1938 год связан с окончанием Ежовшины. Ежов отстраняется от репрессивного аппарата.

Март 1939 год XVIII съезд партии. Пели дифирамбы Сталину. В почетном докладе он признался, что чистки были (1933 – 1936 года), но они были неизбежны. Жданов выступил в том же русле, возложи все ошибки на местные партийные органы, и была утверждена новая, более демократичная редакция партийного устава. Условия приема и сроки кандидатского пребывания становились едиными для всех, ранее они зависели от социального происхождения. Новый устав восстанавливал право на обжалование, следовательно на восстановление в партии. Но усиливалась централизация партийной структуры.

Прежнее противоречие с марксистско-ленинской теорией ещё более углубилось. С установлением социалистического строя государство должно было начать отмирать, но в СССР шел противоположный процесс, наблюдалось сохранение и упрочение государства.

Противоречивые явления наблюдаются и в общественной жизни.

Утверждается планирование, распределение по труду, общедоступность первостепенных социально-культурных благ, но при всем этом происходит деформация социализма. От того что строили появляется авторитарная система, происходит усиление бюрократии и раздвоение стандартов (для партийных свои для остальных свои)

К концу 30-х годов ликвидируется безработица. Вводится оплачиваемый отпуск, больничный, семи часовой рабочий день. Осуществлено всеобщее обязательное начальное образование. В городах 7 летние обязательное образование

По переписи 1939 года можно судить о развитии общества, 4/5 населения умели читать и писать. Появляется система среднего специального образования. Но с увеличением числа уменьшается качество. Уровень подготовки снижается, особенно это касается инженеров. Отменили подготовку дипломных работ для инженеров, преобладала вечерняя и заочная система.

Двойные стандарты проявлялись везде. В сфере культуры это прослеживается достаточно четко, те, кто воспевал партию – имели все, кто просто творил для души задвигались на задний план…

На XVIII (март 1939) съезде была принята третья пятилетка. Особенности:

  1. Первостепенная задача увеличения добычи топлива и расширения энергетической базы

  2. Высокие темпы развития черной металлургии

  3. Высокие темпы развития машиностроения и химической индустрии

  4. Развитие транспорта

  5. Капитальное строительство

  6. Внимание на создание мощной промышленной базы на востоке. Причины:

    1. Освоение богатств востока

    2. рациональное размещение производства

    3. Укрепление обороноспособности

  7. Увеличение ассигнований на оборону

  8. Финансирование села по остаточному принципу

Третья пятилетка была нацелена на рост производительных сил, национальный доход должен был возрасти на 100 %

По итогам трех пятилеток: идет форсированное развитие промышленности. Большой скачек сделали энергетика и металлургия. Появились новые отрасли: производство алюминия, станкостроение, авиастроение. Но планы не выполнялись, отставал аграрный сектор. Удельный вес промышленности превзошел аграрное хозяйство только к концу 50-х годов.

К середине 30-х годов роста сельскохозяйственного производства не было. Совхозы и колхозы объединили 43% крестьянских хозяйств. Валовая продукция была достаточно низкая