Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Сущность налогов и сборов.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
14.35 Кб
Скачать

1 Сущность налогов и сборов, их элементы.

Налог – обязательный платеж, взимаемый с физ. и юр. лиц в форме отчуждения принадлежащим им на праве собственности денежных средств, в пользу государства. 1 Субъект налога(налогоплательщик) – это физ. или юр. лицо которое по закону является плетельщиком налога. 2 Объект налога(с чего берут налог) – это предмет наличие которого даёт основание для обложения его владельца налогом. 3Налоговые льготы – это полное или частичное освобождение налогоплательщика от уплаты налога. 4Налоговая ставка – это размер налога на единицу обложения. 5Единица обложения – это единица измерения объекта налога. 6Налогооблагаемая база – это доход по отношению к которому определяется налоговая ставка. 7Налоговый период – это срок в течении которого формируется налоговая база и окончательно определяется размер налога. 8Срок уплаты – это дата или период в течении которого налогоплательщик обязан фактически внести налог в бюджет.

2 Классификация налогов и сборов.

1 По отношению к уровню власти: Федеральные – это налоги и сборы, обязательные к уплате на всей территории РФ: НДС; Налог на прибыль; акцизы; ВВФ; Госпошлина и т.д. Региональные – это налоги и сборы, обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектах РФ: Налог на имущ. организации; Транспортный налог; Налог на игорный бизнес. Местные – это налоги и сборы, устанавливаемые правовыми актами органов местного самоуправления: Земельный налог; Налог на имущество физ. лиц. 2 В зависимости от субъектов налогообложения: Налоги, взимаемые с физ. и юр. лиц. 3 По объекту налогообложения: Имущественные, Ресурсные, Взимаемые от дохода или выручки, Налог на потребление. 4 В зависимости от источников уплаты: уплачиваемые за счет произ. затрат, выручки от реализации, фин. результатов, индивид. дохода. 5 По способу изъятия: Прямые – взимаемые с доходов или имущества налогоплательщика. Косвенные – являются надбавкой к цене, окончательным плательщиком является потребитель данного товара.

3 Система налогов и сборов в РФ: федеральные, региональные, местные. Примеры.

Федеральные – это налоги и сборы, обязательные к уплате на всей территории РФ: НДС; Налог на прибыль; акцизы; ВВФ; Госпошлина и т.д. Региональные – это налоги и сборы, обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектах РФ: Налог на имущ. организации; Транспортный налог; Налог на игорный бизнес. Местные – это налоги и сборы, устанавливаемые правовыми актами органов местного самоуправления: Земельный налог; Налог на имущество физ. лиц.

4 Прав налогоплательщика.

Имеет право: -получать от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а так же правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговых органов. – получать от налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. – использовать налоговые льготы при наличии оснований. – получать отсрочку при уплате налогов. – имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов. – каждый налогоплательщик имеет право предоставлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя. – предоставлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов. – присутствовать при проведении выездной проверки. – получать копии акта налоговой проверки и решения налоговых органов. – требовать соблюдения законодательства о налогах и сборах. – не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов не соответствующие налоговому законодательству РФ. – обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов. – требовать соблюдения налоговой тайны. – требовать возмещение убытков.

5 Обязанности налогоплательщиков.

- уплачивать законно установленные налоги. – вставать на учет в налоговые орган. – вести учет своих доходов, расходов и объектов налогообложения. – предоставлять налоговым органом налоговые декларации, та так же документы необходимые для уплаты налогов. – выполнять законные требования налоговых органов. – в течении 4 лет обеспечить сохранность данных бух.учета.

6 Права налоговых органов.

- требовать от налогоплательщика соответствующую документацию. - проводить налоговые проверки. - производить выемку документов у налогоплательщика. - вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщика для дачи пояснения в связи с уплатой или налогов и сборов. - приостанавливать операции по счетам налогоплательщика. - осматривать любые используемые налогоплательщиком объекты, для извлечения дохода - определять суммы доходов. - требовать от налогоплательщиков их представителей устранения выявленных нарушений. - взыскивать недоимки, пени и штрафы. - требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов налогоплательщиков. - привлекать для проведения налогового контроля специалистов. - вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие – либо обстоятельства. - заявлять ходатайства об аннулировании или о приостановлении действий определенных видов деятельности. - предъявлять в суды иски.

7 Обязанности налоговых органов.

- соблюдать законодательство о налогах и сборах. - осуществлять контроль за соблюдение законодательства. - Вести в установленном порядке учет налогоплательщиков. - проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах. - осуществлять возврат или зачет излишки уплаченных или излишне взысканных сумм налогов. - соблюдать налоговую тайну. - направлять налогоплательщику копии акта налоговой проверки и решения налогового органа.

8 Выездная налоговая проверка, её характеристика.

Выездная – проводится на территории налогоплательщика на основании решения руководителя налогового органа. В случае если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной н/п, проверка может проводиться по месту нахождения н/о. выездная н/п в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам. Н/о не в праве проводить в течении одного календарного года две выездные налоговые проверки. Выездная н/п не может продолжаться более двух месяцев. При необходимости уполномоченные должностные лица н/о осуществляемые ВИП могут проводить инвентаризацию имущества н/п, а так же производить осмотр производственных, складских, торговых помещений и территорий используемых налогоплательщиком для извлечения дохода. По окончанию ВИП проверяющий составляет справку о проведении проверки, в которой фиксируется предмет проверки и сроки ее проведения.