Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты с 10 по 20.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Сальдо внешней торговли

Сальдо внешней торговли представляет собой важный элемент конечного использования ВВП и определяется как разница между экспортом и импортом. В случае если сальдо внешней торговли положительно, то имеет место чистый экспорт.

11.Распределение по размеру дохода. Кривая Лоренца.

Методика построения ряда распределения населения по размеру среднедушевого денежного дохода.

К числу важнейших методов изучения дифференциации доходов населения относится построение вариационных рядов и, на их основе, - статистических рядов распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов, представляющих собой ранжированные и сгруппированные в определенных интервалах по величине дохода результаты наблюдений.

Расчеты распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов осуществляются с применением методов имитационного моделирования путем преобразования эмпирического распределения, полученного на основе данных выборочных обследований, в ряд распределения, соответствующий значению группировочного признака в генеральной совокупности.

При расчете распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов используются данные эмпирического распределения и статистические оценки, рассчитываемые в среднем за месяц отчетного периода. При этом условии показатели распределения характеризуют значение денежных доходов в среднем за месяц отчетного периода.

Процедура построения ряда распределения основывается на расчете частостей (частот), соответствующих заданным интервальным значениям среднедушевых доходов (переменной величины) и закону логнормального распределения. Расчеты производятся по следующей формуле:

при Х>0

где

;

где

Хi - среднемесячный доход i-го члена выборочного обследования за отчетный период,

N - среднемесячная численность обследуемых за отчетный период,

- среднедушевой доход по генеральной совокупности в среднем за месяц отчетного периода.

К характеристикам ряда распределения относятся оценки моды и медианы.

Модальный доход - значение показателя, наиболее часто встречающегося в распределении. Его расчет производится по следующей формуле:

Медианный доход - значение показателя, стоящего в центре распределения. Его расчет осуществляется по следующей формуле:

Кривая Лоренца

Кривая Лоренца (lorenz curve) — график, демонстрирующий степень неравенства в распределении дохода в обществе, отрасли, а также степени неравенства в распределении богатства. Если обратиться к кривой Лоренца показывающей степень неравенства в распределении дохода в обществе, то график или кривая Лоренца будет отражать долю дохода, приходящуюся на различные группы населения сформированные на основании размера дохода, который они получают.

На оси абсцисс откладывается доля населения, а на оси ординат — доля доходов в обществе в процентном отношении. Как видно из графика, в обществе всегда имеет место быть неравенство в распределении доходов, что отражает кривая OABCDE— кривая Лоренца. Например, первые 20% населения могут получать 5% доходов, 40% населения — 15% доходов, 60% населения — 35% доходов, 80% населения — 60% доходов, ну и естественно 100% населения — 100% доходов.

Если бы в обществе было бы равное распредение дохода, то кривая Лоренца приняла бы вид прямой (биссектриса на графике), называемая линией абсолютного равенства, и, наконец, если бы в обществе весь доход получали только 1% населения, то на графике это выразилось бы вертикальной прямой линией, называемой линией абсолютного неравенства.