Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по литературе.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
79.89 Кб
Скачать

№22. АВТОР В РОМАНЕ ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»

  1. Автор не равен Пушкину. Автор в романе Пушкина – это отдельно существующий персонаж.

  2. Одно из художественных открытий романа связано с образом автора, который имеет сложную структуру – это:

  • Создатель романа

  • Повествователь

  • Персонаж

  • Лирический герой

  1. Автор как создатель романа проявляется в рассуждениях о художественных особенностях: «Я думал уж о форме плана и как героя назову», «Друзья Людмила и Руслан с героем моего романа», «Вперед, вперед, моя история».

  2. Автор в роли персонажа – это друг Онегина, а также тот, кто хранит письмо Татьяны (это приближает героев к жизни).

  3. Повествовательная манера характеризуется тем, что наряду с особенностями изменений в жизни героев, автор описывает и множество бытовых мелочей, что делает повествование близким к разговорной интонации. Сам автор написал об этом: «Роман требует болтовни».

  4. Как лирический герой автор раскрывается во многих лирических отступлениях.

№25.ТЕМА ЧЕСТИ В РОМАНЕ ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»

  1. Важность этой темы подчеркнута тем, что эпиграф «Береги честь с молоду» предпослан не отдельной главе как другие, а всему роману в целом.

  2. Проблема чести связана с образом отца, который вышел в отставку, так как не захотел изменить присяге. Он же завещает сыну беречь честь и быть верным присяге, а в конце романа, как страшное горе переживает бесчестие сына, который «связался с беглыми холопами» ( у отца сословное понимание чести).

  3. Ряд сюжетных ходов доказывает верность чести Гринева, и при этом каждый раз Гринев вынужден проявлять все большую отвагу, чтобы доказать свою честь.

Честь Гринева.

  • Отдает проигрыш Зурину

  • Не нарушает слово не брать денег, но благодарит Пугачева

  • Защита чести Маши во время дуэли со Швабриным

  • Отказался присягать Пугачеву во время казни в Белогорской крепости

  • Находясь даже наедине с Пугачевым отказывается не воевать против него

  • Не сбежал тайно из Петербурга в Белогорскую крепость

  • Вернулся в Белогорскую крепость за Савельичем

  • Не говорит пугачевцам правду о бедственном положении в Оренбурге

  • Не рассказывает на суде историю Маши, чтобы не запятнать ее имя

Честь Савельича.

Посылает ответное письмо отцу Гринева, в котором не приемлет на свой счет обвинений в равнодушие к судьбе Петруши Гринева. Это доказывает, что и простому человеку присуще чувство чести.

Честь Маши.

Маша отказывается выходить замуж за Петра без разрешения его родителей, и, несмотря на угрозы Швабрина, Маша стойко отстаивает свою честь и не дает согласия на замужество.

Честь Швабрина.

  • Клевета на Машу

  • Заточение Маши и угрозы ей

  • Письмо отцу Гринева

№27.ОБРАЗ ПУГАЧЕВА В РОМАНЕ ПУШКИНА «КАПИТАНСКА ДОЧКА»

  1. Пугачев появляется в главе с символичным названием «Вожатый». И хотя встреча с Гриневым происходит во время бурана, он заявляет: «Я стою на твердой полосе».

  2. Пугачев появляется из метели, извозчик принимает его то ли за дерево, то ли за волка, а сам герой ориентируется по запаху(внутренняя природная сила Пугачева).

  3. Образ Пугачева раскрывается с помощью цветовой символики. С ним Пушкин связывает три цвета: черный, красный и белый. Черный мы можем увидеть в его описании(глаза, борода), а сам Пугачев появляется «черной точкой из бурана». Красный является олицетворением цвета крови. А во время казни в Белогорской крепости Пугачев выезжает на белой лошади и машет белым платком. Благодаря цветовым контрастам мы можем увидеть многоплановость Пугачева, который способен как на плохие, так и на хорошие поступки .

№19.ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ РОМАНА ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»

  1. Образную характеристику композиции романа Пушкин дал в посвящении: «собранье пестрых глав». Этот подчеркивает, что Пушкин отказался от жесткой литературной схемы, однако тематическая многоплановость не исключила строгой продуманной композиции.

  2. Роман состоит из 8 глав, посвящения, примечаний, «отрывков из путешествий Онегина».

  3. Первоначально, роман должен был состоять из 3 частей, каждая из которых делилась на 3 главы:

  1. Хандра. Поэт. Барышня.

  2. Деревня. Именины. Поединок.

  3. Москва. Странствия. Большой свет.

Но в 1831 году Пушкин по цензурным соображениям переделал 9 глав в 8, однако это не отразилось на композиционной стройности романа в целом.

  1. Композиционную стройность роману придают:

  • Зеркальная(симметричная) композиция: встреча – всплеск чувств – письменное признание – объяснение – расставание

  • Роман написан «онегинской» строфой, но при этом оба письма (Онегина и Татьяны) астрофичны.

  • Принцип парности в системе героев

  • И в первой и в последней строфе Онегин находится в состояние уединения в кабинете

  1. Композиционная необычность свободного романа подчеркнута его открытым финалом. Белинский: «Где же роман? И что за роман без конца?». Этот финал демонстрирует, каков итог жизни Онегина: «Силы этой богатой натуры остались без приложения, жизнь без смысла, а роман без конца».

№9.МОСКВА В КОМЕДИИ ГРИБОЕДОВА «ГОРЕ ОТ УМА»

  1. Одно из первых упоминаний о Москве принадлежит Чацкому: «Что нового покажет мне Москва? Вчера был бал, а завтра будет два».

  2. Одна из животрепещущих проблем в высшем свете Москвы – проблема выгодной женитьбы( по этому поводу Лиза говорит Софье: «Как все московские, вам батюшка таков: желал бы зятя он с звездами, да с чинами».

  3. Мир барской Москвы - это мир, в котором образцом для подражания становятся люди, добившиеся высокого положения в обществе( по поводу смерти Кузьмы Петровича, который был «почтенным камергером», Фамусов восклицает: «Что за тузы в Москве живут и умирают!».

  4. Москва рассматривается как место, где можно получить высокий чин(Молчалин говорит Чацкому: «Ну, право, что бы вам в Москве у нас служить? И награжденье брать и весело пожить?». Так же Молчалин советует Чацкому съездить к Татьяне Юрьевне, поскольку: «Чиновные и должностные – все ей друзья, все ей родные».

  5. Во втором действии Фамусов произносит монолог, цель которого доказать, что «Едва/Где сыщется столица, как Москва». Среди отличительных черт московской жизни он выделяет следующие:

  • Хлебосольство(«Дверь отперта для званых и незваных, особенно из иностранных»).

  • Благонравие московских девиц, которые: «Словечка в простоте не скажут, все с ужимкой…».

  • Амбициозность юношей, которые: «В пятнадцать лет учителей научат».

  • Властность дам, которые: «Судьи всему, везде, над ними нет судей»

  • Мудрость стариков, которые: «Прямые канцлеры в отставке – по уму».

В этом монологе Фамусова скрыто присутствует авторская ирония. Фамусов восхищается тем, что не может вызывать авторского сочувствия.

  1. Авторская критика барской Москвы наиболее полно воплощается в монологе Чацкого «А судьи кто», в котором он резко обличает нравы барской Москвы.

  • Чацкий с гневом рассказывает о «Несторе негодяев знатных», который обменял слуг на три борзых собаки, и о владельце крепостного балета, который «заставил всю Москву дивится» красе юных «Амуров» и «Зефиров», а после, из-за разорения, отторгнутые от родителей дети были распроданы поодиночке.

  • Если кто-то из молодых людей обратится к наукам, то он «прослывет мечтателем опасным».

Вывод: «Да и кому в Москве не зажимали рты обеды, ужины и танцы?». Барская Москва, стремясь сохранить свою низменность, видит в любом инакомыслии проявление сумасшествия. Однако, Грибоедов показал, что барская Москва способна жить по правилам «века минувшего», и хотя она сильна «век нынешний» начинает заявлять о себе.

№7.СИСТЕМА ГЕРОЕВ В КОМЕДИИ ГРИБОЕДОВА «ГОРЕ ОТ УМА»

  1. В системе героев есть две особенности: 1)среди действующих в сюжете персонажей Чацкий отчетливо противопоставлен фамусовскому обществу, благодаря чему на первый план выдвигается конфликт между «веком нынешним» и «веком минувшим»; 2)в пьесе присутствует огромное количество внесценических персонажей, благодаря которым автор словно раздвигает рамки сценического действия, а происходящее в доме Фамусова становится отражением нравов всей барской Москвы.

  2. В системе внесценических персонажей присутствует та же закономерность, что и в системе действующих лиц на сцене: они делятся по принципу их принадлежности в «веку нынешнему» и «веку минувшему».

№24.СЮЖЕТ РОМАНА ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»

Глава открывается биографией Петра Гринева: отец служил, вышел в отставку, в семье было 9 детей, но все, кроме Петра, умерли в младенчестве. Еще до его появления на свет Гринева записали в Семеновский полк. До совершеннолетия он считался в отпуске. Воспитывает мальчика дядька Савельич, под руководством которого Петруша осваивает русскую грамоту и учится судить о достоинствах борзого кобеля. Позже к нему выписывают француза Бопре, который должен был учить мальчика «по-французски, по-немецки и другим наукам», но воспитанием Петруши он не занимался, а пил и гулял по девичьим. Отец вскоре обнаруживает это и выгоняет француза. Когда Петру идет семнадцатый год, отец отправляет его на службу, но не в Петербург, как надеялся сын, а в Оренбург. Напутствуя сына, отец велит беречь ему «платье снову, а честь смолоду». По приезде в Симбирск Гринев знакомится в трактире с ротмистром Зуриным, который учит его играть на бильярде, спаивает и выигрывает у него 100 руб. Гринев «вел себя, как мальчишка, вырвавшийся на волю». Наутро Зурин требует выигрыш. Желающий показать характер Гринев заставляет Савельича, несмотря на его протесты, выдать деньги и, пристыженный, уезжает из Симбирска.