Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
144.65 Кб
Скачать

1 Вопрос

Компьютерный вирус — это фрагмент исполняемого кода, который копирует себя в другую программу, модифицируя ее при этом.

Здесь стоит отметить, что, в первую очередь, это обычная программа, правда, предназначенная не для удовлетворения потребностей пользователя, а наоборот, призванная уничтожить ценную информацию, испортить "досуг" различными сбоями операционной системы и программного обеспечения, нанести материальный ущерб и т.п.

Типы компьютерных вирусов различаются между собой по следующим основным признакам:  1) среда обитания;  3) способ заражения.  Под «средой обитания» понимаются системные области компьютера, операционные системы или приложения, в компоненты (файлы) которых внедряется код вируса. Под «способом заражения» понимаются различные методы внедрения вирусного кода в заражаемые объекты.  Среда обитания По среде обитания вирусы можно разделить на:  1) файловые;  2) загрузочные;  3) макро;  4) скриптовые.  Файловые вирусы при своем размножении тем или иным способом используют файловую систему какой-либо (или каких-либо) ОС.  Они: 1) различными способами внедряются в исполняемые файлы (наиболее распространенный тип вирусов);  2) создают файлы-двойники (компаньон-вирусы);  3) создают свои копии в различных каталогах;  4) используют особенности организации файловой системы (link-вирусы).  Загрузочные вирусы записывают себя либо в загрузочный сектор диска (boot-сектор), либо в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record), либо меняют указатель на активный boot-сектор. Данный тип вирусов был достаточно распространён в 1990-х, но практически исчез с переходом на 32-битные операционные системы и отказом от использования дискет как основного способа обмена информацией. Теоретически возможно появление загрузочных вирусов, заражающих CD-диски и USB-флешек, но на текущий момент такие вирусы не обнаружены.  Многие табличные и графические редакторы, системы проектирования, текстовые процессоры имеют свои макро-языки для автоматизации выполнения повторяющихся действий. Эти макро-языки часто имеют сложную структуру и развитый набор команд. Макро-вирусы являются программами на макро-языках, встроенных в такие системы обработки данных. Для своего размножения вирусы этого класса используют возможности макро-языков и при их помощи переносят себя из одного зараженного файла (документа или таблицы) в другие. 

Есть два способа борьбы с компьютерными вирусами. Первый способ это не подключать компьютер к локальным сетям или сети интернет и не подключать к компьютеру устройства переноса информации, ну или на худой конец просто не включать компьютер. Второй способ это установить качественную антивирусную программу.

2 Вопрос

Табуляция в MS Word - мощное средство для выравнивания текста по нескольким позициям, для создания оглавлений и бланков документов. Опыт показывает, что большинство пользователей Word не умеют правильно пользоваться табуляцией.

Выполняется нажатием клавиши Tab. Если посмотреть на нижнюю часть горизонтальной линейки, то можно увидеть маленькие "зарубки" на ней - позиции табуляции по умолчанию. При нажатии Tab курсор переходит к ближайшей зарубке справа и заполняет прыжок непечатаемым символом табуляции (стрелочка). По умолчанию расстояние между зарубками равно 1,25 мм (что можно изменить). Поэтому большинство пользователей считают, что табуляция, это своего рода большой пробел. Т.к. зарубки находятся всегда на одних и тех же позициях, их можно использовать для выравнивания текста по нескольким позициям, переходя к нужной позиции и набирая там текст. Однако возможности табуляции на этом только начинаются.

Если щелкнуть левой кнопкой на нижней части вертикальной линейки, то можно выставить пользовательскую позицию табуляции. Например, Вам нужно выравнять текст по линии, проходящей по делению линейки 5 см. Если не создавать свою позицию, Вам придется 4 раза нажать Tab, чтобы добрать до этой позиции. В случае, если Вы поставите свой маркер на 5 см, Вам достаточно будет 1 раз нажать Tab. Если поставить пользовательскую позицию табуляции, то можно заметить, что "зарубки" слева от нее исчезнут, а при нажатии Tab курсор прыгнет сразу на нее.

Каждый пользовательский маркер табуляции обладает 2-мя важными настройками:

  • Выравнивание (текста относительно позиции табуляции);

  • Заполнитель (символ, заполняющий прыжок до позиции табуляции);