Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты с 10 по 20.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
588.29 Кб
Скачать

14. Монетаристский подход к анализу макроэкономического равновесия.

Поскольку рыночная экономика последних десятилетий действительно характеризовалась стагфляцией, на смену кейнсианству пришел «монетаризм» (ее общепризнанный лишения объема производства) при снижении инфляции (переход в точку С).

Снижение инфляции является главным итогом политики сдерживания, в результате чего уменьшаются и издержки производства. В этой новой ситуации политика сдерживания, то есть искусственного ограничения совокупного спроса, сменяется«политикой либерализации», предоставлением большей свободы действия рыночным факторам. Производство восстанавливает прежний уровень, что означает и рост занятости, но уже при существенном ослаблении инфляции (точка А). «Бег на месте» продолжается (вектор ВА), но уже без инфляционной «одышки».

Таким образом, и кейнсианская, и монетаристская модели предполагают возвращение к исходному пункту (к точке А). Но если в первой модели такое возвращение означало поражение, то во второй — победу, хотя и относительную.

Оценивая классический, кейнсианский и монетаристский подходы в целом, следует признать неизбежную односторонность каждого из них. Очевидно, что реальности рыночной экономики в каждой стране требуют сочетания различных мер, в частности, политика сдерживания доходов с политикой экспансии предложения (главным образом посредством снижения налогов на инвестируемую прибыль и кредит). Но такое сочетание стало возможным только после выявления теоретических «односторонностей», представленных в рассмотренных выше моделях. Вот почему экономические модели равновесной динамики составляют научную основу механизма регулирования современной рыночной экономики.

15. Несовершенная конкуренция и рыночные цены.

Конкуренция (лат. concurrentia, от лат. concurro — сбегаюсь, сталкиваюсь) — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

В экономике говорят о деловой конкуренции хозяйствующих субъектов, каждый из которых своими действиями ограничивает возможность конкурента односторонне воздействовать на условия обращения товаров на рынке, то есть о степени зависимости рыночных условий от поведения отдельных участников рынка. В соответствии с Законом РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

С экономической точки зрения, конкуренция рассматривается в 3 основных аспектах:

  1. Как степень состязательности на рынке;

  2. Как саморегулирующий элемент рыночного механизма;

  3. Как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка.

Совершенная конкуренция — состояние рынка, на котором имеется большое число покупателей и продавцов (производителей), каждый из которых занимает относительно малую долю на рынке и не может диктовать условия продажи и покупки товаров. Предполагается наличие необходимой и доступной информации о ценах, их динамике, продавцах и покупателях не только в данном месте, но и в других регионах и городах. Рынок совершенной конкуренции предполагает отсутствие власти производителя над рынком и установление цены не производителем, а через функцию спроса и предложения.

Несовершенная конкуренция. Не всегда на рынке возможна совершенная конкуренциямонополистическая конкуренцияолигополия и монополия являются формами несовершенной конкуренции. При монополии возможно вытеснение монополистом других фирм с рынка.

Признаками несовершенной конкуренции являются:

  1. демпинговые цены (продажа товаров по искусственно заниженным ценам)

  2. создание входных барьеров на рынок каких-либо товаров

  3. ценовая дискриминация (продажа одного и того же товара по разным ценам)

  4. использование или разглашение конфиденциальной научно-технической, производственной и торговой информации

  5. распространение ложных сведений в рекламной или иной информации касаемо способа и места изготовления или количества товаров

  6. замалчивание важной для потребителя информации

Потери от несовершенной конкуренции:

  1. неоправданный рост цен

  2. увеличение издержек производства и обращения

  3. замедление научно-технического прогресса

  4. снижение конкурентоспособности на мировых рынках

  5. падение эффективности экономики.

Рыночная цена — средняя цена, по которой можно приобрести товар на определённом рынке. Также под рыночной ценой понимают среднюю цену определённого товара за конкретный промежуток времени. Рыночная цена имеет ряд существенных отличий от равновесной. Равновесная цена представляет собой цену, которая устанавливается на рынке при достижении равновесного спроса и предложения на этот товар.

Рыночная цена соответствует конкурентной лишь в условиях совершенной конкуренции. Превышение рыночной цены над равновесной характерно для монополизации рынка. Снижение рыночной цены ниже цены равновесия (например при государственном регулировании цен) приводит к возникновению дефицита, так как продавцам становится невыгодным выносить товары на рынок.