Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЭТ Тема 3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Тема 3.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

  1. Сущность, значение и организационно – правовые формы осуществление предпринимательства.

  2. Договорные взаимоотношения и партнерские связи в предпринимательской деятельности.

  3. Банкротство и ликвидация предприятий.

  1. Сущность, значение и организационно – правовые формы осуществление предпринимательства.

Предпринимательство практически лежит в основе деятельности любого предприятия. В рыночных условиях предпринимательство расценивается как современная форма. Студент должен разобраться в типологии предпринимательства, его принципах, целях, проблемах развития.

Согласно Закону Украины «О предпринимательстве», вступившего в силу с 1 марта 1991 г. (Ст. 1), предпринимательская деятельность – это самостоятельная, инициативная, постоянная, на свой риск хозяйственная деятельность граждан или группы лиц, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени или имени предприятия под свою личную (или предприятия) имущественную ответственность.

Функции предпринимательства:

  • новаторская функция – состоит в содействии процессу возникновения новых идей, осуществления опытно-конструкторских разработок, создания новых товаров и предоставления новых услуг и т. п.;

  • организационная функция – состоит во внедрении новых форм и методов организации производства, новых форм оплаты труда и их оптимальном соединении с традиционными;

  • хозяйственная функция – заключается в наиболее эффективном использовании ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, интеллектуальных и информационных);

  • социальная функция – состоит в производстве тех товаров, которые необходимы обществу;

  • личная функция – предусматривает самореализацию собственной цели предпринимателя, получение удовлетворения от своей работы.

Принципы предпринимательства:

  • свободный выбор деятельности;

  • добровольность привлечения имущества и денег юридическими лицами и гражданами;

  • самостоятельность формирования программ, в выборе поставщиков, цен, рабочих;

  • право использования природных, финансовых, материальных, трудовых ресурсов с учетом законодательства;

  • свободное использование прибыли;

  • самостоятельная внешне экономическая деятельность (ВЭД).

Предпринимательство как форма инициативной деятельности может быть представлено:

- различными видами производственной деятельности;

- разнообразными видами торговой деятельности;

- деятельностью по предоставлению других услуг;

- коммерческим посредничеством.

Формы предпринимательства: индивидуальная, коллективная. Типы предпринимательства: малый бизнес, совместное производство, корпоративное на акционерной форме собственности.

Предпринимательство – как форма инициативной деятельности с целью получения прибыли осуществляется в двух основных видах или их комбинации:1-й вид предпринимательской деятельности – осуществление производства товара, работ, услуг – производственная деятельность, 2-й вид – выполнение посреднических функций (перемещение товара, торговля и т.д.), 3-й вид – комбинированный – предпринимательство в финансовой сфере.

С точки зрения общегосударственного интереса приоритетное значение имеет 1-й вид предпринимательства, поскольку богатство общества зависит, прежде всего, от состояния материального производства в государстве. Первый вид предпринимательства можно разделить на три формы: традиционная или классическая форма – предпринимательство ориентируется на выпуск и поставку на рынок традиционных товаров. Инновационная предпринимательская деятельность – выпуск инновационных товаров, то есть тех товаров, выпуск которых осуществляется с использованием новых технологий, качественного сырья, новых производственных процессов. Традиционная форма с частичной инновацией – товар выходит с принципиально новыми потребительскими свойствами, качественными признаками. Второй вид предпринимательства – посредническая предпринимательская деятельность. Однако 2-й вид предпринимательства также важен, поскольку уровень жизни и качество жизни членов общества определяется во многом уровнем развития посреднической сферы. Кроме того, 2-й вид предпринимательства содействует: повышению продуктивности труда в производстве; ускорению оборота и кругооборота капитала; насыщению рынка товарами и т.д.

Посредники – физические или юридические лица, которые представляют интересы производителя или потребителя, а сами ими не являются. Цель посреднического предпринимательства: объединять экономические интересы потребителя и производителя. Необходимость посреднического предпринимательства – повысить эффективность производства и сбыты. Формы посреднической предпринимательской деятельности.

Первая форма посредничества – агенты. Агент по производству, представляет интересы нескольких производственников, которые дополняют один другого. Лицо, от имени которого действует агент, называется принципалом, им может быть как собственник товара, так и покупатель. Агент по сбыту получает право на сбыт (как отдел сбыта, но не входит в структуру предприятия, действует на основе договора). Агент по закупке действует на основе договора (например, от закупки до дальнейшей розничной торговли). Комиссионеры – те, кто принимает товар на комиссию по договору между комитентом и комиссионером. Консигнант – принимает товар на ответственное хранение с последующей реализацией.

Вторая форма посредничества – торгово-коммерческая деятельность, существует как самостоятельная оптовая, оптово-розничная торговля товарами. Торговые дома – специализируются на экспортно-импортных операциях, выставках. Название "Т.Д." определяет лишь профиль их деятельности, а не организационно-правовую форму. Дистрибьюторы – посредники, специализирующиеся на приобретении товаров непосредственно у производителей и реализации своим постоянным клиентам. Существуют два типа дистрибьюторов: по товарам производственного назначения, которые продаются предприятиям; по товарам народного потребления, которые продаются розничной сети. Дилеры – осуществляют продажу товаров от своего имени и за свой счет. Дилерский доход – это разница между ценой приобретения и ценой продажи. Посредники не просто продают, а доставляют продукцию покупателю. Они находят новые каналы сбыта.

Третья форма посреднической деятельности – аукционная форма деятельности. Аукцион – публичный торг, форма состязания покупателей за право приобрести товар (Стартовая цена – начальная цена. Лот – неделимая партия товара). 4-я форма – биржевое предпредпринимательство, особый вид профессиональной предпринимательской деятельности, выполняемое биржей. Биржа – особая организационная форма оптовой торговли (товарные, фондовые, валютные и биржи труда). В процессе биржевого предпринимательства выполняются отдельные специфические операции, такие как: Фьючерсный контракт – это контракт на поставку указанного в договоре количества товаров по фиксированной цене на протяжении указанного в договоре периода. Опционы – это договорное обязательство купить или продать по заранее договоренной цене в пределах согласованного периода времени. В обмен на такое право покупателю выдавать премию продавцу.

3-й вид предпринимательства – комбинированное предпринимательство. К нему относится предпринимательство в финансовой сфере. Предпринимательство в финансовой сфере, которое, с одной стороны, является посреднической деятельностью, а с другой – предпринимательством по непосредственному предоставлению услуг. То есть финансовое предпринимательство является составной частью каждого из первых двух типов предпринимательства.

Субъекты предпринимательства в финансовой сфере: банки, инвестиционные компании, инвестиционные фонды.

Компании и фонды могут создаваться двух видов:

первый вид – учреждения создаются с целью концентрации денежных средств потенциальных вкладчиков для дальнейших вкладов в действующие предприятия или предоставления коммерческих услуг, получения за счет этого дохода и выплата их также вкладчикам;

второй вид – учреждения с целью концентрации капитала для реализации престижных проектов на региональном и отраслевом уровнях. Предпринимательская деятельность требует от человека, посвятившему этому свою жизнь, высоких личностных качеств. К ним относятся: коммерческий и финансовый склад ума, сильный характер, инициативность, большая работоспособность, искренность и честность, умение руководить людьми, чувство ответственности, организаторские способности, решительность и настойчивость, сила воли, творческое начало, коммуникабельность, трудолюбие, умение быстро и сжато анализировать информацию, готовность идти на оправданный риск.