Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Primer_rascheta_ryba_kopchenaya-razdat_dlya_stu...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
218.62 Кб
Скачать

11

Содержание

стр.

  1. Маркетинговое исследование

  2. Расчет инвестиционных затрат проектируемого предприятия

  3. Планирование деятельности проектируемого цеха

    1. Производственная программа

    2. Расчет численности работников и фонда оплаты труда

    3. Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности

Заключение

1. Маркетинговое исследование.

Возможность реализации проекта строительства коптильного цеха в Одесской области определяется в результате проработки решений в области обеспечения его сырьем, используемых технологий, материально-технической базы производства и сбыта готовой продукции.

Началом проектирования является изучение сбыта продукции. Это производится с целью определения потребности в производстве рыбокопченной продукции, необходимых объемов производства и улучшения качества готовой продукции.

1.1. Маркетинговое исследование начинается с анализа спроса на выпускаемую продукцию, т.е. с изучения рынка, его сегментации.

Рыба является одним из важнейших источников животного белка для орга­низма человека. В состав рыбных белков входят почти все заменимые аминокисло­ты. Белки рыб легко усваиваются организмом человека. По химическому составу рыба также является богатым источником жира и минеральных веществ, а также витаминов и других биологически важных веществ. Благодаря особому химиче­скому составу и вкусовым свойствам, рыба занимает одно из первых мест среди продуктов животного происхождения.

В Украине среднегодовое потребление рыбы и рыбных продуктов на душу населения сократилось в 2009 г. до 14,9 кг на 15% - с 17,5 кг в 2008 году. При том, что минимальные нормы потребления рыбы составляют 12 кг, рациональные - 20 кг. Об этом сообщает Украинская аграрная конфедерация (УАК).

Так, по данным экспертов УАК, в некоторых европейских странах уровень потребления рыбы составляет от 24 до 35 кг на душу населения. Особенно высокий показатель потребления рыбы - 65 кг - зафиксирован в Японии. Также заслуживает внимания рост уровня потребления рыбы в Китае, где за последние 15 лет этот показатель вырос в 2,5 раза - с 11 до 27 кг на человека в год, что положительно повлияло на решение проблемы продовольственного обеспечения населения.

Расчет потребности в рыбопродукции по Одесской области произведен на основании данных о среднедушевых физиологических нормах потребления и представлен в табл. 1.1.

Таблица 1.1. Расчет потребности в рыбопродукции по Одесской области.

Ассортимент

Норма потребления, кг

Численность населения области, чел.

Годовая потребность, т

1. Мороженая продукция

9,15

2415000

2. Консервы и пресервы

3,66

3. Свежая и охлажденная рыба

2,379

4. Копченая

1,647

5. Соленая

1,098

6. Кулинария

0,366

Всего

18,30

Данные табл. 1.1 свидетельствуют о том, что сегмент копченой продукции, обладающей высокой пищевой и биологической ценностью, занимает % в структуре потребляемой рыбопродукции. Емкость сегмента копченой рыбопродукции в Одесской области составляет т в год.

Особенностью копченой рыбопродукции является классическая технология горячего дымового копчения: продукцию обрабатывают дымом, используют древесину ольхи. Такой подход придает дарам моря необычный вкус и позволяет сохранить весь комплекс необходимых организму полезных веществ – белок, аминокислоты, витамины и микроэлементы.

1.2. На втором этапе изучается структура рынка отечественных и зарубежных предприятий выпускающих аналогичную продукцию и поставляемую в данный регион.

Рыба холодного и горячего копчения на рынке – продукты не новые. При этом в последние несколько лет операторы отмечают некоторое оживление производства именно в сегменте рыбных копченостей. И связывают это с тем, что многие торговые сети, в особенности в центральных, западных и северных регионах Украины, которые традиционно имели небольшие площадки под этими видами продуктов, где в основном была представлена рыба холодного копчения, сегодня активно расширяют свой ассортимент по рыбе и рыбопродуктам горячего копчения. В регионах, которые примыкают к бассейнам Черного и Азовского морей, ассортимент рыбопродуктов всегда был достаточно широким.

Одесская область по объемам вылова и переработки рыбы среди других областей занимает особое место. Так, по объемам вылова рыбы область занимает третье место в Украине после Крыма, а по объемам потребления — первое. На территории региона сосредоточены крупные производства рыбной продукции, среди которых наиболее сильные позиции не только в регионе, но и в Украине в целом занимают: АРК “Антарктика”, ООО “Исток”, ООО “Аквавит” (ТМ “Водный мир”), Измаильский рыбзавод, Белгород-Днестровский РК, ЗАО “Красный рыбак” и некоторые другие.

По каждому из конкурентов на исследуемом рынке копченой продукции определяем примерный годовой объем продукции в натуральном выражении (на уровне предыдущего 2010 г.), удельный вес предприятия на рынке (табл. 1.2.).

Таблица 1.2. Структура рынка Одесской области по производству копченой и вяленой продукции

Предприятия

Годовой

объем, т

Удельный вес, %

  1. Предприятия-конкуренты

1.1 Измаильский РЗ

1.2 Комбинат рыбной гастрономии ИМРП

1.3 РСХП «Черноморец» (с. Крыжановка)

1.4 ООО «Элит-Одесса» г. Теплодар

  1. Проектируемый цех

Итого - производство

100,0

  1. Вывоз из области в пределах Украины

  1. Вывоз из области за пределы Украины

  1. Поступление

Всего

Ввод в действие проектируемого завода позволит более полно удовлетворять потребности населения Одесской области в рыбокопченой продукции. Доля проектируемого завода в структуре производства рыбокопченой продукции составит 55,2%.

Рис. 1.1 Сегментация рынка Одесской области по производству копченой продукции

    1. На третьем этапе маркетингового исследования определяем возможную долю рыбокопченой продукции, намеченную к выпуску.

Проект предусматривает выпуск рыбной продук­ции горячего копчения из океанического сырья (скумбрия атлантическая) и вяленой – из сырья товарного рыбоводства (лещ), также не уступающего по пищевой ценности и имеющего высокие вкусовые характеристики в гото­вой продукции, что полностью удовлетворяет запросам потребителя.

Рыба горячего копчения - это деликатесная продукция. В хорошо прокопченной рыбе содержится около 2% фенолов, обладающих высокими бактерицидными свойствами…..

Скумбрия атлантическая — ценная промысловая рыба. Мясо у нее жирное (до 16,5 % жира), богатое витамином B12, без мелких костей, нежное и вкусное, весьма ценится в гастрономии…..

Вяленой называют рыбу сначала подсоленную, а затем провяленную на воздухе. Для вяления берется рыба жирная или средней жирности….

Лещ - это рыба, которая водится в озёрах, прудах, реках и солоноватых водах….

Вяленый лещ пользуется спросом как отличная закуска к пиву.

Изучение спроса населения на рыбокопченую продукцию, прогнозируемые объемы закупок рыбы позволили запроектировать в цехе следующие линии:

- линия по производству «Скумбрии горячего копчения» производительностью 8,0 т/смену;

- линия по производству «Леща вяленого» производительностью 0,3 т/смену.

Прогнозируемые объемы закупок скумбрии мороженной – 7162,5 т в год позволят вырабатывать 5011,2 т продукции горячего копчения, леща планируется закупать в объеме 170,5 т в год, что в свою очередь позволит вырабатывать 77,8 т вяленой продукции

Величина среднегодовой мощности коптильного цеха составит - 5654,4 т.

Объем выпуска рыбокопченой продукции в первый год после ввода в действие составит т, коэффициент использования производственной мощности составит 90,0 %.

Следовательно, можно сделать вывод о необходимости и возможности осуществления проекта разработки консервного цеха при строительстве коптильного цеха в Одесской области.

    1. На четвертом этапе необходимо выбрать стратегию конкуренции и, исходя из нее, установить рекомендуемые цены на продукцию, запроектированную к выпуску. Средние цены на продукцию предприятий-конкурентов представлены в табл. 1.3.

Таблица 1.3. Средние цены (без НДС) на 1 т рыбопродукции предприятий-конкурентов ( тыс. грн )

Наименование продукции

Проектируемый цех

Предприятия-конкуренты

Комбинат ИМРП

РСХП

«Черноморец»

Измаильский РЗ

Скумбрия г/к

55,0

57,0

56,5

56,2

Лещ вяленый

30,0

-

32,0

31,5

Современная теория конкурентоспособности выделяет два этапа преимуществ: низкая себестоимость и высокое качество продукции. В данном курсовом проекте предусматривается снижение себестоимости единицы продукции за счет технико-экономических факторов путем установления цены на 7 - 10 % ниже, чем средние по данному региону .

1.5. На завершающем этапе маркетингового исследования определяем уровень рентабельности продукции, а также себестоимость 1 т продукции.

При определении приемлемого уровня рентабельности продукции учитываем возможный источник финансирования. Предполагается, что проект реализуется за счет собственных и заемных средств (кредита).

Полную себестоимость (затраты от обычной деятельности) 1 т продукции можно рассчитать по формуле

С = Ц

1 + Р

100 %

где Ц - цена за единицу продукции, в ассортименте, намеченная к выпуску;

Р - рентабельность единицы отдельных видов продукции.

С 1 =

С 2 =

Результаты маркетингового исследования оформляются в табл. 1.4.

Таблица 1.4. Результаты маркетингового исследования.

Ассортимент

Потенц объем

пр-ва в год,

т

Рекоменд

цена за

ед.прод. без НДС, тыс. грн

Рентабельн.

продукции, %

Затраты на единицу продукц, тыс. грн

Чистый доход (выручка от реализации), тыс. грн.

Затраты от обычн деятельности, тыс. грн

Прибыль от обычн. деятельности,

тыс. грн

Скумбрия г/к

55,00

5,0

Лещ вяленый

30,00

5,0

Итого

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]