Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чист Прак. Законы организ..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
25.92 Кб
Скачать

Темы для обсуждения на семинаре. Законы организации

  • Аргументация закона синергии. Приведите примеры из экономической и политической сферы жизни нашей страны, подтверждающие силу закона синергии.

  • Проиллюстрируете следующие тезисы примерами из вашей практической деятельности, политики, экономики, искусства:

- против организации можно бороться только организацией;

- объединившись в организацию, отдельные граждане решили свою проблему, которую по одиночке решить не удавалось.

Иллюстративные примеры для ответа.

Источник: СМИ, центральные телеканалы, октябрь 2006. Член общественной палаты Анатолий Кучерена защищал права собственников деревянных домов в районе Бутово при попытке их сноса под новое строительство. Он также участвует в разбирательствах по делу обманутых вкладчиков жилищного кооператива «Социальная инициатива», объявивших голодовку. С января 2006 г. в его адрес поступило несколько тысяч писем с просьбой о помощи по ставшему уже наболевшему жилищному вопросу. Так как физически Кучерена не может ответить на все письма граждан, он планирует создать для решения этой задачи общественную организацию. В состав ее войдут 10-15 юристов, которые будут заниматься вопросами, волнующими граждан, в т.ч. помощью в жилищных проблемах.

  • Представьте, что вы менеджер (руководитель) компании. Какие принципы (правила) управления для фирмы вы можете сформулировать на основе рассмотренных законов организации? Другими словами, в чем проявляются в практике управления законы организации? При анализе полезно будет вспомнить 14 принципов менеджмента А. Файоля.

Модель ответа.

Например, из закона синергии скорее всего можно сформулировать принцип корпоративного духа. Он будет заключаться в том, что руководитель должен формировать в подчиненных чувство принадлежности к одному общему делу, чувство локтя. В этом случае, в результате снижения сопротивления персонала руководству и коллегам, направленности действий в одном направлении, а также по ряду другим причин, удастся добиться выполнения поставленных задач за более короткий промежуток времени, повысить эффективность менеджмента в компании.

Законы организации. Дайте интерпретацию законов организации

Закон теории организации

Принципы управления компанией/

Формы проявления законов

Закон синергии

Пример: - Корпоративный дух

- Единство направления (цели) – каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом и иметь одного руководителя.

- Подчиненность личных интересов общим - интересы одного работника или группы не должны превалировать над интересами всей компании или организации большего масштаба.

- / Слияния и поглощения компаний с целью увеличения стоимости вновь созданных структур.

- Эффект масштаба: снижение средних затрат прироста размера компании.

Закон самосохранения

Закон развития

Закон наименьших

Закон информированности-упорядоченности

Закон единства анализа и синтеза

Закон композиции

Закон пропорциональности (гармонии)

Закон своеобразия

  • Найдите и проанализируйте проявления законов организации в газетных статьях, которые имеются на руках в течение семинара. Проведите обсуждение в следующем ключе: что бы я сделал в данной ситуации на месте руководителя этой компании.

  • Закон пропорциональности. Приведите примеры дисгармонии в социально-экономическом развитии нашей страны. К чему может привести и уже приводит такое распределение сил? Что можно сделать для улучшения ситуации? Определите 5 направлений сбалансированного развития общества и экономики. Наверное, это инновации и наука, образование, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, оборона, инфраструктура (транспорт и энергетика).

  • Закон информированности-упорядоченности. Приведите примеры дезинформации в СМИ. Как отличить правду от лжи? Где искать истину? Каким источникам информации может доверять менеджер?

Пример. Продемонстрировать с помощью проектора рекламный ролик «Head&Shoulders», шампуня № 1 в мире. По каким параметрам рекламодатель говорит о первом месте, т.е. каковы критерии для отбора? Насколько увиденная информация соответствует действительности? А кто лучший студент в группе?

Кейс