Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
226.83 Кб
Скачать

Задача 7.

Вера Ивановна Липатова обратилась в юридическую клинику за консультацией. Она пояснила, что замужем несколько лет, имеет в браке сына. Однако уже полгода как муж переменил отношение к ней и семье: часто не ночует дома, стал грубым с ней и сыном, проводит время в компании приятелей, выпивает, перестал помогать по дому.

Студент, осуществлявший прием, дал разъяснение, что в соответствии со ст. 31 СК РФ, супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о своих детях, поэтому поведение Ли­патова следует считать противоправным.

Согласитесь ли Вы с таким пояснением? Какие личные права и обязанности связывают супругов?

Задача 8.

Иван Иванович Плотников обратился в суд с иском о расторжении брака с Софьей Петровной Плотниковой и разделе имущества.

Истец утверждал, что из имущества, подлежащего разделу, нужно исключить принадлежащее ему еще до брака пианино, а также приобретенное в браке видеооборудование, которое использовалось им для работы в качестве оператора телевидения.

С.П.Плотникова просила оставить за ней квартиру, приобретенную в браке, так как более половины ее стоимости было оплачено за счет продажи дома, полученного ею после смерти отца, четверть - за счет денег, которые она заняла у сестры и только около 20% - за счет средств, полученных мужем в ка­честве авторского гонорара.

По ее мнению, из состава совместного имущества нужно исключить и золотые украшения на сумму 32 000 рублей, которые муж дарил ей в браке и до заключения брака.

Что касается пианино, то оно необхо­димо дочери для получения музыкального образования, к тому же, принадлежавший ей инструмент, подаренный бабушкой, хотя и был худшего качества, был продан, а деньги израсходованы на покупку холодильника для семьи.

Разберите доводы сторон. Каким образом осуществить раздел иму­щества в данном случае?

Задача 9.

При разводе и разделе общего имущества у супругов Титаренко возник спор.

В исковом заявлении в суд муж, Павел просил учесть при разделе стоимость проданных женой без его согласия вещей: телевизора и импортной швейной машинки. В перечень имущества, подлежащего разделу, он также включил золотое кольцо, стоимостью 16 000 рублей, приобретенное по случаю дня рождения жены. В судебном заседании муж утверждал, что спальный гарнитур был приобретен за счет снятых с вклада в сбербанке средств, принадлежавших лично ему, так как его заработная плата была в несколько раз больше, чем дохо­ды жены. Кроме того, он претендовал на половину жилого дома, в кото­ром проживала семья, предъявив брачный контракт, по которому дом являлся долевой собственностью супругов (по 1/2 каждому).

Жена, Флора утверждала, что вынуждена была продать телевизор и швейную машинку, чтобы срочно накануне зимы отремонтировать дом, в котором после смерти ее отца она вместе с мужем стала проживать. Кольцо с натуральным изумрудом было подарено ей мужем ко дню 25-летия. В течение совместной жизни она тратила все свои доходы на ведение домашнего хозяйства, а муж почти весь заработок откладывал на сберегательную книжку, чтобы в будущем купить машину и квартиру. Жена предлагала учесть при разделе компьютер, который муж приобрел сразу же после ссоры и ухода из семьи и установил в квартире своих родителей. Она также пояснила, что, заключая контракт, рассчитывала примириться с мужем. В настоящее время она беременна и считает, что при разделе должны учитываться интересы и ее будущего ребенка, которого она намерена воспитывать одна.

Какую консультацию можно предоставить супругам? Рекомендовать ли, с Вашей точки зрения, именно судебное решение данного спора или предложить им альтернативное урегулирование конфликта?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]