Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_Ekonomicheskaya_teoria.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
209 Кб
Скачать

1 тема.Экономичекая теория как найка

1. Роль и значение экономической теории в жизни общества.

Экономика есть фундамент всякого общества. Общество может развиваться. Термин экономика являеться производство от термина экономика. Намес-зао, дом, искусство, ведение хозяйства. Этот термин в первые Арестотелем.

2. Эволюция взглядов ученых экономики на название экономики науки.

Назвал Пол Самуэльсан-Королевой. Фригмант основые принципы можно выложить на одном листе. Значение экономической теории не в том, что она являеться наоборот, а в том, что она являеться методом элемента местности технической мышление пологает владеть ей приходить к правельным выводом и заключением. Для изучения хозяйства жизни общества. Термины. 1. Экономия 2. Экономика. 3. Политичекая экономия. 4. Экономикс. 5. Экономичекая теория. Термин политической экономики в начале 17 века а именно в 1615 году А. Монкретьен на 300 лет. Политичекая экономия становиться наукой в рамках отдельного государства. 1890 году вышла книга Маршалл «Принципи экономикс» экономикс-это наука о поведение, о человеке в рыночной экономиче об использование ограниченных ресурсов операющихся на морженалискую методологию. Экономичекая теория современоом название в нашей стране-эта наука об искусстве ведения используют совокупность важнейшей достижение экономики на начале 20 столетия.

4. Предмет, методы, функции и структуры экономической науки

Предмет экономической теории формировался на протяжении долгого периода времени. Первоначально, предметом этой науки было исследование источников богатства общества.

С выделением экономической науки в качестве отдельной отрасли знания, предметом исследования становятс законы экономического развития в рамках отдельного государства.

Теория марксизма внесла дополнения в содержание предмета изучения и им стали производственные отношения(отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления)

В настоящее время предметом экономической теории являются законы экономического развития, производственные отношения и способы удовлетворения безграничных потребностей в условиях недостатка экономических ресурсов.

Методы исследования экономической науки:

Метод научной абстракции(от частного к общему)

Анализа и синтеза

Индукции и дедукции

Исторические и логические методы

Математические методы

Метод научного эксперимента(носит ограниченный характер)

Функции науки:

Познавательная

Практическая

Прогностическая

Методолгическая(является теоретическим базисом для других теорий)

Структура:

-микроэкономика

-мезоэкономика(отрасль, регион)

-макроэкономика(национальная)

-мегаэкономика(интернациональная, мировая)

5. Экономические категории и законы

Экономические категории–это логические умозаключения объективного характера, отражающие реально существующие экономические явления. (товар, рынок, собственность, капитал)

Экономические законы–это устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно следственные связи между экономическими явлениями и процессами, которые носят общественный характер.

Виды экономических законов:

Всеобщие/общие–законы, присущие любому этапу экономического развития (закон экономического времени)

Особенные-законы, присущие нескольким способам производства (закон стоимости, спроса и предложения)

Специфические-законы, присущие одному этапу производства (закон прибавочной стоимости)

Основной–закон, выражающий главную цель общественного производства (закон прибавочной стоимости)

Знание экономических законов позволяет рациона льнете оргнизовывать хозяйственную деятельность, предотвращать негативные ситуации в экономике, либо смягчать негативные последствия экономического развития.

3. Экономические школы мировой цивилизации.

Экономическая мысль развивалась в Древнем Египте, Древнем Риме. Первые известные попытки систематизации экономических знаний связаны с греческими мыслителями, в первую очередь Аристотелем и Платоном, которые рассматривали в своих исследованиях вопросы экономической жизни. Ксенофонт изобрел само слово экономика.

Мыслители Древнего Рима: Синепа, Лукреций и другие исследовали экономические причины разложения гибели рабства и выявили, что главное был-отсутствие материального интереса. Взгляды Синепы оказали влияние на формирование экономических концепций христианства.

Христианские мыслители и проповедники объявили простой хозяйственный труд святым делом каждого.

В начале 17 века экономика оформляется как самостоятельная наука, что произошло в период капитализма, возникновения мануфактур.

Первая теоретическая школа–меркантилизм. Представители: Мэн, Монкретьен, бер, Стаффорд, Крижанич.

Главная концепция: основа национального процветания–накоплений благородных металлов(золото и серебро), считавшимися главными факторами богатства. Идеи меркантилистов воплотились в политике протекционизма.

Вторая теоретическая школа–физиократия(власть природы)

Основатель:Кенэ. Представители: Тюрго, Де Немур.

Главная концепция: только земля продуктивна, только труд сельскохозяйственных работников способен создать прибыльный продукт. Физиократия является составной частью классической школы.

Третья теоретическая школа–классическая

Представители: Адам Смит, Давид Рикардо

Главная концепция: источником богатства являются все сферы материального производства, а всеобщей формой богатства–стоимость произведенных товаров. Смит и его сторонники разработали экономическую теорию, в основе которой лежала концепция трудовой стоимости, а так же теория о доходах, теория о факторах производства.

Классическая школа рассматривает человека прежде всего как "человека экономического". В основе его поведения лежит эгоизм, и именно он лежит в основе предпринимательской деятельности; государство не должно указывать что производить и как производить, "невидимая рука рынка".

На основе теории трудовой стоимости Карл Маркс строит свою теорию, под названием Марксизм. Это учение об эксплуататорском характере рыночного хозяйства(капитализм). Источник богатства: труд наемных рабочих. Маркс в "Капитал" проанализировал капиталистический способ производства. Так же дал свой анализ эволюции формы стоимости, вывел противоречия товара, двойственный характер труда, закон стоимости, и создал концепцию прибавочной стоимости.

Во второй половине 19 века появляется маржинализм.

Представители: Менгер, Визер, Бем-Баверк.

Теория маржинализма–это экономический анализ преимущественно с точки зрения психологии отдельного субъекта, вовлеченного в хозяйственные отношения. Данный субъект руководствуется собственными оценками предельных выход и предельных потерь от участия или неучастия в экономическом процессе. На базе таких оценок в теории объясняются издержки производства, спрос и предложение, цена и так далее. Появление этой теории было названо психологической революцией, она противостояла теории марксизма.

В конце 19 века возникло неоклассическое направление.

Основатель: Маршалл, новое название: экономикс.

Неоклассики считают рыночный механизм способным к саморегулированию.

В 20 веке экономическая наука развивалась в нескольких направлениях:

Институцианализм. Представители: Веблен, Комманс, Митчелл и другие. У институцианалистов нет общей теории, концепции. Их объединяет метрология междисциплинарного анализа экономики и построение теорий на основе исходных категорий–"институтов". В зависимости от того, на анализе каких институтов строятся рассуждения, возникло несколько основных школ и направлений и среди них большая группа теорий о трансформации капитализма, конвергенции народного капитализма и других. Все они строятся на том, что путем социального диалога, совершенствованием законодательства, создания смешанной экономики, буржуазной демократии и индикативе ого планирования можно преодолеть противоречия капитализма и достичь нового общества.

Появление Кейнсианства связано с попыткой преодоления кризиса "великой депрессии", оно ставит на первый план макроэкономические проблемы. Вышедшая в 1936 году книга Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" произвела подлунную революцию в экономической теории. Двигателем экономики, по его мнению, является не предложение, а спрос, и именно он является решающим фактором развития производства и предложения. Для повышения совокупности спроса Кейнс рекомендовал использовать налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику государства.

В 50-60 годы появляются новые модификации неоклассической школы:

Американский монетаризм(Фридман, Хайек)–считали главной "пружиной" рыночного механизма-деньги. Поэтому сводили функцию государства в его воздействии на темпы роста денежной массы.

Теория экономики предложения(Лаффер, Эванс). Появление теории экономики претензия было связано с кризисом государственного регулирования рыночной экономики на основе кейнсианских методов. Главная концепция: уменьшение вмешательства государства в экономические процессы и стимулирование частной инициативы и предпринимательства с помощью снижения налогов и снижения процентной ставки.

Теория социального рыночного хозяйства(Ойкен, Эрхард) сводит вмешательство государства к созданию и поддержанию конкурентной среды на рынке с помощью антимонопольной политики.

Тема 2.

1.Предпосылки экономики: 1.1 потребности, их структура и динамика

Потребность–это состояние неудовлетворенности, нужды, которую человек пытается преодолеть.

Потребности многообразны: Маршалл делил их на: высшие(первичные) и высшие(вторичные)

Потребности человека меняются по мере эволюции цивилизации(в основном высшие)

Динамика потребностей отражается в законе "возвышения потребностей", который гласит:

По мере удовлетворения одних потребностей, возникают другие, качественно новые, более развитые потребности.

Блага–это средства, для удовлетворения потребностей. Альфред Маршалл определяет блага как желаемую вещь для удовлетворения потребностей.

Свойства какого либо предмета, который позволяет удовлетворять определенную потребность человека еще не делает его благом. Любой предмет становится благом только тогда, когда человек осознает полезность этого предмета для себя. Исходной категорией ценности благ является полезность.

Полезность–это субъективное категория, то, что полезно для одних людей может не быть полезным для других.

Классификация благ:

Прямые и косвенные

Личные и коллективные

Материальные и не материальные

Благозаменители(субституты)

Комплиментарные товары(дополняющие друг друга)

Антиблага

1.2 ресурсы и их виды

Ресурсы–это имеющиеся у общества возможности для создания благ.

Выделяют:

Природные(полезные ископаемые, географическое положение, климатические условия)

Созданные и накопленные предшествующими поколениями для производственной деятельности (нефтепроводы, заводы, вся промышленности техника) и для человека(школы, больницы, дороги, вся социальная инфраструктура)

Людские способности с их способностью к труду

Денежные и золото-валютные ресурсы

Так же выделяют воспроизводимые и не воспроизводимые; исчерпаемые и неисчерпаемые ресурсы.

Ресурсы ограничены. Выделяют абсолютную(не воспроизводимые ресурсы) и относительную(ресурсы, существующие всегда) ограниченность.

Главная проблема экономики: ограниченность ресурсов, безграничность потребностей.

2. Производство, обмен, распределение, потребление.

Благо в своем движении проходит 4 стадии.

Производство–это исходный пункт, в котором создаются материальные блага и услуги.

В процессе производства человек осуществляет труд, использует средства производства.

Труд–это целесообразная деятельность человека, направленная на создание благ, с целью удовлетворения потребностей.

Средства производства– это совокупность средств и предметов труда.

Средства труда– это то, с помощью чего человек воздействует на предметы труда(станки, уголь, оборудование, инструменты)

Предметы труда–это то, на что направлена деятельность человека, все что преобразовывается в процессе производства(сырье, материалы, топливо). Предметы труда меняют свою вещественную форму.

Организация производства–это расстановка людей для выполнения технологии в соответствии с их профессиональными навыками, способностями, образованием.

Обмен–экономический процесс, в результате которого происходит обмен ценностямимежду отдельными людьми или их группами. Стоимостями могут быть материальные изделия, услуги, информация и даже обязательства.

Распределение–это фаза общественного производства, связующуещее звено между производством и потреблением. В процессе распределения материальные, трудовые и финансовые ресурсы направляются по отраслям экономики, предприятиям,районам страны.

Потребление–это своеобразное отрицательное производство(по словам Маршалла), так как происходит разрушение полезности. Однако нельзя понимать потребление исключительно как процесс уничтожения полезностей. Нужно различать личное потребление и производственное потребление.

Первый тип потребления осуществляется вне рамок общественного производства: еда, питье, чтение, то есть индивидуализированные процессы.

Второй тип потребления предполагает использование косвенных благ или средств производства для создания новых потребительских благ. В сущности, процесс производства есть не что иное, как процесс производительного потребления.

5. Закон убывающей доходности.

Закон убывающей доходности заключается в том, что по мере увеличения определенного фактора производства, с целью получения большего объема продукции, отдача от этого фактора снижается. Это связано с тем, что увеличение объема производства требует дополнительных затрат, а каждый фактор производства обладает предельной производительностью, то есть существует предельный продукт фактора производства, который показывает при каком объеме выпуска затраты на увеличение объема производства начинает расти быстрее, чем получаемый доход.

3. Простое и расширенное воспроизводство.

Типы воспроизводства можно выделить в соответствии со следующими основными критериями:

-характером использования полученного дохода;

-качественной характеристикой применения факторов производства.

В соответствии с первым критерием различают простое, суженное, расширенное воспроизводство.

Простое воспроизводство - это повторение производства в прежних, неизменных масштабах. Это значит, что общество весь вновь произведенный продукт, в т.ч. и прибавочный, расходует на потребление, а само производство возобновляется в тех же объемах и в том же количестве. Такое воспроизводство наблюдается в некоторых странах Азии, Латинской Америки и в большинстве африканских стран.

Суженное воспроизводство-это возобновление процесса производства в сокращенном, уменьшенном размере. Такое воспроизводство характерно для стран, находящихся в глубоком и длительном социально-экономическом кризисе, в случаях внезапного и быстрого разрушения единого экономического пространства, когда воспроизводственные связи разрываются (послевоенные Германия и Греция, Польша после 1980 г., Россия в 1990-х гг. и другие постсоциалистические страны).

Расширенное воспроизводство - это повторение процесса производства в увеличенном масштабе, при этом полученный доход идет не только в личное потребление товаропроизводителя, но и на приобретение дополнительных производственных ресурсов. Именно за счет их использования последующее производство возобновляется в увеличенном размере.

Расширенное воспроизводство означает возобновление производства в каждом новом воспроизводственном цикле на более высоком (относительно предыдущего) уровне, что должно приводить в итоге к более высокой ступени потребления людей и росту благосостояния общества в целом.

4. Технологический выбор в экономике. Кривая трансформации(производственных возможностей)

Ограниченность ресурсов определяет необходимость выбора в экономике. Суть этого выбора состоит в том, что одни и те же ресурсы можно использовать по разному.

Кривая трансформации отображает значение альтернатив использования имеющихся ресурсов.

Т. Y –состояние экономики, когда есть ресурсы для увеличения производства в обоих отраслях

Т. S — такого состояния экономика достичь не может,0 и возможна только при мощном прорыве технологий

Кривая трансформации показывает значение альтернатив для общества. При абсолютное использовании всех ресурсов, то есть в экономике полной занятости, все точки возможных комбинаций производства пушек и масла находятся на кривой трансформации.

Состояние Парето-эффект означает такое состояние экономики, при котором невозможно увеличить степень удовлетворенности хотя бы одного человека, не ухудша при этом положение другого.

Кривая трансформации также может использоваться в качестве сравнительного анализа производственных возможностей разных стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]