Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб7.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Практическое задание №7

Содержания web-сайта

Цель работы: ознакомиться с технологиями создания электронных документов в WWW для публикации в сети Интернет на языке HTML.

Порядок выполнения лабораторной работы.

  1. Разработать HTML-страницу.

  2. Открыть блокнот.

  3. Скопировать шаблон HTML-страницы. Сохранить документ под названием index.html.

<HTML>

<HEAD>

<TITLE> Структура Web-страницы </TITLE>

</HEAD>

<BODY bgcolor = “ #0000FF” text = “#FFFFFF” >

<P><HR>

<H1> Структура HTML-документа </H1>

</BODY>

</HTML>

  1. На странице (index.html) заголовком первого уровня указано название курса, а заголовком второго уровня название работы.

  2. После горизонтального разделителя идет текст из файлов (Пушкин.doc, Матем.doc), оформленный в таком же виде как и в документах.

Краткие теоретические сведения

World Wide Web, которую для краткости часто называют просто Web или WWW, является наиболее быстро развивающейся частью Internet.

Службу WWW отличают великолепный графический интерфейс и развитый механизм ссылок. Принципы предоставления материала пользователям одинаковы и в Интернете, и в интросетях — вы размещаете свои файлы в папках на Web-узле, где они доступны всем желающим (например, средствами обозревателя Microsoft Internet Explorer).

Документы публикуются в формате языка разметки гипертекстовых документов (Hypertext Markup Language, HTML), который позволяет снабдить текстовый документ графикой, имитацией и видеоматериалами.

Служба WWW использует протокол HTTP (Hypertext Transfer Protocol) — протокол передачи гипертекстовой информации. С технической точки зрения HTTP – универсальный объектно-ориентированный протокол без постоянного соединения, работающий на прикладном уровне стека IP.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

Web-сервер (Web Server). Программа, которой браузер посылает запросы об определенных Web-страницах (или компьютер, на котором подобная программа запущена). Сервер предоставляет запрашиваемую страницу и ожидает дальнейших запросов. Если сервер не может найти запрашиваемую страницу, он посылает сообщение об ошибке ”not found” (не найдена) или что-либо подобное.

Web-узел (сайт) (Website). Набор разных Web-страниц. Каждый Web-узел имеет свой уникальный интернет-адрес, который определяет его местоположение. Большинство Web-узлов содержат десятки, сотни, тысячи Web-страниц.

Web-страница (Web page) — отдельный Web-документ. По своему размеру она может быть короче обычной, а может быть и во много раз длиннее. Большинство Web-страниц имеют длину примерно в два экрана.

Домашняя страница (Home page).Это название используется в нескольких значениях. Главное значение – «основная». Этим термином называется обычно первая страница на Web-узле, с которой можно попасть на все остальные страницы. А также ваша личная страница или страница первоначально загружаемая в браузер.

Браузер (browser) — программа для просмотра Web-страниц.

Пользовательский агент (user agent) — браузер или другая программа, работающая на компьютере клиента

Загрузка (downloading) — копирование файлов с сервера на компьютер-клиент.

Указатель URL (Uniform Resource Locator) — универсальный указатель локатора ресурсов — адрес некоторого объекта в Internet. Типичный URL для WWW имеет вид:

http://www.название.домен/имя файла

где протокол домен ресурс

Название — часть адреса, который часто употребляется для обозначения владельца сайта.

Домен — обозначение крупного раздела Internet-строки, области длительности и т.д.

URL используется для того, чтобы указать конкретную Web-страницу или графический файл в гиперссылках, а также везде, где требуется однозначно определить местоположение Web-страницы или файла.

Базовый URL — часть адреса, которая является общей для всех ссылок текущей Web-страницы.

Гиперссылка (hyperlink) — фрагмент текста, который является указателем на другой файл или объект. Гиперссылки необходимы для того, чтобы обеспечить возможность перехода от одного документа к другому.

HTML-файл или HTML-страница — документ, созданный в виде гипертекста на основе языка HTML. Такие файлы имеют, как правило, расширение .htm или .html. В гипертекстовых редакторах и браузерах эти файлы имеют общее название “документ”

Элемент (element) — конструкция языка HTML. Это контейнер, содержащий данные и позволяющий отформатировать их определенным образом. Любая Web-страница представляет собой набор элементов. Одна из основных идей гипертекста — возможность вложения элементов.

Тэг (teg) — стартовый или конечный маркер элемента. Тэги определяют границы действия элементов и отделяют элементы друг от друга. В тексте Web-страниц тэги заключаются в угловые скобки, а конечный тэг всегда снабжается косой чертой.

Атрибут (attribute) — параметр или свойство элемента. Это, по сути, переменная, которая имеет стандартное имя и которой может присваиваться определенный набор значений: стандартных или произвольных. Предполагается, что символьные значения атрибутов заключаются в прямые кавычки, но некоторые браузеры позволяют не использовать кавычки. Это объясняется тем, что тип атрибута известен заранее. Атрибуты располагаются внутри стартового тела и отделяются друг от друга пробелами.

Фрейм (frame) — область гипертекстовых документов со своими полосами прокрутки.

Апплет (applet) — программа, передаваемая на компьютер клиента в виде отдельного файла и запускаемая при просмотре Web-страницы.

Сценарий (скрипт) (script) — программа, включенная в состав Web-страницы для расширения ее возможностей.

Расширение (extension) — элемент, не входящий в официальную спецификацию языка, но часто использующийся на практике, способ задания нового эффекта форматирования.

CGI (Common Gateway Interface) — общее название для программ, которые, работая на сервере, позволяют расширить возможности Web-страниц.

Код — аналог понятия текст программы.

HTML — это язык, состоящий из набора специальных символов-тэгов (элементов), которые определяют структуру и внешний вид документа при отображении в браузере, а также систему ссылок на другие документы. Тэг состоит из имени, заключенного в угловые скобки, и необязательного набора атрибутов. Как правило, тэги включают начальный и конечный компоненты (начальный и конечный тэги, или открывающий и закрывающий тэги), между которыми размещается содержимое тэга (текст и другие элементы).

Конечный тэг имеет то же имя, что и начальный, с той разницей, что перед именем конечного тэга ставится косая черта (/). Одним из принципов языка является многоуровневое вложение элементов.

Все элементы HTML можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся элементы, создающие структуру гипертекстовых документов. Вторая группа включает в себя элементы, создающие эффекты форматирования, применение которых обуславливается конкретными требованиями к документу, фантазией и компетенцией разработчика. Элементы третьей группы позволяют управлять программными средствами, установленными и работающими на компьютере-клиенте.

Несмотря на то, что спецификация HTML является стандартом, язык постоянно дополняется новыми элементами (расширениями). Поэтому некоторые Web-страницы удобнее просматривать при помощи определенных браузеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]