Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Инвестиционное право 2011г..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
505.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УМР

___________________И.И. Бабленкова

«____»________________20___г.

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

Специальность 030501 «Юриспруденция»

Москва, 2011

Автор-составитель:

старший преподаватель кафедры гражданского права, кандидат юридических наук Сарнаков И.В.

Рецензент:

Кандидат юридических наук, доцент

профессор кафедры гражданского права ВГНА Минфина России

Е.В. Григорович

Утверждено и одобрено решением

учебно-методического совета юридического факультета

в качестве учебно-методического комплекса

(С) ВГНА Минфина РФ. М., 2011

(С) Сарнаков И.В. М., 2011

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Настоящий учебно-методический комплекс подготовлен по дисциплине «Инвестиционное право» и предназначен для студентов, обучающихся по специальности 030501- Юриспруденция.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Инвестиционное право» разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом и ориентирован на углубленное изучение студентами способов правового обеспечения инвестирования денег и иного имущества в условиях рыночной экономики.

Структурно учебно-методический комплекс включает в себя - учебную программу дисциплины, методические рекомендации ее по изучению, учебно-методические материалы (лекции, методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям), материалы по текущему и итоговому контролю студентов, учебно-методическое обеспечение дисциплины.

Исходным методологическим началом в преподавании спецкурса «Инвестиционное право» выступает комплексность правового регулирования инвестиционных отношений и вообще отношений в сфере осуществления инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность выступает одной из разновидностей урегулированной действующим законодательством предпринимательской (хозяйственной) деятельности. На примере регулирования инвестиционных отношений как отношений предпринимательских ярко высвечивается комплексность правового регулирования, то есть сочетание частноправового и публично-правового методов воздействия.

Нормативно-правовой основой преподавания спецкурса «Инвестиционное право» выступают принципиальные положения Конституции Российской Федерации о неприкосновенности собственности и гарантировании инвестиций. Основными нормативными актами, источниками инвестиционного права Российской Федерации являются Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» от 26 июня 1991 г. № 1488-1, Федеральный закон № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федеральный закон № 160-ФЗ от 9 июля 1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и некоторые другие законодательные и подзаконные нормативные акты.

Помимо указанных основных законов, при преподавании спецкурса «Инвестиционное право» активно используются такие законодательные акты как Федеральный закон от 5 марта 1999 г. «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и другие федеральные законы.

Нельзя не учитывать, что значительным подспорьем в преподавании спецкурса «Инвестиционное право» является зарубежный, мировой опыт регулирования инвестиционной деятельности и инвестиционных отношений, на который следует ориентироваться, учитывая при этом, что многие достижения этого опыта легли в основу норм отечественного инвестиционного законодательства.

В процессе преподавания спецкурса «Инвестиционное право» немаловажно остановиться не только на отдельной характеристике инвестиций, инвестиционной деятельности, инвестиционных правоотношений, но и привести примеры форм и методов их регулирования и оформления, а также мер поощрения и гарантии неприкосновенности иностранных инвестиций.

Необходимо иметь в виду, что в юридической литературе инвестиции подразделяются на реальные, под которыми понимается долгосрочное вложение средств в отрасли материального производства и финансовые, т.е. вложения в кредитно-финансовой сфере, включая операции с ценными бумагами.

Кроме того, в рамках спецкурса «Инвестиционное право» инвестиции могут рассматриваться и в другом аспекте, в зависимости от цели инвестирования они подразделяются на экономические и потребительские. В частности, под экономическими инвестициями понимается инвестирование с целью получения прибыли, а под потребительскими - вложение средств для удовлетворения тех или иных потребностей в будущем, например, потребности в жилье; кроме того, могут выделяться и так называемые интеллектуальные инвестиции (под которыми понимается вложение средств в подготовку кадров, передачу опыта, ноу-хау, совместные научные разработки и др.).

Установлено, что определение инвестиций находится во взаимосвязи с их фактическим осуществлением, с учетом этого фактора инвестиции могут подразделяться на прямые (то есть вложения непосредственно в производство товаров, работ, услуг, строительство и реконструкцию объектов и другие реальные инвестиции), ссудные (то есть предоставление займов, кредитов), «портфельные» (то есть приобретение ценных бумаг). При этом, например, в составе реальных инвестиций специалисты могут выделять:

- инвестиции, идущие на замену изношенного или устаревшего оборудования (по объёму они могут соответствовать амортизационным отчислениям и служат сохранению величины капитала);

- инвестиции, идущие на развитие производства, на его расширение и повышение научно-технического уровня (они могут подразделяться на экстенсивные капиталовложения, которые направлены на увеличение производственных мощностей без изменения технологии и организации производства, и интенсивные - направленные на создание новых производственных мощностей или переоснащение действующих на новой технологической основе);

- инвестиции в запасы (к таким инвестициям, как правило, относят вложение средств в сырье, вспомогательные материалы, продукцию поставщиков, необходимость в них может возникнуть при увеличении объемов производства).

Положительным является тот факт, что вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности достаточно много внимания уделяется в учебной юридической литературе (учебники по предпринимательскому праву под редакцией И.В. Ершовой, Е.П. Губина и П.Г. Лахно, В.Ф. Попондопуло и др.), актуальные проблемы инвестиционного права, правового регулирования инвестиций, инвестиционных отношений и инвестиционной деятельности затрагиваются и раскрываются в монографических исследованиях (авторы Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт. Сравнительно-правовой комментарий. – М., 2002.; Фархутдинов И.З. Иностранные инвестиции в России и международное право. – Уфа, 2001; Фархутдинов И.З., Трапезников В.А. Инвестиционное право: Учеб-практ. Пособие. – М., 2006 и др.), которые очень содержательны, полезны, интересны и незаменимы в процессе преподавания дисциплины «Инвестиционное право России: теория и практика правового регулирования», а также способны служить добротными пособиями как для преподавателей, так и для обучающихся.

Например, в качестве одного из основных источников по курсу «Инвестиционное право» рекомендуется монография Фархутдинова И.З. и Трапезникова В.А. «Инвестиционное право». – М.: Волтерс Клувер, 2006. В этом учебно-практическом пособии инвестиционное право рассматривается авторами как отрасль права, тщательно изучаются отдельные институты общей и особенной частей этой отрасли. В монографии подробно исследуется история инвестиционного законодательства России, правовая природа основных понятий инвестиционного права, вопросы антимонопольного регулирования в области инвестиционной деятельности и контрактные (договорные) формы инвестиций, такие как лизинг, концессия, соглашение о разделе продукции, франчайзинг и другие. Кроме того, авторами рассмотрены особенности налогообложения и страхования инвестиций, коллективные формы инвестиций на примере деятельности паевых инвестиционных фондов (ПИФ), особенности инвестирования в жилищном строительстве, правовое регулирование инвестиций на рынке ценных бумаг, инновационные проекты. В издании приведён краткий анализ судебно-арбитражной практики отдельных категорий инвестиционных споров, проведена их классификация по различным основаниям. Книга рекомендована преподавателям, магистрантам и аспирантам юридических вузов и факультетов. Кроме того, она может быть полезна практическим работникам государственных и различных экономических структур, имеющих отношение как к осуществлению инвестиций, так и правовому регулированию и инвестиционных отношений.

Учебная программа организационно-методический раздел

Учебная программа спецкурса «Инвестиционное право» составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция».

Целью преподавания данного спецкурса, помимо познавательной, является формирование у студентов представления и получение ими знаний о правовом механизме государственного регулирования инвестиционной деятельности.

В настоящее время все чаще возникает потребность в юристах, специализирующихся на юридическом обслуживании предпринимателей, в том числе и тех, чья профессиональная деятельность связана с привлечением денежных средств на цели финансирования производства или с выгодным размещением временно образовавшихся у предпринимателя свободных денежных ресурсов. Настоящий спецкурс направлен на обучение способам правового обеспечения инвестирования денег и иного имущества в условиях рыночной экономики.

Развитие российского законодательства в области инвестиционной деятельности и инвестиций, расширение сферы инвестиционного сотрудничества на финансовых рынках между профессиональными участниками финансовых рынков различных государств, - все это заставляет обращаться за помощью к юристам, специализирующимся на финансовых аспектах гражданско-правовых отношений. Очень часто для подготовки такого рода специалистов необходимо объяснение истоков зарождения понятия инвестиций как правоотношения, раскрытие экономического содержания совершаемых на рынке сделок, знакомство с гражданским и торговым правом зарубежных стран в этой области отношений.

Правовое обеспечение операций (сделок), совершаемых на финансовых рынках, требует от юриста обладания специальными навыками. Специальной подготовки требует также решение проблем, связанных с созданием и оформлением инвестиционных проектов, привлечением прямых иностранных инвестиций, защитой прав российских и иностранных инвесторов. Настоящий спецкурс позволяет ознакомиться с российским законодательством в области инвестиций, а также с международными стандартами регулирования инвестиций и защиты прав инвесторов.

Вопросы инвестиций в общем плане затрагиваются в рамках курса предпринимательского права. Однако общее знакомство с российским инвестиционным законодательством в рамках предпринимательского права не позволяет определить соотношение действия норм российского законодательства и норм международного права в области регулирования инвестиций, оказывающих существенное влияние на движение капитала, в том числе и внутри отдельного государства. Формирование российского инвестиционного права тесно связано с правовым регулированием инвестиционных отношений в гражданском и торговом праве зарубежных государств. Комплексный подход к изучению дисциплины инвестиционное право позволяет привить юристам навыки принятия самостоятельных решений, основанных на действующем законодательстве Российской Федерации, при выборе надлежащих правовых средств финансирования предпринимательской деятельности в условиях рынка.

Специального внимания требуют проблемы правового регулирования гражданско-правовых отношений с участием иностранных инвесторов. В рамках курса международного частного права вопросы иностранных инвестиций рассматриваются в аспекте проблем международного частного права без специального обращения к конкретным организационно-правовым формам осуществления инвестиций.

Особое место в спецкурсе «Инвестиционное право» занимают проблемы, связанные с применением международно-правового механизма защиты инвестиций. Этим вопросам посвящены лекции, объясняющие значение специальных двусторонних и многосторонних международных договоров, нормы которых являются основанием для защиты прав инвесторов и для создания надлежащего режима в области инвестиций. В условиях глобализации нормы Соглашений ГАТТ/ВТО оказывают непосредственное влияние на развитие национального инвестиционного законодательства. Это влияние отражено и в законодательстве Российской Федерации. Анализ источников правового регулирования инвестиций в Российской Федерации учитывает предстоящее вступление России во Всемирную Торговую Организацию.

Задачи спецкурса – базируются на изучении нормативных актов Российской Федерации и специальной юридической литературы как российских, так и зарубежных авторов. Спецкурс «Инвестиционное право» учитывает уже полученное студентами знание базовых дисциплин (гражданское право, предпринимательское право, международное частное право, международное публичное право). Основные положения спецкурса направлены на применение этих знаний в аспекте осуществления инвестиционной деятельности как в России, так и за рубежом.

Современные средства обучения предполагают использование студентами и преподавателями зарубежных источников права, находящихся в открытом доступе в сети интернет. С учетом этого настоящий спецкурс предполагает ознакомление студентов с основным кругом источников правового регулирования инвестиций и инвестиционной деятельности за рубежом. Чтение спецкурса позволяет также привить студентам навыки пользования иностранными источниками правового регулирования инвестиций, а также освоить элементы сравнительного правоведения в указанной области отношений.