- •Содержание:
- •1.Расчёт тепловой схемы и выбор вспомогательного оборудования. Введение
- •1.1. Описание тепловой схемы отопительно – производственной котельной установки c закрытой системой теплоснабжения и паровыми котлами.
- •1.2. Исходные данные для расчета тепловой схемы.
- •1.3. Расчет тепловой схемы для максимально-зимнего режима работы котельной.
- •1.4. Выбор питательтных, сетевых и подпиточных насосов.
- •Питательные насосы.
- •Сетевые насосы.
- •Подпиточные насосы
- •1.5. Определение диаметров основных трубопроводов.
- •Тепловой расчёт котла.
- •2.1. Характеристика топлива.
- •2.2. Объёмы воздуха и продуктов сгорания.
- •2.3. Энтальпия продуктов сгорания.
- •«Зависимость энтальпии дымовых газов от температуры по газоходам»
- •2.4. Тепловой баланс котельного агрегата, расход топлива.
- •2.5. Расчёт топки.
- •2.6. Расчёт котельного пучка.
- •2.7. Расчёт чугунного экономайзера вти.
- •«Параметры чугунных ребристых труб вти»
- •2.8. Проверка теплового расчёта котлоагрегата.
- •Часть III: Аэродинамический расчет котельной установки Введение
- •Выбор дымососа и электродвигателя к нему;
- •Расчёт воздушного тракта, выбор дутьевого вентилятора и электродвигателя к нему.
- •3.1. Расчет высоты и аэродинамического сопротивления дымовой трубы
- •Выбор дымососа и электродвигателя к нему.
- •Расчёт воздушного тракта, выбор дутьевого вентилятора и электродвигателя к нему
- •Выбор и расчёт системы подготовки воды.
- •4.1.Общие сведения о воде.
- •4.2.Роль примесей в воде при её использовании в энергетике.
- •4.3.Водно-химический режим котлов.
- •Нормы качества питательной воды для водотрубных котлов
- •Нормы качества сетевой и подпиточной воды водогрейных котлов.
- •4.4.Обработка воды методами ионного обмена. Na-катионирование.
- •4.5. Выбор и расчёт системы водоподготовки.
- •1 Ступень
- •2 Ступень
- •Рабочая обменная способность катионита определяется по уравнению
- •1 Ступень Количество соли на регенерацию зависит от общей жесткости исходной воды:
- •2 Ступень
- •4.6.Деаэрация питательной воды.
- •4.7.Выбор и расчёт деаэратора.
- •5. Список использованной литературы.
Тепловой расчёт котла.
2.1. Характеристика топлива.
Состав топлива на рабочую массу:
W = 44 %; A ; S = 0,5 %; C = 34,3 %; H = 2,4 %; N = 0,4 %; O = 11,7 %;
Низшая теплота сгорания = 2820·4,19 = 11815,8 кДж/кг;
2.2. Объёмы воздуха и продуктов сгорания.
Коэффициент избытка воздуха на выходе из топки =1,1;
Присосов воздуха в газоходах котельного агрегата:
а) газоход котельного пучка (сумма присосов двух секций пучка), = 0,05;
б) чугунный экономайзер ВТИ, = 0,05.
Расчет теоретических объемов воздуха и продуктов сгорания при
Твердое топливо.
Теоретический объем воздуха, необходимый для полного сгорания 1 кг топлива:
=
= 0,0889·(34,3+0,375·0,5)+0,265·2,4 - 0,0333·11,7 = 3,31 нм3/кг
продукты сгорания содержит теоретические объемы азота N2, сухих 3-атомных газов RO и водяных паров.
Теоретический объем азота в продуктах сгорания:
= 0,79·3,31+0,8·0,4/100 = 2,62 нм3/кг
Теоретический объем трехатомных газов в продуктах сгорания:
=0,01866·(34,3+0,375·0,5) = 0,64 нм3/кг
Теоретический объем водяных паров в дымовых газах:
=
=0,111·2,4+0,0124·44+0,0161·3,31 = 0,87 нм3/кг
Теоретический объем дымовых газов:
= 2,62+0,64+0,87 = 4,13 нм3/кг
Коэффициент избытка воздуха на выходе из котельного пучка:
=1,1+0,05 = 1,15
Тепловой расчёт
котла
То же из экономайзера:
= 1,15+0,05 = 1,2
Средний коэффициент избытка воздуха в котельном пучке:
= 0,5(1,1+1,15) = 1,125
То же в экономайзере:
= 0,5(1,15+1,2) = 1,175
При избытке воздуха в газоходах котлоагрегата 1, объемы продуктов сгоранияподсчитывается по следующим формулам:
Объем водяных паров:
= 0,87+0,0161·(1,1-1)·3,31 = 0,875 нм3/кг(нм3)
= 0,87+0,0161·(1,125-1)·3,31 = 0,877 нм3/кг(нм3)
= 0,87+0,0161·(1,175-1)·3,31 = 0,881 нм3/кг(нм3)
Объем дымовых газов:
=0,64+2,62+0,875+(1,1-1)·3,31 = 4,46 нм3/кг(нм3)
=0,64+2,62+0,877+(1,125-1)·3,31 =4,551 нм3/кг(нм3)
=0,64+2,62+0,881+(1,175-1)·3,31 = 4,803 нм3/кг(нм3)
Объемная сухих трехатомных газов в продуктах сгорания:
=
=
=
То же водяных паров:
=
=
=
Тепловой расчёт
котла
То же суммарная доля:
=0,143+0,196 = 0,339
=0,141+0,193 = 0,334
=0,133+0,183 = 0,316
Масса дымовых газов твердых топлив:
=1- = 5,688 кг/кг
=1- = 5,796 кг/кг
=1- = 6,012 кг/кг
Безразмерная концентрация золы в дымовых газах:
= = 0,177 кг/кг
= = 0,174 кг/кг
= =0,167 кг/кг
Результаты расчетов по пунктам 10-18 сводятся в таблицу № 1:
Таблица № 1
Величина |
Топка |
Котельный пучок |
Экономайзер |
Средний коэффициент избытка воздуха |
|
=1,125 |
=1,175 |
, м3/кг(м3) |
0,875 |
0,877 |
0,881 |
, м3/кг(м3) |
4,466 |
4,551 |
4,803 |
, кг/кг |
5,688 |
5,796 |
6,012 |
|
0,143 |
0,141 |
0,133 |
|
0,196 |
0,193 |
0,183 |
+ |
0,339 |
0,334 |
0,316 |
|
0,177 |
0,174 |
0,167 |
Тепловой расчёт
котла