Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teodolit_i_nivelir_2.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
508.93 Кб
Скачать

1 Теодолит 2т30п

Теодолитэто геодезический прибор, предназначенный для измерений вертикальных и горизонтальных углов на местности.

Температурный диапазон работы от минус 40 до плюс 50 °С. Теодолит 2ТЗ0П снабжен зрительной трубой прямого изображения.

1.1. Составные части теодолита 2т30п:

Рисунок 1 – Теодолит 2Т30П (положение КЛ):

Рисунок 2 - Теодолит 2Т30П (положение КП):

1.2. Типы теодолитов:

В зависимости от точности теодолиты подразделяют на:

  • высокоточные – применяются для угловых измерений плановых государственных сетей 1 и 2 класса, для производства высокоточных геодезических работ при строительстве и эксплуатации особо ответственных инженерных сооружений. (Т1)

  • точные – применяются при создании плановых государственных геодезических сетей 3 и 4 класса, сетей сгущения и при геодезических разбивочных работах. (Т2, Т5).

  • технические – применяются при развитии съемочных сетей и топографических съемках. (Т15,Т30, Т60).

По материалу изготовления кругов теодолиты бывают с металлическими и со стеклянными кругами. Теодолиты со стеклянными кругами называют оптическими. Они компактны, удобны в работе и их устройство для отсчитывания по лимбам позволяет отсчеты делать быстро.

По назначению различают теодолиты:

- маркшейдерские (применяются в подземных работах, в шифр добавляет- ся буква М, например Т30М);

- проектировочные;

- кодовые (на угломерные круги нанесены штриховые кодовые дорожки и применена фотоэлектрическая регистрация отсчетов при измерении углов, результаты измерений выдаются либо в числовой, либо в кодовой форме);

- универсальные;

- специальные.

По виду отсчетных приспособлений делятся на:

Верньерные, шкаловые и штриховые.

1.3. Отчеты по горизонтальному и вертикальному кругам:

Т 30 2Т 30, 2Т 30П

Отсчет по вертикальному кругу_358015’ отсчет по вертикальному кругу -0027’

Отсчет по горизонтальному кругу_59032’ отсчет по горизонтальному кругу 125034’

Поле зрения микроскопа

1.4. Название штриховки сетей нитей:

3

5

1

Сетка нитей теодолита 2Т30П:

1.5 Приведение теодолита в рабочее положение

Центрирование — установка центра лимба горизонтального круга на одну отвесную линию с вершиной угла.

а) нитяным отвесом;

Штатив с закрепленным на нем теодолитом устанавливают таким образом, чтобы отвес оказался приблизительно над точкой, наблюдая при этом за тем, чтобы плоскость головки штатива была близ­кой к горизонтальной. Нажимая ногой на упоры наконечников ножек штатива и вдавливая их в грунт, добиваются более точного центрирования прибора. Затем ослабив становой винт, теодолит перемещают по головке штатива до положения, когда острие отвеса будет находиться над центром точки; после этого становой винт закрепляют.

б) зрительной трубой (требуется специальная окулярная насадка);

При центрировании с помощью оптического центрира теодолит перемещают по головке штатива до тех пор, пока в поле зрения центрира центр точки (например, шляпка гвоздя в торце колышка) не совпадет с центром сетки нитей.

ГОРИЗОНТИРОВАНИЕ заключается в приведении оси вращения теодолита в отвесное положение, а, следовательно, плоскости лимба горизонтального круга – в горизонтальное положение. Предварительное горизонтирование прибора достигается при установке штатива, а точное выполняется подъемными винтами с использованием цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга. Для этого поворотом алидады размещают цилиндрический уровень при­близительно параллельно двум подъемным винтам и, одновременно вра­щая их в противоположных направлениях, выводят пузырек уровня на се­редину. Повернув алидаду примерно на 90° по направлению треть­его подъемного винта и действуя им, вновь выводят пузырек уровня на середину. Обычно эту операцию повторяют несколько раз до тех пор, по­ка пузырек уровня не будет сходить с нуль-пункта при всех положениях алидады вертикального круга. Отклонение допускается на половину деления шкалы цилиндрического уровня.

Подготовка зрительной трубы для наблюдения

а) установка трубы по глазу (обычно осуществляют один раз перед началом работы). Наводят на светлый фон зрительную трубу. Вращая диоптрийное кольцо окуляра, добиваются резкого изображе­ния сетки нитей в поле зрения трубы;

б) установка трубы по предмету. Наводят трубу на цель и вращением кремальеры добиваются четкого изображения предмета;

в) устранение параллакса (оптического явления смещения). Совмещают центр сетки нитей с центром марки. Перемещают глаз относительно окуляра и наблюдают, не сходит ли центр сетки нитей с выбранной точки, если сходит, значит, наблюдается явление параллакса, которое устраняют небольшим поворотом кремальеры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]