Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Капица С.П..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
48.36 Кб
Скачать

Тема 5. Современная демографическая ситуация

С.П.Капица — ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ И ПЕРЕХОД1

Динамику роста мы каждодневно видим по числу детей в семье и жителей города или дерев-

ни, в которых живем. Нам напоминают о населении страны и мира, где каждую секунду рождаются

21 и умирают 18 человек. Так, ежедневно население Земли растет на 250 тыс. человек, и этот прирост практически весь приходится на развивающиеся страны. До последнего времени темп роста все увеличивался, и в настоящее время настолько велик (приближаясь к 90 млн. в год), что его стали характеризовать как демографический взрыв, способный потрясти планету. Неустанно увеличивающееся население мира требует все больше пищи и энергии, минеральных ресурсов, что способствует возрастанию давления на биосферу планеты.

В настоящее время наиболее существенно то, что человечество переживает демографический

переход. Это явление состоит в резком возрастании скорости роста популяции, сменяющемся затем столь же стремительным ее падением, после чего население стабилизуется в своей численности. Этот переход уже пройден так называемыми развитыми странами, и теперь подобный процесс происходит в развивающихся странах. Демографический переход сопровождается ростом производительных сил и перемещением значительных масс населения из сел в города. По завершении перехода наступает также значительное изменение возрастного состава населения. Таким образом, население мира в 1998 г. росло на 1,5% в год, при абсолютном приросте около 88 млн. Если относительный рост снижается от своего максимального значения 2,1%, достигнутого в 60-х гг., то абсолютный рост проходит через максимальное значение равное 90 млн. в год, и в начале следующего века произойдет резкий спад, ведущий к нулевому росту и к последующей стабилизации населения мир.

Методы демографии

Некоторые демографию определяют как вспомогательную общественную науку о закономер-

ностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса.

Правда, в статье о месте демографии среди общественных наук Бродель справедливо замечает, что

все общественные науки являются вспомогательными для главного — всестороннего описания со-

стояния и развития человечества. Но из всех наук об обществе именно демография более всего имеет дело с числами, с количественным описанием населения. Демография представляет нам конкретные данные о числе людей, их распределении по возрасту и полу, статистике рождений и смертей, миграции населения во всех странах. Для расчета роста населения в демографии развиты мощные численные методы, позволяющие в линейном приближении экстраполировать рост на одно — максимум два поколения вперед. При этом мир разбивается на регионы и страны, следующие определенным сценариям роста.

Явления, связанные с системной устойчивостью развития человечества в процессе роста и,

особенно во время переходного периода, следует, пусть и конспективно, рассмотреть и с исторической точки зрения. Как было отмечено, при демографическом взрыве на его первой стадии происходит исторически внезапное появление молодого и активного поколения. Так было в развитых странах, в первую очередь в XIX в. в Европе, когда она проходила через этот этап. Именно тогда возникли демографические предпосылки как для стремительного экономического роста при промышленной

революции, роста городов, так и для тех мощных волн эмиграции, которые привели к заселению Нового Света, Сибири и Австралии.

Но такое развитие предшествовало и мировым войнам XX в.: в канун первой мировой войны

Европа развивалась темпами, никогда в будущем уже не превзойденными. Так, рост экономик Германии и России составлял более 10% в год. Это сопровождалось как ростом напряженности и противоречий, выраженных в росте вооружений, так и необыкновенным развитием науки и искусств, предопределившим все, что затем происходило в культуре нашего века. Но «belle epoque» — прекрасное время расцвета Европы — оборвалось роковым выстрелом в Сараево, кризисом войны, и потребовалось сорок лет для того, чтобы его преодолеть.

Один из влиятельных умов XX в., участник мирных переговоров в Версале, английский эко-

номист Кейнс в поучительной книге «Экономические последствия Версальского мира» в 1920 г. указал, в частности, на роль демографического фактора в дестабилизации мира в канун первой мировой войны: «До войны суммарное население Германии и Австро-Венгрии не только превышало численность населения Соединенных Штатов, но практически было равно всему населению Северной Америки. Именно в этой численности населения, занимавшего компактную территорию, заключалось могущество центральных сил. Но и эта же численность населения — даже война не уменьшила ее заметным образом, — если ее лишить средств к существованию, представляет не меньшую опасность для мира в Европе. Европейская часть России увеличила свое население еще в большей степени, чем Германия — от менее 100 млн. человек в 1890 г. до 150 млн. человек к началу войны. В год, непосредственно предшествующий 1914, превышение рождений над смертями в России в целом было впечатляющим — более 2 млн. человек в год. Этот необыкновенно стремительный рост населения России, на который не было обращено должного внимания в Англии, представляется, тем не менее, одним из наиболее существенных фактов недавних лет.

Великие события истории часто обязаны медленному, вековому ходу роста населения и дру-

гим фундаментальным экономическим причинам, которые благодаря своему постепенному характеру ускользают от внимания современных наблюдателей и потому приписываются слабостям государственных деятелей или фанатизму атеистов. Необычайные события, произошедшие за последние два года в России: величайший переворот общества, опрокинувший то, что казалось столь незыблемым — религию, основы собственности, землевладения, а также формы государственного устройства и иерархию классов, быть может, больше обязаны глубокому влиянию возрастающей численности

населения, чем Ленину или Николаю; могущество избыточной плодовитости могло сыграть большую роль в разрушении устоев общества, чем сила идей или ошибки самодержавия.

Таким образом, быстрый рост в начальной стадии демографического перехода связан с воз-

можной неустойчивостью демографической системы, и эту потенциальную возможность следует

учитывать при анализе устойчивости роста в недавнем прошлом и обозримом будущем.

Нельзя не напомнить о том, как близко к потере устойчивости находился мир в годы холодной

войны. Было накоплено чудовищное количество оружия массового уничтожения — около

25 000 ядерных боеголовок с каждой стороны. На каждого жителя планеты приходилось 3 т эквивалентной взрывчатки, а климатические последствия большой ядерной войны имели бы характер глобальной катастрофы. Стратегические системы вооружений создавались для взаимного сдерживания состояния виртуальной войны, по современной терминологии. Однако противостояние двух систем неминуемо находилось на грани устойчивости, и всегда была вероятность срыва, когда даже малое

возмущение может привести к большим и даже катастрофическим последствиям.

Автор участвовал в дискуссиях о зыбком стратегическом равновесии, недаром названном

MAD (безумным) — от Mutual Assured Destruction (взаимное гарантированное уничтожение). Больше всего тогда поражали безудержное кокетство многих технократов, увлеченных этой балансировкой на грани фола, и рассуждения некоторых военных о сценариях ядерной войны, похожих своей бездумной наивностью на телевизионные сериалы. Четкое осознание реалий современного мира наступило после Чернобыля, взрыва в 1986 г. мирной атомной электростанции, которую некоторые считали столь безопасной, что ее реактор можно было бы поставить на Красной площади. Об этом потому

надо помнить, что Чернобыль не столько техническая авария, сколько системная катастрофа, понять

которую нельзя вне контекста социальных и человеческих факторов.

Как при рассмотрении неустойчивости стратегического равновесия ядерной гонки вооруже-

ний, так и при анализе причин и последствий катастрофы в Чернобыле, необходимо учитывать системный характер происходящего и важнее всего развить комплексное системное мышление. Однако в демографической проблеме неожиданно оказалось возможным продвинуться и в математическом моделировании и на этой основе рассмотреть устойчивость демографической системы как одну из компонент стратегической глобальной безопасности.