Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ekologia_khor_dlya_menya.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

1. Раскройте роль земли в обществе и природе как основы экологического равновесия. Земля является объектом жизнедеятельности и природ-ным комплексом. Как объект жизнедеятельности земля выполняет следующие функции:

- политико-правовая, которая определяет собственность на землю

- пространство жизнед-сти (операционный базис)

- средство производства и всеобщее условие труда - средство рекреации

- земля как объект земельно-имущественных отношений (товар)

Функции земли формируются по мере развития потребностей общества и человека и в зависимости от свойств земли как природного комплекса Востребованные потребительские свойства земли:

- плодородие, местоположение, наличие полезных ископаемых. В с вязи с этим земля рассматривается как природный комплекс, как экосистема и как элемент экосистемы – биосферы Земли. След. земля или ЗУ выполняет роль регулирования экологи-ческого равновесия.

Экологическое равновесие - это поддержание, вос-становление комп-ов (почвы, климат), элем-ов, средостабил-щих факт-ов на типичном для данного времени и пространства уровня.

Основы эколог. равновесия разрабатываются в схемах и проектах землеу-ства в виде выделения тер-рии с особым эколого-правовым режимом использования земель. К этим территориям относятся заповедники, нац. парки, дендр. парки, заказники, памятники природы, археологии, истории и культуры, водоохранные зоны, нерес-товые зоны, зел. защ. зоны, ареалы распространения особо ценных объектов.

Регулирование экол. равновесия целесообразно выполнять через формирование экол. каркаса территории, кот. вкл. элементы и ядра особо-ценных объектов, играющих средообразующую роль через ЭКТ осуществляется регламентацией режимов использования, и таким образом достигаются требования охраны природы.

2. Охарактеризуйте роль землеустройства, как механизм управления экологическ. процессами. При развитии рыноч отнош-й ф-ии управления становятся ведущими, главными. Управ-ию подлежат: общес-ые отношения, процессы, явления. При формир-ии мех-ма управ-ия важная роль отдается мотивации, к-рая бывает 2 видов: 1.внешняя

2.внутренняя.

1-опред-ся политико-прав-ми отнош-ми, соц, эконом, эколог отношения. Потребность в эколог мотивации вызвана естеств. состоянием окруж среды. Эколог проблемы затрагивают сферы жизни, из них главная-сфера жизни человека. Ведущая роль отводится форм-ию эколог культуры и здоровый образ жизни.

2-зависит от уровня развития человека. Внутр мотивация форм-ся в процессе воспитания. Объектом зем-ва явл зем ресурсы и отдел ЗУ. Именно через землепо-ля осущ-ся управление эколог процессами. В процессе зем-ва изучается состояние земли, как природного комплекса и прир ресурса. Как прир комплекс земля обладает св-ми. В процессе исп-ия отдел св-в земли форми-ся эколог среда, которая обеспечивает возобновление процессов в биосфере.

Исп-ие земли,как прир ресурса д основываться на ланд-эколог подходе, т.е. изучение св-в ЗУ как ландшафта, выявление направ-ий возможного его испол-ия и устранения рисков для самого уч-ка, для человека и для природы в целом. Механизмы управления в зем-ве д/б направлены на снижение факторов риска, т.е. в процессе зем-ва уст-ся система мероп-ий по предотвращению сущ-х или прогнозных негативных процессов (подтопление, переувлажнение, вторич засоление, вторич. заболачивание, просадка грунтов, оползни).

В качестве механизма упр-ия принимается:

1)закон-ые нормы и правила, т.е. правовое регул. 2)опред эколого-эконом эф-ти через ренту

3)прим. ф-ий гос контроля за состоянием зем ресурсов и зем уч-ов

4)разработка системы мероп-ий природоохранного или спец. назначения.

3. Раскройте рациональное использование земель как основы экологического баланса. Баланс - это расчеты активных и пассивных частей и выявление возможн. регулирования равновесия.

Экологические балансы затрагивают установление соотношения в-ва, энергии, инф. по основным компонентам ЗУ.

Рассчитываются след эколог балансы:

1)радиационный балансы ЗУ

2)тепловой

3)водный(соотн-ие стока, испарения и выпадения)

4)питат-ых в-в в почве (гумуса, микроэлементов)

5)биоклим-ого потенциала з у.

При расчете баланса учитывается исходная сост масса, энергосоставляющего, выброса.

ЭБ будет счит. полным, когда

(Вынос ИЭВ =Восполнению ИЭВ)

В связи с тем, что невозможно установить полный экологический баланс устанавливаются:

- предельно-допустимые концентрации ПДК

- предельно-допустимое содержание ПДС

Они (ПДК, ПДС) являются пороговыми значениями для энерго-вещественных потоков, превышение их ведет к изменению состояния ЗУ.

При расчете экол. баланса используются материалы спец. видов обследования, в которых отражаются качест. и количес. характеристики ЗУ.

Материалы специальных видов обследования:

- почвенные

- геоботанические

- гидрологические

- геологические и др.

Рац. Использ. земель это такое использование, когда наряду с производством экологически целе-сообразного количества продукции сохраняется экологическое равновесие всех основных балансов или свойств земли. Достигается это равновесие при разработке схем и проектов землеустройства с выраженной экологической рационализацией землепольвания.

Рациональное использование земель предполагает соблюдение норм, правил, условий проектирования.

Для восстановления экологического равновесия разрабатывается система мероприятий по улуч-шению земель, трансформации, освоению, мелиорации и др.

Рацион исп-ие предполагает соблюдение эколог баланса терр-ий и угодий. Опред в-во, энергия, инф (ВЭИ) на уровне пр-ва-выхода равно ВЭИ на выходе (прим мер-ий по восстановлению з уч-ка) ВЭИ-Выход = В1Э1И1- Вход

4. Раскройте понятие инженерной экологии

Инженерная экология яв-ся составной частью общей экологии. Рассматривает моделирование искусственных антропогенных экос-м, опираясь на законы природы. Исходя из особенностей современного периода (глобальное использ-е прир ресурсов), возникает потребность в моделир-е эколого-экономических, соц.-правовых процессов как единой системы. Объектом модел-я яв-ся сис-мы (экосис-мы), образующиеся и длительно функционирующие в результате взаимодействия конкретного вида пространства, самого простр-ва и человека.

Инженерная экология занимается модели-рованием с-х (агро), промышленных, рекреа-ционных, селитебных, транспортных, лесохозяйст-венных, водохоз-х, заповедных и иных экосис-м. в данном случае ИЭ использует и базируется на энерго-информационных технологиях. ИЭ зан-ся наблюдением и формированием:

- на планетарном уровне – антропо-техногенного воздействия;

- на локальном уровне – регулирование региональных техногенных геосис-м (размещение пром-х объектов, тяжелой индустрии, транс-портных потоков, добывающих предприятий);

- исчерпание природно-сырьевых ресурсов;

- возникновение экологического иммунодефицита на планетарном и локальном уровнях.

Задачи ИЭ:

- Формирование и управление природными территориальными сис-ми, кот. обеспечивали бы их функц-е, не нарушая механизм саморегуляции, объектов биосферы и естеств-го баланса природообразующих геосфер.

- Установление опт-х параметров моделируемых антропогенных сис-м.

- Формирование специалистов, свободно владеющих методами управления.

В ИЭ пропагандируется принцип равновесного природоп-я, когда возд. на природные сисмы не превышает их самовосстанавливающ. потенциала.

ИЭ – это наука, занимающаяся изучением струк-туры, функционирования, моделирования природ-но-хоз. сис-м как тер-х единиц ноосферы.

5. Охарактеризуйте природно-хозяйственные (антропогенные) экосистемы, особенности их функционирования.

В результате взаимодействия человека и природы, т.е. в процессе жизнедеятельности возникают искусственные экосистемы, как непосредственно предусматривающие виды деятельности, так и опосредовано – антропогенные, природохозяйственные. Природно-хозяйственные экосистемы формируются по видам дея-сти или категориям земель. По своему содержанию природно-хозяйственные экосистемы подраздел:

1. природно-антропогенные, формируются на корм. угодьях, рекреационных участках, ООТ и объектах, водные объекты, искусственные насаждения.

2. антропогенные, формируются при частичных изменениях природных компонентов и свойств (пашня, лесопользование, частично рекреац-ое исп.)

3. техногенные – система искусственно созданная, существует при поддержке человека (3 категория).

Формирование антроп. экосистем происходит планомерно и стихийно.

Антроп сис-мы классиф-ся по цел. назначению:

- Агроэкосистемы формир-ся в с-х производстве при образовании след. с-х угодий: пашня, пастбище, сенокос, мн. насаждения, залежь. Агроэкосисмы м.б. равновесного, интенсивного и экстенсивного типа.

- Селитебные – возникают при формировании разного рода поселений: - мегаполисы, крупные города ( 1 млн), средние (500 тыс – 1 млн), мелкие города ( 500 тыс), поселки городского типа, районные поселки, сельские поселения. Здесь фор-ся среда жизни, рекреация (воспроизводство).

- Промышленные.

- Транспортные системы включают: автомобильные потоки, жел. дороги, воздушный транспорт. Трансп-е сис-мы яв-ся наиболее экологически опасными, имеют локальное воздействие, но рассеивание от этого воз-вия происходит ч/з 30 лет.

- Рекреационные – используются ресурсы: эстетические, климатические, валиолечебные.

- Водохозяйственные

- Ленточные

- И др. искуст. созд. системы

Антропогенные (прир-хоз) экосистемы базируются на 2 факторах: природном и хозяйственном. Природные ф-ры функционирования антропог экосистем к-рые поддерживают в определенном экологически равновесном состоянии: - космический, -радиационный баланс, - электромагнитный фон.

Абиатические факторы определяют виды производства (климат, рельеф, оврагообразование). Биотические ф-ры – микроорганизмы (флора, фауна). Человек – антропогенный ф-р. функционирования антропог экосистем аналогично природным, но по содержанию отличаются в зав-ти от вида систем. Антропогенные системы выполняют хоз-ые ф-ции. Осн хоз-ми (производст) факторами явл-ся: - виды поселений (общинная), - технологии, - уровень научно-технического прогресса. Для функциониров антроп экосистемы требуется постоянное ведение искусственного вещества, энергии, инф-ции ч/з посредства человеческого труда. Главное в функц-нии хоз-ых систем установить оптимально допустимые приделы ввода. В агроэкосистеме пашни для поддержания ее ведущая роль отводится агротехническим мероприятиям по возделыванию с-х к-р и обработки почвы, мероприятия по поддержанию почвенного плодородия, мер-ия по улучшению микроклимати (посадка древесно-кустарниковых насаждений). Функционирование природно-хоз экосистем представляет собой единослитый природно-экологический процесс. Использование природных сил природы завязано в след. технологич цепочку: природапроизводство природа. В хоз-ой экосистеме прилагаются усилия для восстановления и поддержания равновесного состояния. ИЭВ (изъято)= ИЭВ (добавлено). В экосистеме обмен инф-ции осуществляется в виде регистрируемых потоков движения при технологическом процессе. Обмен энергии осущ-ся посредствам превращения природных источников энергии (физ-х, хим-х, биолог-х) в энергию природных ресурсов. Обмен вещества осуществляется посредствам перестройки и соединения атомов, молекул, клеток, хим. реакций и создания нового вещества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]