Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gradostroitelstvo.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
385.38 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Реферат

Введение

1. Исходные материалы для составления проекта.

1.1 Общие сведения об объекте.

1.2 Выбор и оформление территории для перспективного строительства.

2. Разработка проектно- планировочного задания.

2.1 Содержание архитектурно-планировочного задания

2.2 Расчет населения.

2.3 Расчет жилого фонда и числа жилых домов.

2.4 Расчет числа и мощности жилых зданий.

2.5 Установление потребности в технике и транспортных средствах

2.6 Титульный список проектируемого строительства.

2.7 Перспективная площадь поселка. 3. Функциональная организация территории села

3.1 Функциональная структура поселка и основные требования к зонированию территории.

3.2 0боснование размещения функциональных зон

3.3 Функциональная структура производственной зоны 4. Планировка жилой зоны.

4.1 Архитектурно-планировочная композиция поселка.

4.2 Проектирование дорожной и уличной сети.

4.3 Размещение общественных званий

4.4 Планировка общественного центра.

4.5 Строительное зонирование.

4.6 Детальная планировка кварталов

4.6.1 Планировка кварталов с секционной застройкой.

4.6.2 Планировка кварталов с блокированной застройкой.

4.6.3 Планировка кварталов с усадебной застройкой.

5. Планировка комплексов производственной зоны

5.1 Уточнение размещение производственного комплекса,

5.2 Планировка фермы КРС.

5.3 Планировка складского комплекса.

5.4 Планировка машинотракторного комплекса.

5.5 Планировка строительного комплекса

5.6 Планировка других производственных комплексов, 6. Технико-зкономическое обоснование проекта планировки

6.1 Анализ баланса территории поселка.

6.2 Плотность жилого фонда и плотность застройки. Заключение

Список использованной литературы.

РЕФЕРАТ

Курсовой проект состоит из текстовой, графической и расчетной части.

Текстовая часть состоит из пояснительной записки на листах, в

которой описывается последовательность составления проекта.

Расчетная часть представлена рабочей тетрадью состоящей из 6 таблиц на 28 страницах.

Графическая часть представлена генеральным планом сельского населенного места Туча, опорным планом, схемами жилой и производственной зоны.

Планировка поселений представляет собой устройство населенного места с определенной организации территорий и размещением на ник жилых, общественных, производственных и иных объектов и сооружений.

Населенные места характеризуются как пункты постоянного, длительного проживания людей и относятся к периоду своего возникновения при переходе любви к оседлому образу жизни с возникновением земледелия и животноводства..

Функциональная зона часть территории населенного места имеющее определенное целевое назначениВВЕДЕНИЕ

Градостроительство решает пространственно-планировочную организацию, то его часть называют планировкой.

Планировка решает комплексную пространственную организацию среды населенного места и отбельных ее элементов - жилые образования, производственных объектов, общественных комплексов; кроме того, систем расселения, включающих ряб населенных мест и прилегающих к ним территории.

Планировка - устройства населенного места с определенной организацией территории и размещением на них жилых, общественных, производственных зданий, дорог, инженерных коммуникаций, других сооружений, использование окружающей среды для удовлетворения проживающих в нем людей. Но планировка не только проектное мероприятие, планировкой называют и результат проектной деятельности, представленный на чертежах, а затем в натуре. В этом случае под планировкой населенного места понимают архитектурно-пространственную организацию населенного места.

1 Исходные материалы для составления проекта

Основой для составления проекта планировки является задание на проектирование, составляемое заказником при участии проектной организации.

Общие сведения об объекте.

Населенный пункт Туча является центральной усадьбой хозяйства, расположен в 12,6 км от районного центра Лобово и в 12.0 км от железнодорожной станции Лобова, связь с которыми осуществляется по автомобильным дорогам 3 -и категории.

Климат района по банным ближайшей метеостанции «Цельсий» характеризуется следующими показателями:

температура воздуха среднегодовая - 0,6 С

температура июля t24C температура января-26С расчетная температура

толщина снегового покрова 20-35 см

максимальная глубина промерзания грунта 150 см

количество атмосферных осадков 330-420 мм в год.

Наиболее часто ветер дует с востока в летний период и с севера в зимний период",

Водоснабжение населенного пункта Туча осуществляется за счет скважины, Глубина залегания водоносного горизонта 4м. Удельное сопротивление грунтов 6кг/см, что допускает возведение многоэтажных зданий. Карстовых явлений, действующих оврагов на территории, подлежащей застройки нет.

Вблизи населенного пункта отсутствуют опасные в санитарно-гигиеническом отношении объекты. Из местных строительных материалов используется песок, глина, кирпич.

Основное направление хозяйства на перспективу растениеводческо-животноводческое. Ферма крупнорогатого скота включает в себя коров, нетелей, телят, молодняк. Конно-транспортный двор включает в себя 250 лошадей, из них 120 рабочих.

1.2 Выбор и оформление территории для перспективного

строительства

Членами комиссии произведено в контуре обследование территории для реконструкции населенного пункта Туча и установлено, что выбранная территория находится на севере и севере от реки и на западе от существующей застройки и представляет собой компактный массив. Территория связана с районным центром Лобова и железнодорожной станцией Лобова грунтовой профилированной дорогой,

Размеры территории достаточны для строительства производственных комплексов и поселка с населением 1000 человек.

Территория, выбранная комиссией для строительства поселка, характеризуется спокойным рельефом; располагается на луговой маломощной

малогумусовой среднегумусовой почве. На территории находятся река и лесные массивы. Санитарно-гигиеническое состояние территории поселка удовлетворительное. В целом, вариант соответствует схеме планировки сельскохозяйственного района

2 РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ

Задание на проектирование разрабатывается с учетом проектных показателей проектов районной планировки, проектов землеустройства и перспективных планов предприятий, на базе которых разбивается проектный населенный пункт, результатов обследований в натуре. Использование названных материалов позволяет включить в задание на проектирование сведения по перспективной численности населения, уровня инженерного оборудования и благоустройства, реконструкции по размещению объектов культурно-бытового назначения, дорожной сети, в не поселковых инженерных коммуникаций показателей по жилищной обеспеченности и т.д.

В целом задание состоит из экспликации земель сельского населенного места и связанных с ним предприятий, отрасли производства и перспективы их развития, средства производства, объемы строительства реконструкции по его размещению, а также благоустройству, озеленению, инженерному оборудованию, организации транспортных связей, требования по сохранению ценных ландшафтов и охране окружающей среды. Таким образом, в задании на проектирование дается численная и качественная характеристика градостроительной среды.

Задание на проектирование согласованно и утверждено в установленном на момент его разработки порядке.

Задание на проектирование дополнено актом выбора и обследования участка для размещения нового или реконструкции существующего поселения. В этом документе описаны и указаны границы проектируемой территории и ее особенности, транспортные связи с внешним миром, природные условия, объекты, требующие планировочных ограничений, основные инженерные коммуникации, сооружения и т.д.

Участок для строительства населенного места выбран комиссией, состоящей из председателей районной и местной администрации, пожарной инспекции, санитарно-эпидемиологической службы, проектной организации, инженера-землеустроителя. Акт о выборе территории с чертежом участка одобрен органом, утвердившим задание но проектирование.

На основании акта составлен топографический план выбранного участка в масштабе 1:2000 с изображением рельефа горизонталями через 1 метр.

Проектирование начинается с подготовки технико-экономического обоснования, которое состоит из следующих предварительных расчетов перспективной численности населения; объемов и структуры жилищного строительства по типам и этажности жилых домов; площади необходимой территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]