Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соврем.транзакт.-отр.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать
    1. 7.2. Методические указания студентам.

Учебная дисциплина базируется на общей психологии. Однако по специфике изучаемых проблем и практической направленности она неразрывно связана с другими науками. Сложный и многоплановый курс призван обеспечить понимание современного транзактного анализа.

Программа дисциплины соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности.

В учебном курсе раскрываются понятийный аппарат и методологическая база, ее структура и исторические аспекты; рассматриваются проблемы .

Изучив дисциплину студенты должны:

иметь представление:

- о теоретических и методологических основах концепции транзактного анализа и его месте в системе оказания практической психологической помощи;

- о направлениях и тенденциях развития транзактного анализа в нашей стране и за рубежом;

- об основных научных работах отечественных и зарубежных ученых по проблематике по проблемам транзактного анализа;

- о взаимосвязи теории и практики транзактного анализа с другими направлениями и концепциями психологической помощи;

знать:

- предмет и задачи дисциплины «Транзактный анализ»;

- основные категории транзактного анализа как концепции оказания психологической помощи;

- базовые пути изучения личности и социального взаимодействия в транзактном анализе: структура личности, анализ явных и скрытых транзакций, сценарный анализ и анализ игр;

- принципы формирования и закрепления сценариев и базовых игр личности;

- систему и этапы психологической помощи с позиции транзактного анализа;

- особенности психологической помощи людям с различными проблемами в разных жизненных ситуациях с использованием теории и практики транзактного анализа;

уметь:

- организовывать и проводить психологическую помощь клиентам с различными психологическими трудностями с использованием техник транзактного анализа;

иметь опыт (навык):

- разработки и реализации программы психологической помощи с позиции транзактного анализа;

- применения основных техник транзактного анализа в консультативной и терапевтической работе.

Содержание программы учебной дисциплины представлено логически взаимосвязанными темами. После развернутого описания содержания каждой темы даны номера литературных источников из общего списка, рекомендуемых для изучения по конкретной тематике.

В обзорных лекциях дается характеристика методологических основ. Отведенных часов достаточно чтобы получить основные представления о дисциплине,

В процессе самостоятельной работы студенты должны:

  • усвоить язык психологии и понятийный аппарат;

  • закрепить наиболее важные разделы;

  • овладеть навыками самостоятельного изучения научной литературы по теории, методологии и методике изучаемой дисциплины;

  • приобрести умения самостоятельного анализа психологических феноменов, имеющих прикладное значение;

  • выработать профессиональное отношение к сложным явлениям действительности.

Основные требования к содержанию реферата и курсовой работы

Реферат - форма самостоятельной работы, направленной на детальное знакомство с какой-либо темой в рамках данной учебной дисциплины. Основная задача работы над рефератом по предмету – углубленное изучение определенной проблемы курса, получение более полной информации по какому-либо его разделу. Научно-исследовательский аспект в реферативной работе обычно не предусматривается. Тема реферата должна быть предложена преподавателем, но может быть сформулирована и самим студентом (при условии обоснования ее целесообразности и согласия преподавателя руководить ее выполнением).

При подготовке реферата необходимо использование достаточного для раскрытия темы количества источников, непосредственно относящихся к изучаемой теме (книг и статей).

Объем реферата определяет сам референт. Обычно объем реферата колеблется от 5 до 25 машинописных страниц. Оптимальным считается объем 15-18 страниц.

Реферат должен иметь титульный лист, оглавление и краткий список использованной литературы. Список использованной литературы размещается на последней странице рукописи реферата. На этот список следует обратить особое внимание. Во всех академических работах списки литературы должны соответствовать правилам описания произведений печати. Эти правила изложены в ГОСТ 7.1-84. «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

Реферат должен быть написан простым, ясным языком, без претензий на «наукообразность». Следует избегать сложных грамматических оборотов, непривычных терминов и символов. Если такие термины и символы приводятся, то необходимо разъяснять их значение при первом упоминании в тексте.