Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по воздушному праву.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
58.5 Кб
Скачать

I) Предмет системы воздушного право, источники воздушного право, система воздушного законодательства: 1) понятие право, соотношение гос право. Воздушное право- комплексная отрасль Российского право. 2) Структура нового право («классификация норм право») 3) Источники воздушного право 4) Базовые принципы формирования системы структуры нормативных актов, регулирующих отношения в области воздушного право.5) Требование ИКАО к национальному авиационному законодательству 6) Воздушное законодательство. Воздушный кодекс- основной источник в.п. 7) Структуры и содержания свода федеральных авиационных правил, регулирующих деятельность в сфере авиации. 8) Требования предъявляемые к законодательствам и нормативным актам, издаваемые органами, регулирующими д еятельность в области ГА.

Право-это органически целое сложное явление, включающее неоднородные по V и содержанию структурные элементы. Система право состоит из отраслей право, правовых инструментов и правовых норма. Отрасли право подразделяются на базовые, специальные и комплексные. Право как и гос-во яв-ся продуктом общественного развития. Оно возникает в гос. Организованном обществе, как нормативный регулятор общественных отношений. Взаимосвязь гос-ва и право состоит в след: 1) право-результат право-творческой деят гос-ва, его компитентных органов. Гос-во гарантирует реализацию правовых норм, охрану право от нарушений. Право функционирует только в гос-ве, так как гос-во это тот мех, который формирует право в виде ощеобязательных правил поведения.

Воздушное право является комплексной отраслью Российского право и комплексный характер закл в том, что вкл в себя нормы конституционного, нормативного, гражданского и др отраслей право. Объединением этих норм в рамках вохдушного право служат специфика, а с др стороны и единство регулярных общественных отношений. Правовая норма-общеобязательное право поведения. Структура-условие, санкция, гипотеза.

II) В российском праве выделяется особая совокупность правовых норм, реализующих общественные отношения в области использования воздушного пространства, деятельности ГА. Нахождение вс за пределом РФ. И нахождение ВС на территории РФ. Комплекс указанных норм и представляет собой воздушное право, а правоотношение его предмет. Методы в.п:1) комплекс норм, устанавливающих требования к объектам, субъектам Га, требования к исп в.п, 2)А др часть, которая относится к коммерческой деятельности га регулируется гражданско-правовыми методами.

П од системой воздушного права понимается совокупность отдельных правовых институтов. Воздушный кодекс-закон, основа формирования системы в.п и его правовых институтов.

Под источниками права понимается способы закрепления и выражения правовых норм. Источниками воздушного права явл: 1) нормативно правовой акт, устанавливающий нормы права, вводящий их в действие, изменяющий или отменяющий их. Среди современных источников право нормативноправовой акт является основным. Закон-фундамент, источник право, он служит критерием и основой для правотворческой деятельности гос-ва. Подзаконные акты образуют сложную иерархическую систему и исходя из юридической силы их можно ранжировать следующим образом: указы президента, постановление правительства и иные нормативно-правовые акты разработанные на основании выше перечисленных актов.

К источникам право относится нормативные договоры: соглашение 1-х и более субъектов право-творчества, которые регулируют отношения между ними путём установления прав и обязанностей имеющих нормативный хар-р. К вспомогательным источникам права относятся правовые обычаи. Основные положения в отношения обязательств гос-в определены Чикагской конвенцией 1944 года и документом: руководство по процедура экспл инспекции сертификации постоянного надзора. Док 97.34-руководство по орг контроля за обеспечением безопасности полёта. Согласно Чикагской конвенции гос-ва обязались в максимальной степени сотрудничать в целях достижения стандартизации нормативов процедур и практики (ст 12.37). Чикаго. В соответствии с перечисленными док-вами гос-во посредством принятия национальных правил должно внедрять международные стандарты и рекомендуемую практику SARPS.

Каждое гос-во отвечает за разработку равноценных нормативных актов, которые содержат подробное положение с тем, чтобы их выполнение могло обеспечить их необходимый уровень безопасности.

Воздушное законодательство. В процессе своего становления воздушное законодательство сложилось в систему своих актов в зависимости от субординации издавших их органов. Структура воздушного законодательства является элементом системы, позволяющим наиболее полно раскрыть её содержание.

Система воздушного зак-ва подраз на: горизонтальную и вертикальную. В основе горизонт структуры нах-ся нормативные акты самого высокого уровня. В основу построения вертикальной структуры положены иерархические связи с учётом юридического статуса документа.

Основным законодательным актом и основным источником воздушного право является акт 97 года, который содержит в системном изложении деятельность га. К законодательным актам относятся: 1) гражданский кодекс РФ, в котором в главах 40, 59 содержатся нормы регулирующих основные положения по перевозкам и ответственности перевозчика перед др стороной договора. Уголовный колекс: в главах 24, 26 и 27 содержит нормы предусматривающие ответственность за правонарушения в области общественной безопасности порядка и охраны её среды..

КОАП. В главах 8 и 11 содержат составы административных правонарушений на вт. ФЗ от 8.08 2001 года №128 «О лицензировании отдельных видов ответственности содержит перечень видов деятельности подлежащих рецинзированию.

ФЗ от 27.12.02 №184 «О техническом регулировании» содержит положение о стандартизации и сертификации РФ. ФЗ от 8.08.01 №134. О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении гос контроля, надзора. Указ президента от 9.03 2004 года №314 «о системе и структуре Федеральных органах исполнительной власти, который установил что в систему входит фсу министр федерального агентства.

Указ от 12.05.2008 года №724 который изменил соподчинённость органов управления в га. Указ от 11.09.09 года. №1033 «О мерах по совершенствованию гос регулирования в области авиации, который перераспределил функции упразднённой федеральной аэронавигационной службы ( ФАНС). Постановление правительства от 30.07.04 №395, 396, 398 «об утверждении положений о Минтрансе ФАФТ ФС НСТ, устанавливающее полномочие этих органов.

Федеральное авиационное правило (ФАП) является частью частью вс. В вк содержится большое число отсылочных норм к Фапам. Например требование к авиационному персоналу. Порядок сертификации вс, аэродромов, аэропортов (статья 37, 48 устанавливается ФАП)

Правовые основы гос. урегулирования деятельности в области авиации:1)виды авиации, гос рег их деятельности 2) Управление в области воздушного транспорта 3) Требование Икао по созданию системы гос урегулирования 4) Субъекты гос урегулирования гражданской авиационной деятельности 5) Гос контроль за деятельностью в области авиации 6) Постановление правительства от 9.06.10 №409 об утверждении положения о полномочиях должностных лиц ФСНСТ осуществляющих контроль.

Влияние на безопасность полётов оказывают различные факторы. Важную роль играет фактор стабильности и эффективности органов га. Сущность в гос регулировании в сфере га состоит в установлении общих правил осуществления деятельности и общих принципов ответственности за их нарушение. Основной целью гос регулирования заключается в обеспечении безопасности полётов, качество работы и услуг.Требование Икао по части регулирования приведены в руководстве Икао за № 8335 для создания системы гос регулирования требуется выполнить 2 условия: 1) вкл в авиац законод положение предусматривающее разработку и опубликование кодекса аэронавигационных правил 2) Создать гос орган наделённый полномочиями для выполнения этих правил и контроля за их выполнением, регулирующее и контролирующие функции органа закл: 1) в создании системы сертификации на ВТ. 2) сертификация в качестве объектов этой системы ВС, аэродромов, аэропортов… А субъектов-эксплуатантов авиац персонала, авиац уч центров 3) Лицензирование коммерческой деятельности предприятий как средство правового и экономического регулирования. 4) Гос контроль и надзор за деятельностью сертифицированных объектов и субъектов га. Требование ИКАО по гос регулированию выполн след образом: в 1997 году принят воздушный кодекс РФ, где в статье 2 определены требования к вз статья 24 вк определил чтр гос регулирование в области га осуществляет уполномоченный орган, компетенция которого установлена к компетенции этого органа.

Эволюция органов управления ГА. Вадалахарская конвенция 65-го года. Монреальская конвенция 99-го г. Конвенция по борьме с актонезаконным вмешательством деятельности га: 1) Токийская 79-го 2) Гаагская 79-го 3) Монреальская 71-го . Конвинции направлены на возмещение ущерба причиненного иностранными ВС 3-им лицам на поверхности . Римскаяя 33-го. Римская 52-го. Женевская конвенция 72-го года на правах по ВС. Мировой опыт МГА побуждает широко использовать стандарты и практику, что свидетельствует о придании им государственного характера.

Мао- постоянные объединения международного характера в области авиации, созданные на основе международного договора, созданные в целях согласованности вопросов деятельности

Мао (универсальные(ИКАО) и региональные ( Асекна) Pans.

Уполномоченными органами в области ГА были МГА, ДВТ, ФАС, ГСГА, ФСВТ, МАК.

Правительство

Минтранс

ФАВТ ФСНСТ

В структуру центрального аппарата минтранса входит департамент государственной политики в области га, деятельность которого осуществляется в соответствии с положением утверждённым приказом минтранса от 2.11.09 за номером 192.

Основными задачами и функциями департамента является выработка и осуществление государственной политики в области га, координации деятельности ФСНСТ и ФАВТ. Разработка проектов нормативноправовых актов в сфере га, разработка правил применения тарифа, форм перевозочных документов, взимание сборов в области га. Министерство транспорта является органом исполнительной власти, осуществляет деятельность в соответствии с положением 395. Его полномочиями является исполнение законодательства в области га, осуществление деятельности по координации агентств и служб, разработка правил перевозок на основании исполнения транспортных уставов, разработка правил гос регистрации гвс, включая порядок нанесения государственных и регистрационноопозновательных знаков. ФАВТ- орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управления государственным имуществом в сфере воздушного транспорта, использования вс, аэронавигационного обслуживания пользователей вт и авиационно-космического поиска и спасания: ФАВТ организует обязательную сертификацию юридических лиц, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт авиационной техники, обеспечивающее коммерческие воздушные перевозки и авиационные работы, аэродромы, аэропорты, обязательную аттестацию авиационного персонала , организацию использования воздушного пространства, лицензирование перевозок, государственную регистрацию: вс, аэродромов, аэропортов, гос регистрацию прав на вс.

Служба по надзору в сфере транспорта тоже является органом в сфере исполнительной власти, входит в структура Минтранса , осуществляет свою деятельность в соответствии с положением №398- осуществление функций по контролю и надзору в сфере га. В структуру центрального аппарата федеральной службы входит управление надзора за деятельностью в га (ГОС авианадзор). Согласно положению о государственном авианадзоре утверждённым 25.02.10 за № ГК-156 рс.

Основными задачами госавианадзора являются: осуществление мониторинга состояния безопасности полётов в га, осуществление надзора состояния безопасности полётов. Надзор за лицензированием и сертификации. Орган, которому федеральным законом статья 6 гвкРФ указами президента постановлению правительства предоставлены полномочия органами государственной власти и возложена ответственность является МАК. Он был создан странами СНГ после распада СССР. Основными полномочиями МАК являются: сертификация авиационной техники и расследование авиационных происшествий. Государственный контроль призван обеспечить исполнение законодательства.

Статья №27 вк определила что обеспечение безопасности полётов вс, авиационной безопасности, качество работ и услуг и есть цель государственного контроля, а в соответствии со ст 28 вк государственный контроль осуществляется уполномоченными органами в области ГА.

Международное воздушное право, его принципы и источники, понятие и предмет мвп.

Международное воздушное право-это совокупность принципов и норм, устанавливающих правовой режим воздушного пространства на государственной территории и его пределов и регистрационного отношения между гос-вами, международными авиационными организациями. Нормы право создаются и реализуются в том же порядке как и другие нормы международного право. В этих нормах находят отражения согласования позиции государств по предмету нового регулирования, возмещение ущерба причинённым вс физическим и юридическим лицам иностранного гос-ва.

Договоры Варшавской системы: 1) Варшавская конвенция 2) Гаагский договор 55-го года 3) Водалахарская конвенция 61-го года 4) монреальская конвенция 99-го года. Конвенции посвященные борьбе с АНВ в деятельности ГА: Токийская конвенция 63 года, Госоиская конвенция 70-го года, Монреальская 71-го года. Конвенции направленные на возмещение ущерба причинённого иностранным вс 3-ми лицами на поверхности: Римская конвенция 33 и 52 года. Женевская конвенция 48-го года о правах на вс.

К вспомогательным источника относятся стандарты, они не являются строго обязательными и гос-во по своему усмотрению применяет их в национальной практике. Но мировой опыт ГА побуждает гос-во широко использовать стандарты и практику, что свидетельствует о придании им обязательного характера. В правовом регулировании МВС важное значение имеют соглашение между авиакомпаниями (назначенными перевозчиками) по вопросам коммерческого и технического обслуживания полётов и авиаперевозок, а также в МАК конкретизируется порядок пользования коммерческими правами, предусмотренным соглашениями. По своей сути они не являются межправительственными соглашениями и заключаются в их дополнениями в рамках двухсторонних договоров. Генеральный агент-представитель комитета на другой территории.

Аэронавигация

МАО(международное авиационное объединение)-постоянные объединения международного хозяйства, созданные на основе международного договора. Создаются для согласования вопросов деятельности га, защиты прав интересов их членов. Сферы деятельности, сферы и задачи мао-определяются учредительным документом, регламентирующим структуру организации, порядок применения решения. По кругу участников МАО делится на универсальные (ИКАО) и региональные (АСЕКНА, КОКЕСНА). Помимо межправительственных организаций сушествует большая группа неправительственных организаций лидером этих организаций является международная организация вт ИАТО.

Икао образовано в 1947 году, её устав-2 часть Чикагской конвенции. Цели и задачи Икао указаны в статье 44 Чикагской конвенции. Ими является обеспечение безопасного упорядоченного развития Га. Создание развития воздушных трасс, аэропортов, иммиграционных средств, удовлетворение потребностей народов мира в транспорте.

Икао наделена координационными, оперативными и арбитражными функциями. Компетенция ИКАО проявляется в компетенции её органов: ассамблеи, аэронавигационной комиссии, аэропортового комитета, комитета незаконного вмешательства в деятельность ГА.

Международные авиационные регламенты- периодические акты, устанавливаемые ИКАО на основании Чикагской конвенции. Данные акты унифицируют правила полётов, требование к авиационному персоналу, нормам лётной годности ВС. Эти требования отражены в стандартах, рекомендуемой практики, правилах для аэронавигационных служб. Стандарты содержат высшие эталонные требования, которым необходимо следовать.

Стандарт- это требование к физическим характеристикам, конфигурации материальной части, к техническим характеристикам, персоналу, единообразное применение которого признаётся необходимым для обеспечения безопасности и которое будет соблюдать договаривающиеся гос-во. Рекомендуемая практика, единообразное применение которой признаётся желательным для обеспечения безопасности, и которую будут стремиться выполнять договаривающиеся гос-ва . Принятые советом ИКАО стандарты, рекомендуемая практика сформирована по близким темам в 18-ти приложениях. Приложене 1: о выдачи свидетельства авиационному персоналу. Приложение 2: правило полётов (только стандарты) 3) Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации. 4) Аэронавигационные нормы 6) Эксплуатация вс. …

(нормативнорекомендательные)

Чикагская конвенция 1944 г.

Приложение ГИК

Международные стандарты Sarps

PANS SUPPS

Инструктивно-методические

Руководства, аэронавигационные планы, циркуляры

Технические документы

Документ ИКАО, технические и статические издания

Планы ( Pans-правила аэронавигационного обслуживания) содержат эксплуатационную практику рабочей процедуры, которые не могут быть приняты в качестве стандартов. Подвергаются частым изменениям и дополнениям. Конкретезируют основные принципы SUPPS и обличают их применение. Утверждаются советом ИКАО. SUPPS ( дополнительные региональные правила) они дополняют SUPPS и PANS. Разрабатываются региональные аэронавигационные совещания ИКАО для удовлетворения потребностей конкретного региона. Рассматриваются вопросы влияющие на безопасность и регулярность полётов в данном регионе.

Аэронавигационные планы конкретизируют сведения о средствах и видах обслуживания в пределах конкретного региона и содержат рекомендации, которым должно следовать посольство при планировании видов обслуживания. Циркуляры содержат специализированную информацию предназначенную для распределения среди государств по интересующим их вопросам. Результаты региональных. Статистические издания-формы отсчёта о деятельности международного вс.