Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕН...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
793.6 Кб
Скачать

3.1.4 Общие правила при определении коэффициента поправки

  1. Для определения коэффициента поправки к заданной концентрации раствора берут обычно не менее трех навесок исходного вещества, взвешивая их с точностью до 0,0002 г, или три разных объема стандартного раствора (например, 20, 30, 35 мл), отмеривая их пипетками или бюретками. При взятии навесок менее 0,05 г при титровании с помощью микробюреток используют микровесы, которые обеспечивают точность взвешивания 0,002-0,003 мг. Если микровесы отсутствуют, навеску берут на обычных весах, растворяют ее в воде в откалиброванной мерной колбе. Затем, чтобы определить поправку, берут аликвотные объемы раствора, соответствующие по концентрации содержанию исходного вещества в навеске, требуемой для одного определения. Взятие навесок рекомендуется производить по «методу взвешивания по разности». При этом возможны два варианта.

По первому варианту в предварительно взвешенный, хорошо вымытый и высушенный бюкс (или в специальную пробирку для взвешивания) помещают исходное вещество в количестве, достаточном для взятия 3-4 параллельных навесок, и взвешивают. Если нужно, высушивают вещество в бюксе (в пробирке) при соответствующей температуре до постоянной массы. После высушивания часть исходного вещества (определяя на глаз примерное его количество) из бюкса отсыпают в колбу для титрования, и бюкс снова взвешивают. Так же поступают со взятием 2-й и 3-й навесок. В мерную колбу навеску переносят с помощью воронки.

По второму варианту каждую из параллельных навесок помещают в отдельный бюкс с известной массой и высушивают при определенной температуре до постоянной массы. По0сле высушивания всю навеску из каждого бюкса переносят в колбу для титрования или в мерную колбу, и бюкс снова взвешивают. Если сушка не требуется, для взятия каждой навески пользуются одним бюксом.

Взятие навесок по этому варианту происходит дольше, но результат получается более точным. При взятии микронавесок веществ, обладающих большой гигроскопичностью, иногда рекомендуют переносить навеску из микробюкса в колбу вместе с бюксом.

Примечание. При высушивании навески исходного вещества в бюксе с последующим охлаждением его в эксикаторе необходимо периодически обновлять осушитель, заполняющий эксикатор (СаСI2 и др.)

  1. Для предупреждения ошибок при титровании навески исходных веществ берут в таких количествах, чтобы на их титрование расходовались примерно следующие объёмы титрованного раствора:

  1. Величину навески исходного вещества в граммах, которую нужно взять для определения коэффициента поправки, рассчитывают по следующим формулам:

где – 40, 23 и 9 – объемы, рекомендуемые для расхода титрованного раствора на одно титрование.

  1. Навески исходного вещества растворяют в дистиллированной воде.

  2. Вся применяемая посуда должна быть тщательно вымыта.

  3. Мерную посуду (бюретки, пипетки и мерные колбы) обязательно проверяют на правильность калибровки.

  4. Точность, с которой выполняют титрование, измерение объемов и последующие вычисления, должна соответствовать точности взвешивания.

  5. Коэффициент поправки К вычисляют сначала на основании данных титрования каждой отдельной навески исходного вещества или объема стандартного раствора. Эти поправки не должны отличаться друг от друга больше, чем на 0,0015 при титровании из обычных бюреток и не больше, чем на 0,003 при титровании из микробюреток емкостью до 10 мл. Затем из вычисленных коэффициентов берут средний. Средний коэффициент должен быть в пределах 1 0,02. Если коэффициент поправки выходит из указанных пределов, то раствор соответственно концентрируют или разбавляют.

  6. Если титрованный раствор устанавливают и применяют при разных температурах, то следует вводить температурную поправку.

  7. Необходимо помнить, что изменение температуры на 10°С изменяет коэффициент поправки на 0,02.

  8. При длительном хранении растворов периодически проверяют коэффициент поправки. При этом имеют в виду сроки устойчивости растворов при хранении.