Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мелиорация-метод.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.7. Расположение элементов осушительной сети в вертикальной плоскости

Элементы осушительной системы располагаются в вертикальной плоскости таким образом, чтобы своевременно осуществить сброс избыточных вод с осушаемых земель без образования подпора. В связи с этим проектирование осушительной сети в вертикальной плоскости сводится к обеспечению необходимых сопряжений элементов системы и их продольных уклонов. Оно проводится путем построения продольных профилей по каждому из элементов сети, находящихся во взаимной связи друг с другом. Работа проводится в направлении от младших элементов (дрен, закрытых собирателей) к старшим.

Сопряжение каналов, закрытых коллекторов и дрен в вертикальной плоскости осуществляется по определенным правилам.

Проводящие каналы сопрягаются между собой и с водоприемником с учетом следующих условий:

  • если каналы гидравлически рассчитываемые, то расчетные бытовые уровни воды в них должны совпадать, то есть каналы сопрягаются по правилу «уровень в уровень»;

  • при впадении гидравлически не рассчитываемого канала (например, открытого коллектора) в рассчитываемый (магистральный канал) дно впадающего канала совпадает с бытовым уровнем в принимающем канале или может быть заглублено под этот уровень не более чем на 0,1 м;

  • если оба канала гидравлически не рассчитываемые, то глубина принимающего канала назначается на 0,1...0,2 м больше впадающего (мелкие каналы иногда сопрягаются непосредственно «дно в дно»).

Закрытые коллекторы сопрягаются с открытыми проводящими каналами таким образом, чтобы низ трубы в устье находился не менее чем на 0,1 м выше бытового уровня воды в принимающем канале (водоприемнике), но не менее 0,5 м выше дна канала.

Сопряжение осушительной сети из гончарных труб с закрытым коллектором осуществляется в нахлестку. В этом случае дно траншей закрытого коллектора находится ниже дна траншеи дрены на величину диаметра трубы коллектора.

На рисунке 5 приведена схема расположения элементов осушительной сети в вертикальной плоскости, на которой указано примерное положение дна в местах сопряжения элементов сети.

Р ис. 5. Схема расположения осушительной сети в вертикальной плоскости

Построение продольных профилей начинается с выбора наиболее удобных вертикального и горизонтального масштабов. Вертикальный масштаб может быть равным 1:50 (или 1:100), горизонтальный — 1:5000 или 1: 10000. При построении профиля по дрене (или закрытому собирателю), длина которых незначительна, горизонтальный масштаб целесообразно принимать равным 1:1000 или 1:2000.

Первым строится продольный профиль по дрене. Для этого по трассе дрены вычерчивается разрез поверхности земли, откладывается глубина дна траншеи, в которую будет уложена дрена или закрытый собиратель. Через полученную отметку в направлении устья проводится линия дна траншеи. Уклон дна принимается с учетом уклона поверхности земли по трассе дрены, и с учетом минимально допустимых уклонов дна.

Продольный профиль дрены и поперечное сечение на пикете показаны на рисунке 6.

На основании профиля дрены строится продольный профиль по закрытому коллектору. Для этого, как и в предыдущем случае вычерчивается разрез поверхности земли по трассе коллектора, и указываются пикеты.

Р ис. 6. Продольный профиль дрены и закрытого коллектора

Вдоль трассы коллектора показаны места впадения некоторых других дрен. Направление флажка соответствует местоположению впадающего элемента.

Принципы построения продольных профилей во всех случаях одинаковы и основаны на сравнении уклонов поверхности земли вдоль трассы рассматриваемого элемента осушительной системы и минимально допустимых уклонов дна. В курсовом проекте следует построить продольный профиль одного из магистральных каналов на миллиметровой бумаге формата А3 с указанием вертикального и горизонтального масштаба.