Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Межпозвоночные грыжи.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
20.62 Кб
Скачать

Межпозвоночные грыжи: современные методы диагностики и лечения

Начало: Все о грыжах межпозвоночных дисков

Современная диагностика межпозвоночных грыж включает проведение компьютерной томографии и ядерно-магнитного резонанса пораженного сегмента позвоночника. Эти методы позволяют определить точное месторасположение грыжи, ее размеры и отношение к спинному мозгу и нервам.

Лечение межпозвоночных грыж комплексное и зависит от стадии болезни и наличия осложнений. В лечении межпозвоночных грыж используются противовоспалительные и обезболивающие средства, лекарства, восстанавливающие межпозвоночные диски, (которые также используются при остеохондрозе), физиопроцедуры, лечебная гимнастика. В некоторых случаях при межпозвоночной грыже необходимо ее удаление хирургическим путем.

Диагностика грыжи межпозвоночного диска

Несмотря на тот факт, что остеохондроз и грыжи межпозвоночных дисков являются самыми распространенными причинами болей в спине (вызывают более 90% всех случаев длительных болей в спине), каждый пациент с симптомами остеохондроза или грыжи межпозвоночного диска должен пройти тщательное обследование для уточнения диагноза и исключения других болезней (опухоли, инфекции, травматические повреждения, нарушения кровообращения на уровне спинного мозга). Самостоятельное установление диагноза и самолечение в случае наличия симптомов грыжи межпозвоночного диска недопустимы! Особенно тщательно должны быть обследованы те больные, у которых боли в спине или другие симптомы грыжи межпозвоночного диска появились в следующих условиях или имеют следующие характеристики:

  • После недавних травм спины

  • В детском или юношеском возрасте

  • На фоне повышенной температуры

  • Боли в спине не связаны с движениями

  • Боли в спине похожи на электрический ток

  • Боли в спине отдают в живот, в промежность, в прямую кишку, во влагалище, в обе ноги

  • Боли в спине возникают после еды, во время половых отношений, во время посещения туалета

  • На фоне болей в спине наблюдается отсутствие или нарушение менструации

  • Боли в спине усиливаются в положении лежа и успокаиваются в положении стоя

  • Появилась слабость в ногах, которая усиливается при ходьбе

  • Боль постоянно нарастает в течение недели и более

В настоящее время диагностика межпозвоночной грыжи проводится с большой точностью благодаря методам компьютерной томографии и ядерно-магнитного резонанса. Эти обследования позволяют получить точное представление о структуре позвоночника на различных уровнях, уточнить размеры и месторасположение грыжи, и ее отношение к спинному мозгу и нервам. Грыжа межпозвоночного диска не видна на обычном рентгене.

Диагностикой и лечением межпозвоночных грыж занимаются врачи нейрохирурги, ортопеды, вертебрологи.

Межпозвоночная грыжа и остеохондроз

Как уже было отмечено выше, между межпозвоночными грыжами и остеохондрозом существует тесная причинно-следственная связь. Межпозвоночная грыжа является одним из осложнений остеохондроза и часто может рассматриваться как естественное развитие остеохондроза при отсутствии качественного лечения последнего. Исходя из этого, многие аспекты диагностики и, главным образом, лечения межпозвоночных грыж совпадают с таковыми в случае остеохондроза. Это совершенно логично ведь устранив причину (в данном случае остеохондроз), мы устраняем и ее следствие (межпозвоночную грыжу).

Лечение межпозвоночных грыж

Лечение межпозвоночных грыж проводится в зависимости от стадии развития болезни, размеров и расположения грыжи и наличия осложнений болезни.

Стадии развития межпозвоночных грыж и соответствующее им лечение

В отличие от остеохондроза, который проявляется в основном медленным течением и сравнительно слабыми, тупыми болями в спине, межпозвоночные грыжи всегда развиваются стремительно и с очень сильной болью.

Образование межпозвоночной грыжи (окончательное разрушение межпозвоночного диска) обычно провоцируется сильной кратковременной нагрузкой на позвоночник: удар в спину, падение, попытка поднять тяжелый предмет и пр.

Момент образования грыжи обычно ощущается больным как «хруст», «надлом» или «щелчок в спине» сразу после которого возникли сильные боли.

В первые дни после образования грыжи (острая стадия развития межпозвоночной грыжи) боли в спине особенно сильные. Нередко в первую ночь после возникновения грыжи больные не могут уснуть от сильной боли. На 3-4 день боли в спине немного утихают.

Сразу после возникновения сильных болей в спине больного следует доставить больного в больницу! Вполне вероятно, что он нуждается в срочной медицинской помощи и любое промедление может закончиться весьма трагично!