Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

2. Содержание дисциплины

Организация учебного процесса при преподавании курса «Хозяйственное право» осуществляется в соответствии с учебным планом и проводится в форме лекций, практических занятий, индивидуальных и групповых консультаций. Основными видами контроля знаний являются текущий, промежуточный и итоговый контроль.

К видам текущего контроля относятся:

  • практические занятия в виде круглых столов;

  • опрос по анализируемой спорной ситуации с ее объяснением;

  • дискуссии и деловые игры;

  • решение задач;

  • подготовка докладов по отдельным темам и выступление на студенческих конференциях;

  • подготовка статей в сборники студенческих работ;

  • тестирование;

  • практические занятия студентов с выездом в органы государственной законодательной, судебной и исполнительной власти.

Промежуточный контроль предполагает проведение письменных контрольных работ, написание рефератов и контрольных работ, а также аттестацию студентов.

Формой итогового контроля является зачет.

2.1. Лекционные занятия

Тема 1. Понятие хозяйственного права, его предмет и метод (1 ч.)

Понятие хозяйственного права. Место хозяйственного права в правовой системе Российской Федерации. Предмет и метод хозяйственного права. Понятие и виды хозяйственных правоотношений, основания их возникновения, изменения и прекращения. Принципы и тенденции правового регулирования хозяйственных отношений. Взаимосвязь хозяйственного права с отраслями публичного и частного права.

Тема 2. Источники хозяйственного права (1 ч.)

Источники хозяйственного права и их характеристика. Структура источников хозяйственного права: законы и подзаконные акты, их соотношение. Особенности хозяйственного законодательства: действие норм международного права, актов организационного воздействия, обычаев делового оборота. Хозяйственное и предпринимательское право. Взаимосвязь гражданского и хозяйственного права.

Тема 3. Правовые основы государственного регулирования

хозяйственных отношений (2 ч.)

Законы и подзаконные акты, их соотношение. Классификация нормативно-правовых актов. Виды актов, содержащих нормы хозяйственного права. Отраслевые акты, акты общего и организационного действия.

Основания и пределы государственного регулирования хозяйственных отношений в условиях нестабильности рыночной экономики. Методы и формы государственного регулирования хозяйственной сферы.

Правовые гарантии свободы конкуренции в сфере хозяйственной деятельности. Функции федерального и территориальных антимонопольных органов по устранению доминирующего положения на рынке. Понятие и виды монополистической деятельности. Понятие и формы недобросовестной конкуренции. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. Реклама: правовые основы, требования и способы профилактики ненадлежащей рекламы. Правовое регулирование ценообразования.

Лицензирование отдельных видов деятельности. Субъекты лицензионной деятельности. Порядок предоставления, продления, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензий. Лицензионный контроль. Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.

Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.