Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
78.1 Кб
Скачать

Отдельные виды обязательств

Введение. Система обязательств.

Обязательство – правовая связь, в силу которой одно лицо (кредитор) имеет право требовать, а другое лицо (должник) обязано совершить определенные действия, направленные на перемещения материальных благ и иных результатов труда от должника к кредитору.

2 Группы обязательств: регулятивные и охранительные.

Регулятивные опосредствуют нормальное развитие общественных отношений, а охранительные на аномальное развитие. Регулятивные делятся на догворные (те, которые основаны на заключенном договоре)и внедоговорные (основываются на иных юридических фактах). Обязательства из публичного обещания награды, конкурса, из игр и пари и т.д – внедоговорные.

Охранительные: договорные (в основании охранительный договор. Сюда обязательство по уплате неустойки, обязательство гаранта, поручителя, задаткополучателя и т.д.) и внедоговорные (деликтные, кондикционные, вендикационные и т.д).

Промежуточное положение между договорными и внедоговорными охранительными – обязательства, связанные с нарушением договоров (как правило, обязательства о возмещении договорных выплат).

Договорные регулятивные обязательства.

  • Выделяют обязательства, направленные на переход имущества от должника к кредитору (купля-продажа, мена, дарение, рента).

  • Обязательства, направленные на пользование имуществом (аренда, безвозмездное пользование, нам жилых помещений, лизинг).

  • Кредитно-финансовые обязательства (заем, кредит, банковский вклад, банковский счет).

  • Обязательства по выполнению работ (договор подряда и подобные ему договоры).

  • Обязательства по оказанию фактических услуг (хранение, возмездное оказание услуг, агентирование).

  • Обязательства по оказанию юридических услуг (договор комиссии договор поручения, договор агентирования).

  • Обязательства по страхованию (имущественное, личностное страхование)

  • Обязательства по совместному ведению дел (обязательства по договору о совместной деятельности (простое товарищество), договоры о создании ЮЛ).

Тема 1. Общие положения о купле-продаже.

План:

  1. Понятие договора купли-продажи

  2. Заключение договора купли-продажи

  3. Обязательства продавца по отчуждению товара

  4. Обязательство покупателя по уплате покупной цены.

Литература:

  • Под ред. Сергеева, Толстого «Гражданское право» !!!

  • Под. ред. Сергеева «Гражданское право» (заем и страхование здесь!)

  • Под.ред. Суханова «гражданское право»

  • Комментарии к ГК под. ред. Сергеева

  • Комментарии к ГК под. ред. Сергеева, Толстого.

1) Договор купли продажи – договор, согласно которому одна сторона (продавец) обязуется к отчуждению товара, а другая сторона (покупатель) обязуется к уплате определенной денежной суммы (покупной цены). Легальное определение в законе некорректно. (ст. 454)

Признаки договора КП:

  1. Обязательственный договор. Его заключение влечет возникновение двух основных обязательств: обязательство продавца к отчуждению вещи и обязательство покупателя к уплате покупной цены. Непосредственно из договора купли-продажи ни продавец, ни покупатель не приобретают каких-либо материальных ценностей. Такое приобретение будет иметь место только после исполнения обязательств сторонами. Необходимо различать обязательственную сделку (договор купли-продажи) и распорядительную сделку, которая совершается во исполнение договора купли-продажи.

Пример: покупка буханки хлеба. Продавец и покупатель заключили договор КП. Продавец передает, а покупатель платит 20 р. 1 сделка обязательственная (принимаем на себя обязательство). 2 сделка – распорядительная, т.е. переход ПС на буханку от продавца к покупателю. 3 сделка – уплата денег. Здесь тоже традиция (распорядительная), т.к. деньги это тоже вещь.

Поскольку договор КП носит обязательственный характер, он может быть заключен в отношении вещи, еще не принадлежащей продавцу (продавец может приобрести вещь, затем передать ее покупателю), главное, чтобы продавец был собственником вещи в момент ее передачи покупателю, а не в момент заключения договора КП.

  1. Возмездный (синоллогматический) договор. Так как обе стороны приобретают права и обязанности в отношении друг друга. Продавец обязан передать вещь, имеет право требовать уплаты. Исполнение обязательств – встречное в смысле ст. 328 ГК РФ: исполнение обязательства одной стороной обусловлено исполнением обязательства другой стороной. Если одна сторона не исполняет обязательства (например, продавец не передал товар покупателю), то другая сторона вправе приостановить исполнение или вообще отказаться от договора.

  2. Возмездность. Договор КП является возмездной формой приобретения товара, поэтому покупатель обязан к уплате покупной цены. Всегда возмездный, и плата за товар всегда существует в денежной форме. При этом не требуется строгой эквивалентности цены, т.е. она может отличаться от рыночных цен. Вместе с тем, уплата символической цены может свидетельствовать о притворности сделки КП и о прикрытии ею дарения.

  3. Консенсуальный. Считается заключенным не в момент передачи товара или уплаты денег, а в момент достижения согласия (консенсуса) по всем существенным условиям договора. Иногда передача вещи или уплата денег сопутствуют заключению договора. Однако и здесь заключение договора на логическую секунду опережает передачу вещи или уплату денег. И п.1 ст. 454 ГК РФ недвусмысленно следует консенсуальность всякого договора КП.

Перечисленные признаки позволяют отграничить договор КП от других договоров. От договора дарения он отличается по признаку возмездности. От договора мены отличается денежной формой расчетов. От аренды и ссуды договор КП отличается бесповоротностью приобретения имущества. Аренда и ссуда предполагают временное поступление вещи во владение и пользование. КП предполагает бесповоротное приобретение имущества, как правило, в собственность покупателя. От договора подряда КП отличает предмет договора. При КП это товар, при подряде – работа. Итогом выполнения работы может быть поступление вещи в собственность заказчика. Однако имеются отличия:

  • во-первых, подрядчик по договору подряда обязан передать лишь изготовленную им вещь, в то время как продавец может передать вещь, приобретенную им любым способом (изготовленную самим, купленную у другого, найденную вещь, полученную по наследству и т.д.)

  • во-вторых, поскольку предметом договора подряда выступает работа, то заказчик имеет права контролировать выполнение данной работы. , покупатель такого права не имеет.

Возникающее из договора КП обязательство сопровождается другими правоотношениями, сопутствующими переходу имущества от одного лица к другому. Эти правоотношения, как правило, носят информационный или организационный характер. Например, у продавца есть обязанность передать вещь в собственность покупателя. Это имущественное правоотношение. Если переданная вещь окажется некачественной, то покупатель обязан известить продавца об этом. Это отношение информационное, не имущественное, но связанное с имущественным. В договоре КП может быть оговорена обязанность продавца или покупателя застраховать товар (ст. 490 ГК). В силу этой обязанности продавец или покупатель обязан заключить со страховой организацией договор страхования товара. Эти отношения организационные, не имущественные, но связанные с имущественными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]