Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика твердого тела_Литвин_КР(6сем).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

____________________________________________________

ВОЛГОДОНСКий ИНСТИТУТ(ф) юргту (нпи)

В.И. Ратушный, А.Е.Христенко,

Н. В. Литвин, В. Г. Пашкова

Методические указания

К выполнению курсового проекта «Расчет магнитного захвата (держателя) с управляемыми постоянными магнитами»

по дисциплине

«Физика твердого тела»

Новочеркасск 2004

УДК 539.2 (076.5)

ББК

М 54

Рецензент: канд. техн. наук А.М. Семенцев

В.И. Ратушный, А.Е.Христенко, Н. В. Литвин, В. Г. Пашкова

М 54 Расчет магнитного захвата (держателя) с управляемыми постоянными магнитами: Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «ФТТ» / Волгодонский ин-т Юж.-Рос. гос. техн. ун-та (НПИ). – Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2004 – 55 с.

Даны методические указания к выполнению курсового проекта по курсу «Физика твердого тела». Приводятся необходимые теоретические пояснения, порядок и последовательность выполнения работы. Методические указания предназначены для студентов специальности 200100 «Микроэлектроника и твердотельная электроника»

УДК 539.2 (076.5)

ББК

© Волгодонский институт Южно-Российского

государственного технического университета

(Новочеркасского политехнического

института), 2004

© В.И. Ратушный, А.Е.Христенко,

Н. В. Литвин, В. Г. Пашкова, 2004

1. Магнитные свойства твердых тел.

1.1. Классификация магнетиков

Термин «магнетики» применяется ко всем веществам при рассмотрении их магнитных свойств. Одной из основных характеристик любого магнетика является намагниченность , представляющая собой магнитный момент единичного объема:

. (1.1)

Намагниченность является величиной векторной. Она возрастает с увеличением индукции (или напряженности ) маг­нитного поля:

. (1.2)

З десь Гн/м — магнитная постоянная. Величина , получившая название относительной магнитной проницаемости среды, показывает, во сколько раз магнитная индукция поля в данной среде больше, чем магнитная индукция в вакууме. Ве­личину называют магнитной восприимчивостью. Для многих веществ и , являются скалярами.

Рис. 1.1. Зависи­мость от для па­рамагнетиков (1) и диамагнетиков (2)

Магнитная восприимчивость может быть как положительной, так и отрицательной. Если , то вектор антипараллелен вектору . Магнетики, обладающие таким свойством, называют диамагнетиками. При вектор параллелен вектору . Магнетики, обладающие таким свойством, называют парамагнетиками. В большинстве случаев по модулю магнит­ные восприимчивости парамагнетиков превышают магнитные восприимчивости диамагнетиков. Зависимость намагниченности этих двух типов магнетиков от напряженности поля является линейной (рис. 1.1). Следует отметить, однако, что линейная зависимость для парамагнетиков наблюдается только в области слабых полей и при высоких температурах. В сильных полях и при низких температурах постепенно выходит на «насыщение». Как в диамагнетиках, так и в парамагнетиках в отсутствие магнитного поля намагниченность равна нулю.

Кроме диа- и парамагнетиков существует большая группа веществ, обладающих спонтанной намагниченностью, т. е. имею­щих не равную нулю намагниченность даже в отсутствие маг­нитного поля. Эта группа магнетиков получила название фер­ромагнетиков. Для них зависимость является нелинейной функцией, и полный цикл перемагничивания описывается пет­лей гистерезиса (рис. 1.2). В этих веществах магнитная восприимчивость сама зависит от .

Магнитная индукция связана с напряженностью магнитного поля соотношением

. (1.3)

Рис. 1.2. Зависи­мость от для ферромагнетика при перемагничивании

Заметим, что в ряде веществ направления и не совпадают. В этом случае . является тензором. Далее мы будем рас­сматривать только изотропные материалы, для которых , — простое число. Обратим внимание на то, что относительная маг­нитная проницаемость , магнетиков — аналог диэлектрической проницаемости диэлектриков.

Для магнитной индукции можно записать

. (1.2)

Отсюда с учетом (1.2) и (1.3)получаем

(1.3)

Это тоже аналогично соответствующему выражению в теории диэлектриков.

Перейдем теперь к обсуждению природы диа-, пара- и фер­ромагнетизма. При этом отметим еще раз тот факт, что маг­нитную активность проявляют все тела без исключения. Сле­довательно, за магнитные свойства вещества ответственны элементарные частицы, входящие в состав любого атома. Та­кими частицами являются протоны, нейтроны и электроны. Опыт показывает, что магнитный момент ядра, состоящего из протонов и нейтронов, примерно на три порядка меньше маг­нитного момента электрона. Поэтому при обсуждении магнит­ных свойств твердых тел магнитными моментами ядер обычно пренебрегают. Не следует думать, однако, что ядерный магне­тизм вообще не играет никакой роли. Имеется ряд явлений (на­пример, ядерный магнитный резонанс), в которых эта роль чрезвычайно существенна.

Из курса атомной физики известно, что в результирующий магнитный момент свободного атома вносят вклад: а) спино­вые магнитные моменты электронов; б) орбитальные магнит­ные моменты, связанные с движением электронов вокруг ядра. Спиновый и орбитальный магнитные моменты и связа­ны с соответствующими механическими моментами и гиромагнитными отношениями:

. (1.4)

Вследствие квантования механических моментов и кван­тованными оказываются и магнитные моменты. Квант магнит­ного момента равен магнетону Бора: . Полному механическому моменту атома, определяемому как векторная сумма , соответствует полный магнитный момент атома , проекции которого на направление поля определяются выражением . Здесь , — магнитное квантовое число; — фактор расщепле­ния Ланде, называемый также -фактором. Для чисто спино­вого магнетизма —2, для чисто орбитального =l. У всех атомов и ионов, имеющих полностью заполненные электронные оболочки, результирующие спиновые и орбитальные магнитные моменты равны нулю. Вследствие этого равен нулю и полный магнитный момент. Атомы и ионы, обладающие недостроенны­ми внутренними оболочками (переходные и редкоземельные элементы), а также содержащие нечетное число электронов в валентной оболочке, имеют отличный от нуля результирующий магнитный момент. Не равным нулю моментом обладает также атом кислорода, у которого имеется четное число электронов, но спиновые моменты двух из них не скомпенсированы.