Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы зачета ахутина.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать
  1. Назовите 3 наиболее распространенных вида отклонений развития, проранжируйте их.

По статистике США: трудности обучения – 4,6%, речевые дефекты – 2,9%, умственная отсталость – 1,8%.

В России наиболее распространенным видом отклонения являются трудности обучения (коррекционные классы в общеобразовательных школах) – 400 тыс. ЗПР (спецшколы, спецклассы, организованные дефектологами) – 151 тыс., умственная отсталость – 229 тыс.

Т.е. три самые многочисленные группы: трудности обучения, речевые нарушения, умственные нарушения (отсталость).

  1. Какие симптомы необходимо различать в синдроме. Пример

Каждая ВПФ – ФС, состоящая из нескольких звеньев, каждое из которых выполняет определенную функцию и обеспечивается работой определенных мозговых структур. При повреждении или недоразвитии одного звена нарушается работа всей ФС, но каждый раз по-разному, в зависимости от того, какое звено пострадало.

Следствие – 3 компонента синдрома:

- первичный дефект – нарушение функции, непосредственно связанное с пострадавшим участком мозга,

- вторичный дефект – нарушения, обусловленные системными следствиями первичного дефекта,

- третичные симптомы – компенсаторная перестройка (позитивные и негативные).

Первичный дефект (пример). Трудности обучения:

Нарушение функции программирования, регуляции, контроля => трудности вхождения в задание, импульсивность, инертность, упрощения.

Вторичный дефект (пример).

Трудности восприятия (ребенок не воспринимает информацию, если она нами специально не организована); мнестические трудности (много неорганизованного материала не сможет запомнить).

Третичный дефект (пример).

Может быть физиологический. Есть и психологические.

Психологические: ребенок не умеет считать в уме. Если под влиянием учителя родители его научат возвращаться к счету вовне , он начнет считать правильно.

Негативный компонент: ребенок отвечает невпопад => учитель начинает его ругать => все смеются => ребенок это замечает и начинает специально отвечать невпопад и смотреть на одноклассников, таким образом повышая самооценку, добиваясь контакта с окружающими, он берет на себя роль шута.

  1. Неравномерность развития впф. Пример

Гетерохрония развития (разновременность) – разные функции развиваются в разное время. Этим термином обозначают общую последовательность созревания функций. Неравномерность развития – индивидуальные вариации развития функций у каждого человека: одни функции у него развились лучше, чем другие (при сравнении со сверстниками по хронологическому и функциональному возрасту). Гетерохронность определяется общевидовой (характерной для всех людей) генетической программой развития. Неравномерность развития определяется индивидуальной генетической программой, индивидуальными условиями среды и активностью субъекта в этой среде. Эти индивидуальные вариации накладываются на общевидовую программу.

Пример: Моцарт – у него были генетические предпосылки, и он рос в музыкальной среде; у него был абсолютный слух и очень хорошая память.

Пример: неравномерность развития речи. 2 стратегии: аналитическая и холистическая. См. лекции.