Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы иммунология..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
570.38 Кб
Скачать
  1. Главные принципы иммунологического распознавания.

«Микробное чужое» - врожденный иммунитет, «отсутствие своего» (молекулярный пароль) – NK клетки, врожденный иммунитет, «чужое в контексте своего» - адаптивный (приобретенный) иммунитет, взаимодействие антиген-антитело (адаптивный иммунитет).

  1. Какие лиганды узнают рецепторы tlr3, tlr4, tlr5, tlr7, tlr9?

TLR3 – dsRNA, TLR4 – липополисахариды Г- бактерий, TLR5 – флагеллин (Г- бактерии жгутиковые!), TLR7,8 – ssRNA вирусов + модифицированные нуклеозиды, TLR9 – бактериальная CpG - ДНК (участки ДНК длиной более 200 по с содержанием G+C более 50% и с содержанием CpG динуклеотидов более 60%.)

  1. Какие каспазы и в какой последовательности активируется при запуске апоптоза Fas рецептором?

У Fas-рецептора есть цитоплазматический домен FADD (Fas-associated death domain). У каспазы 8 тоже есть свой death domain (DD) (сама каспаза – белок, протеаза, в цитоплазме плавает где-то). Два домена смерти взаимодействуют, и каспаза 8 активируется. Это инициаторная каспаза, и после её активации процесс апоптоза становится необратимым. Каспаза 8, в свою очередь, активирует каспазу 3. Каспаза 3 действует на много мишеней, расщепляет разные киназы, ядерные ферменты, одна из главных её мишеней – эндонуклеаза CAD, которая режет ДНК. Кроме того, каспаза 3 активирует каспазы 7 и 6, последняя разрушает ламину и усиливает активацию каспазы 8.

Кратко: каспаза 8 → каспаза 3 → эндонуклеаза (расщепление ДНК) и активация каспазы 6, которая разрушает ламину и усиливает активацию каспазы 8.

  1. Главные индукторы дифференцировки Th1 и Th2 хелперов из Th0?

Для Th1 IL-12, Th2 – IL-4.

  1. Что такое гранулёмы, их состав и физиологическое значение?

Гранулёмы – образования, которые формируются, когда патоген нельзя разрушить и «переработать», т. е. при неэффективном воспалительном ответе клеточного типа. Состав: в центре – патоген и гигантские многоядерные и эпителиоидные клетки с внутриклеточными патогенами (бактериями) (по сути макрофаги), их окружают активированные макрофаги и Th-1 клетки.

  1. Каковы сигналы помощи в клеткам со стороны т клеток ?

Взаимодействия B-клеток с антигеном и Th2-клетками, необходимые для активации B-клеток, происходят во вторичных лимфоидных органах. То есть B-клетки в этом случае антиген презентирующие (менее эффективно, чем дендритные, но всё же).

Из учебника:

Связывание антигена с мембранным иммуноглобулином (mIg) В-клеточного рецептора служит источником 1-го активационного сигнала (1В), усиливающего экспрессию молекул MHC-II и костимулирующих молекул В7 (CD80 и CD86). Комплекс антиген–рецептор интернализуется, фрагменты антигена включаются в молекулы MHC-II, экспрессируемые на поверхности В-клетки. Т-клеточный рецептор Тh2-клетки распознает комплекс МНC-II–пептид (индуцируется сигнал 1Т). Вместе с костимуляцией (сигнал 2Т) через CD28 это приводит к активации Т-клетки, экспрессии CD154 и секреции цитокинов. В результате взаимодействия CD40–CD154 возникает 2-й активационный сигнал для В-клеток (сигнал 2В), что приводит к экспрессии рецепторов для цитокинов. Цитокиновые сигналы, индуцируемые при связывании IL-2, IL-4, IL-5 с их рецепторами (3В), обеспечивают продвижение В-лимфоцитов по клеточному циклу и их пролиферацию

Кратко: Сигнал через CD40, TRAF’ы -> на трансфактор AP-1. Цитокиновые сигналы Il-2,4,5,6,10 вызывают пролиферацию B-клеток.

  1. Какая пара хемокин-рецептор привлекает В клетки в фолликулы периферических лимфоидных органов?

CXCR5 - BLC (CXCL13) (???)

  1. Какой физиологический смысл миграции В клеток в зародышевые центры?

Это место пролиферации, трансформации и селекции В-клеточных клонов.

  1. «Определяющие» транскрипционные факторы для 5 видов CD4+ Т клеток, включая TFH?

Th1 – T-bet + STAT4 для экспрессии IFNгамма, Th2 - GATA-3, Treg — FOXP3, Th17 - ROR-С, Tfh – Bcl-6.

  1. В генах иммуноглобулина какого изотипа происходит созревание аффинитета?

IgM и IgD (последний - реже).

  1. Главные механизмы защитного действия антител?

Опсонизация и нямням макрофаги? Активация комплемента?

  1. Физиологическая функция эозинофилов и механизмы киллинга?

Краткое содержание фрагмента учебника (подробнее см. стр. 57): 1)Внеклеточный цитолиз - защита от многоклеточных паразитов. 2) Участие в аллергических реакциях (через активацию тучных клеток и базофилов с участием МВР) 3) Оказывают регулирующее действие на иммунные процессы (действуя на Т-клетки). В норме регулируют развитие тучных клеток и морфогенетические процессы, связанные с беременностью и половым циклом у самок.

  1. Какова функции костного мозга для иммунной системы?

Ниша для миело- и лимфопоэза, ниша для плазматических клеток.

  1. Главные семейства цитокинов, активируемых через рецепторы врожденного иммунитета?

Провоспалительные цитокины семейств IL-1, TNF, IFN разные, Il-6, IL-17, хемокины воспаления.

  1. Какое семейство транскрипционных факторов активируется в результате активации как рецепторов Т клеток, так и рецепторов врожденного иммунитета?

NFкВ

  1. Как обеспечивается моноклональность В лимфоцитов и подавляющего числа Т лимфоцитов?

Перестройкой генов Т- и В-клеточных рецепторов?

  1. Какое семейство цитокинов передает сигнал программируемой клеточной гибели?

TNF

  1. Какова основная структурная характеристика рецепторов для хемотаксических факторов?

Рецепторы родопсин-подобные, сигналят через G-белки. Относятся к семейству серпентинов (7 ТМ спиралей, три хемокиносвязывающие петли торчат наружу)

  1. Назовите ключевой фермент, обусловливающий формирование активных форм кислорода.

НАДФН-оксидаза ?

  1. Назовите три основные результата активации комплемента.

Опсонизация (раз), вовлечение в воспалительную реакцию (два) и лизис (расщепление конвертазы С5, формирование литического комплекса на мембране и лизис, да).

  1. Распознавание каких молекул необходимо для активации NK-клеток?

Стрессорных молекул MIC.

  1. Что такое положительная и отрицательная селекция тимоцитов, каков физиологиеский смысл?

Положительная селекция – отбор тимоцитов, TCR которых обладает сродством к молекуле MHC (если нет взаимодействия и сигнала к выживанию, то апоптоз происходит по умолчанию). Отрицательная селекция идёт по степени сродства TCR к MHC в комплексе с аутологичным пептидом (аутологичным=из родного организма). Выживают только те тимоциты, сродство рецепторов которых умеренное.

Физиологический смысл очень точно в учебнике обозначен: «Т-клетки как бы «натаскиваются» на распознавание собственных антигенов, а не чужеродных молекул, но степень агрессивности Т-клеток в отношении собственных молекул ограничивается отрицательной селекцией».

  1. Сколько константных доменов содержат Н- и L-цепи иммуноглобулинов и полипептидные цепи TCR?

Н-цепи 3 каждая (СН1, СН2, СН3), у IgE – 4. L-цепи 1 (СL), каждая полипептидная цепь TCR по одному (C альфа и С бета соответственно).

  1. Какие мембранные молекулы являются абсолютными маркерами Т- и В-клеток?

Для B-клеток: CD19, CD20,21,72. Для T-клеток CD3, CD2, CD7.

  1. Какой рецептор обеспечивает миграцию Т-лимфоцитов и дендритных клеток в Т-зоны лимфоидных органов?

CCR7 – рецептор к интерлейкинам 19 и 21

  1. Какой событие на клеточном уровне является основой аллергии?

Активация тучных клеток, их дегрануляция.

  1. С каким цитокиновым рецептором TLR имеет общий сигнальный путь?

Рецептор к IL-1?

  1. Какова последовательность перестройки V-генов α-, β-, γ- и δ-цепей?

Практически синхронно перестраиваются Vβ, Vγ и Vδ, позже перестраивается Vα. (???)

  1. Какова роль TdT-зависимой модификации рецепторных генов лимфоцитов?

Механизм этого дела:

N-вставка – новая и совершенно непредсказуемая. Может встраиваться до 20 шт. новых оснований, но обычно около 10ти, 20 – уже экзотика.

  1. Какой цитокин служит фактором выживания и гомеостаза В-лимфоцитов?

B-cell activating factor (BAFF) (???) , принадлежит к семейству TNF кстати

  1. Иммуноглобулины каких классов имеют 4 константных домена?

IgE, IgM

  1. Чем отличается иммунопротеасома от обычной протеасомы?

В обычной 26S протеасоме происходит распад белков, на которые навешаны убиквитины (метки смерти, их несколько в цепочке). Из википедии: «Протеасома, активная в расщеплении белков, называется 26S протеасомой и обычно состоит из коровой 20S протеасомы и одной или двух 19S регуляторных частиц (PA700), которые присоединяются к торцам коровой частицы. Хотя присоединение двух регуляторных частиц, строго говоря, приводит к формированию протеасомы с коэффициентом седиментации 30S, термин «30S протеасома» в литературе практически не используется, а название «26S протеасома» применяется по отношению к обеим изоформам». (тут есть очень хорошая анимация на тему http://www.youtube.com/watch?v=4DMqnfrzpKg )

Иммунопротеасома - это 20S протеасома, но некоторые субъединицы другие, и субстратная специфичность изменена. В ней происходит процессинг цитоплазматических пептидов перед тем, как они встроятся в MHC I.