Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесоводство Практика.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
748.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ЯРОСЛАВА МУДРОГО»

ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

М. В. Никонов лесоводство Практикум

Великий Новгород

2011

ББК43.4я73 Печатается по решению

П69 РИС НовГУ

Рецензенты

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А. Н. Мартынов (ГЛТУ, СПб),

Заместитель председателя комитета лесного хозяйства

и лесной промышленности Новгородской области

А. А. Бегишев

П69 Практикум по лесоводству: Учебное пособие по выполнению лабораторно- практических работ и самостоятельной подготовки студентов/ Сост. М. В. Никонов; НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2011. – 73 с.

Содержит задания по выполнению лабораторных и практических работ по всему курсу лесоводства. Уделено внимание тестовому контролю по темам. Приведены темы рефератов для самостоятельной подготовки. Даны программированные задания для всех разделов курса и в авторской разработке программа по оценке знаний студентов по лесоводству на персональном компьютере.

Предназначено для студентов специальностей 260400 (250201.65 по оксо) «Лесное хозяйство» для дневной и заочной формы обучения

ББК43.4я73

 Новгородский государственный

университет, 2011

 М. В. Никонов, составление, 2011

Предисловие

Перестройка в лесном комплексе и в системе образования предусматривает усиление в учебном процессе самостоятельной подготовки студентов. Данное пособие составлено в соответствии с учебным планом и может быть использовано по усмотрению преподавателя для проведения практических, лабораторных и семинарских занятий; контрольных опросов, домашних заданий, контрольного тестирования.

В пособие включены задания по выполнению практических и лабораторных работ, темы рефератов для самостоятельной подготовки и итоговые тесты по проверке знаний по лесоводству с использованием персонального компьютера.

Указания по выполнению практических заданий

Весь курс практических занятий по лесоводству состоит из 13 тем, охватывающих все главные разделы. По каждой теме преподаватель дает краткие пояснения и проводит собеседование по темам, пройденным на предыдущем занятии. Ответы на вопросы могут быть представлены в виде тестов. В тест включаются такие вопросы, которые обладают системообразующими свойствами, сформулированные в форме утверждений, которые в зависимости от ответов могут превратиться в правильные или ложные высказывания. Ответы кодируются принятым повсеместно кодом –1 или 0; при рейтинговом итоговом контроле каждой темы устанавливается число набранных баллов. Знания обучаемого определяют соотношением набранных баллов и их максимальной суммой по теме, разделу, в целом по дисциплине.

Из предложенных вопросов преподаватель может самостоятельно формировать педагогический тест по темам, главам, разделам и всему курсу в целом.

Итоговое тестирование направлено на автоматизированный контроль результатов усвоения курса с учетом требований Государственного образовательного стандарта.