Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 OT.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Тема 1. Законодательная и нормативная база Украины по охране труда

Понятие «охрана труда». Общеизвестным на сегодняшний день является тот факт, что Украина находится на этапе очень быстрого технического, экономического, социального и культурного прогресса. Все это, безусловно, относится к положительным моментам развития нашего общества. Однако при этом существуют и отрицательные моменты. Одним из наиболее серьезных является увеличение количества техногенных аварий и несчастных случаев. По данным Международной организации труда количество несчастных случаев на производстве непрерывно растет и на сегодняшний день составляет приблизительно 125 млн. ежегодно. Следовательно, какими бы значительными не были трудовые достижения современного общества, они не могут компенсировать человеку утраченного здоровья и тем более жизни. В связи с этим организация современного производства немыслима без четкого соблюдения норм и правил безопасности и производственной санитарии, т.к. полностью безопасных и безвредных производств не существует, поэтому охрана труда является важным социальным и экономическим фактором развития общества.

Под термином охрана труда подразумевают: охрана труда – система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе деятельности. Из такого определения вытекает, что задача охраны труда сводится к минимальной вероятности поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

2. Законодательство Украины об охране труда. В Украине введены следующие основные законодательные документы об охране труда: Конституция Украины, Законы Украины "Об охране труда", "Об охране здоровья", "О пожарной безопасности", "Об использовании ядерной энергии и радиационной защите", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", "Кодекс законов о труде Украины".

Закон Украины «Об охране труда» (1992 г.) определяет основные положения по реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, регулирует отношения между собственником и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды. Закон устанавливает единый порядок организации охраны труда. Действие закона распространяется на все предприятия и всех граждан, которые работают, а также привлечены к труду на этих предприятиях.

Согласно закону, государство берет ответственность за политику в области охраны труда и создает базу этой политики. Основной принцип - приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия, а также полной ответственности собственника за создание безопасных и безвредных условий труда. Кроме того, государство формирует национальные программы по вопросам охраны труда, гарантирует социальную защиту пострадавшим на производстве любой формы собственности, устанавливает единые нормативы по охране труда, использует экономические методы управления охраной труда, осуществляет обучение и подготовку специалистов по охране труда, а также координирует деятельность организаций, занимающихся вопросами безопасности труда.

Законодательство гарантирует работникам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, получение оговоренных компенсаций, например, спецпитания, газированной воды, дополнительного отпуска, льготной пенсии и др. Если такие работы проводятся в командировках, работнику выплачивается денежная компенсация на приобретение лечебно-профилактического питания или молока.

Очень важным моментом является то, что впервые в истории Украины в законодательство введено понятие возмещения морального ущерба работнику, если опасные и вредные условия труда привели к страданиям потерпевшего, приводящие к дополнительным усилиям для организации его жизни.

Моральный ущерб - страдания, причиненные работнику вследствие физического или психического воздействия, влекущие за собой ухудшение (лишение) возможностей реализации им своих привычек и желаний, ухудшение отношений с окружающими людьми, иные отрицательные последствия нравственного характера.

Таким образом, рассмотрение Закона Украины "Об охране труда" показывает, что государство вводит требования по охране труда уже на стадии проектирования и строительства (реконструкции) объектов, где будут работать люди. Правила эти едины для всех собственников. Любое здание, сооружение, оборудование должно соответствовать нормативным актам по охране труда.

Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины в законодательном порядке определяет, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю. Для работников в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени 36 ч в неделю, для лиц от 15 до 16 лет - 24 ч в неделю. Существует перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени - 36 ч в неделю.

Среди прочих законодательных документов Украине об охране труда создан Государственный реестр межотраслевых и отраслевых нормативных актов, который является дополнением к Закону Украины "Об охране труда". В нем содержатся основы стандартизации в области безопасности труда, а также стандарты на требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, на требование безопасности к производственному оборудованию, производственным процессам, средствам защиты работающих, а также на требования безопасности к зданиям и сооружениям.

Также законодательство в области охраны труда определяет, что собственник должен проводить расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с «Положением о расследовании и учете несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в учреждениях и в организациях», которое разрабатывается Департаментом Госнадзорохрантруда при участии профсоюзов и утверждается Кабинетом Министров Украины.