Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
~WRL0002.tmp.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

13

Говоря о системе налогообложения, зачастую слышишь утверждение о том, что налоговое бремя на предпринимателей настолько высоко, что работать в современных условиях просто невозможно. Государство просто душит налогами как крупный, так и малый бизнес. Обывательское же суждение о том, что налоговое бремя на Западе не такое, не совсем соответствует действительности.

Система налогообложения в Германии состоит из налогов на доходы и имущество (т.е. связанных с имуществом и активами или приобретением имущества и активов), налогов на совершение операций (правовых и коммерческих), общих потребительских налогов и таможенных сборов. Большинство налоговых поступлений в бюджеты всех уровней связаны с уплатой налога на доходы физических лиц, налога на доходы корпораций и налога на добавленную стоимость (НДС).

В Германии, как и в любой стране с федеративным устройством, центральной проблемой выступает разграничение полномочий центральной власти и субъектов федерации и распределение финансовых источников для их осуществления. Германия - одна из немногих стран, где применяется не только вертикальное, но и горизонтальное выравнивание доходов. Высокодоходные земли, такие как, например, Бавария, Баден-Вюртенберг, Северный Рейн-Вестфалия, перечисляют часть своих финансовых ресурсов менее развитым землям, таким как Саксония, Шлезвиг-Гольштейн.

Налоговые базы по каждому типу налога определяются на основании принципов, определенных федеральными законами о налоге на доходы физических лиц, налоге на доходы корпораций и промысловом налоге, а также регулирующими постановлениями. Налоговые поступления распределяются по соответствующим бюджетам – федеральному, бюджетам земель и муниципальным. Федеральные налоговые органы осуществляют управляющие, контрольные и фискальные функции безотносительно распределения налоговых поступлений. Данные органы обеспечивают единообразие и равенство налогообложения.

Система налогообложения в Германии состоит из прямых и косвенных налогов. Прямые налоги берутся у источника (например, налоги на доходы физических лиц и доходы корпораций). Бремя косвенных налогов переносится с одного налогоплательщика на другого, например, на потребителя в качестве части себестоимости.

Примеры некоторых налогов в Германии:

  • налог на доходы физических лиц

  • налоговая надбавка в поддержку солидарности

  • налог на доходы корпораций

  • промысловый налог

  • налог на наследование

  • налог на дарение

  • налог на недвижимость

Налоги на доходы

В Германии действуют три вида налогов на доходы: налог на доходы физических лиц, налог на доходы корпораций и промысловый налог. Первые два налога зависят от страны, резидентом которой является налогоплательщик. Резиденты уплачивают налоги со всех полученных доходов вне зависимости от местоположения источника доходов за исключением случаев, предусмотренных соглашениями об избежании двойного налогообложения. В налоговом законодательстве Германии данный случай определяется как «неограниченная налоговая ответственность». С другой стороны, нерезиденты являются объектом «ограниченной налоговой ответственности», т.е. налогообложению подлежит только личный или корпоративный доход, полученный только от источников в Германии. Однако промысловым налогом облагается деятельность на территории Германии, а потому данный налог не зависит от местонахождения налогоплательщика, а также от организационно-правовой формы предприятия.

  1. Налог на доходы физических лиц

Физические лица (частные предприниматели и члены товариществ) вне зависимости от национальности (гражданства) обязаны платить налог на доходы физических лиц, если их местонахождение или обычное местожительство находится в Германии. Налогом облагаются семь категорий дохода: доход от сельского и лесного хозяйства, торговли или предпринимательской деятельности, самостоятельной работы и профессиональных услуг, наемного труда, сдачи имущества в аренду или наем имущества и другой доход. Налог на доходы физических лиц в Германии прогрессивен. В настоящий момент его минимальная ставка 19,9%, максимальная – 48,5%. Налоговыми реформами предусмотрено снижение ставок. Так с 2003 года минимальная налоговая ставка будет снижена до 17%, а максимальная – до 47%, с 2005 года соответственно до 15% и 42%.

Физические лица – нерезиденты (частные предприниматели или члены товариществ) являются плательщиками немецкого налога на доходы физических лиц только от дохода, полученного из немецких источников. Доход этих групп налогоплательщиков в Германии квалифицируется как полученный от торговли или предпринимательской деятельности через постоянное представительство. Ставки налога на доходы, установленные в Германии, применяются только к ограниченному налоговой ответственностью доходу, т.е. только к доходам, полученным на территории Германии, и не применяются к доходам, полученным от источников на территории других государств.

В немецком праве постоянное представительство определено как «любое установленное имущество или оборудование, используемое для осуществления предпринимательской деятельности». Данное определение подразумевает, что представительство должно иметь определенную степень постоянства, неизменности до того, как оно может быть оценено как постоянное для целей налогообложения. Таким образом, деятельность должна продолжаться не менее шести месяцев. Постоянный представитель – это лицо, которое на регулярной основе действует от имени предприятия на основании положений или устава данного предприятия. Однако при применении соглашений об избежании двойного налогообложения положения национального законодательства подчиняются более узким определениям вышеупомянутых соглашений.

Таким образом, соглашения стремятся исключить как по количественному, так и по качественному аспекту несущественные виды деятельности для налогообложения, осуществляемые за пределами постоянного местонахождения налогоплательщика. Например, постоянный представитель не руководит налогооблагаемой деятельностью на предприятии, где он юридически и коммерчески независим от принципала. Даже если он зависим, то большинство соглашений рассматривают его деятельность в качестве налогооблагаемой как постоянного представительства в случае, если он регулярно осуществляет свое право вступления в договорные отношения от имени принципала (данное право может быть также выражено в виде намерения).

Если предприятие осуществляет свою деятельность в Германии через постоянное представительство или представителя, то налог на доходы физических лиц будет взиматься согласно процедурам, аналогичным для налогоплательщиков-резидентов. Доходы от других источников, полученные нерезидентами, облагаются у источника, т.е. уплачиваются немецким налогоплательщиком по фиксированной ставке в качестве налога на доходы нерезидента.

Примеры налоговых ставок на доходы от различных источников представлены в таблице 1. Большинство соглашений об избежании двойного налогообложения предусматривают снижение налоговых ставок по дивидендам, процентам и роялти (т.е. по пассивному доходу), но не по доходам, полученным от труда в качестве наемного работника, заработной платы директора или доходам от спортивных и иных мероприятий, отличных от роялти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]