Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О РАЗВИТИИ КОНКУР в РФ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

2.1. Агропродовольственный комплекс

Рынок сельскохозяйственной продукции в Алтайском крае характеризуется достаточно высоким уровнем конкуренции, что обусловлено наличием большого числа участников, каждый из которых занимает незначительную долю рынка, отсутствием барьеров при вхождении на рынок и низкой дисперсией цен на реализуемую продукцию. В целом производством сельскохозяйственной продукции занимаются более 700 сельскохозяйственных организаций, 4892 крестьянских (фермерских) хозяйства, около 448 тысяч личных подсобных хозяйств. Количество участников аграрного рынка за последние годы существенно не изменилось. Основная часть сельскохозяйственной продукции реализуется на рынке (около 98% молока и более 80% зерна и мяса). Структура сбыта сельскохозяйственной продукции объясняется различной эффективностью каналов продажи (сложившимися ценами и условиями взаиморасчетов).

Оценка конкурентности рынка на основе ранжирования муниципальных районов края по показателю выручки от реализации 1 тонны основной сельскохозяйственной продукции приведена в таблице 1 (значение ранжированного ряда выше 0,5). Данные, отраженные в таблице, позволяют определить уровень конкурентности сельскохозяйственного рынка как высокий.

Таблица 1. Группировки районов по уровню конкурентности рынка*

Рынок молока и зерна характеризуется более высоким уровнем конкуренции, чем рынок мяса: среднее значение коэффициента показателя выручки в расчете на 1 тонну молока составляет 0,87, зерновых – 0,85, мяса скота и птицы – 0,63 единицы. Значительная дифференциация цен на рынке мяса скота и птицы края объясняется значительной концентрацией объемов производства в частном секторе, наличием посреднических структур и различных каналов сбыта, в то время как основная доля молока и зерна реализуется через перерабатывающие предприятия. Кроме того, на выравнивание цен на рынке зерновых культур повлияло проведение интервенционных торгов.

Сельхозтоваропроизводители края не испытывают конкуренции со стороны товаропроизводителей других регионов. Ввоз зерна в Алтайский край в 2007-2008 годах в сравнении с 2006 годом сократился втрое и составил всего 2% от общего объема зерновых ресурсов. В последние три года доля ввозимых продуктов в общем объеме молока и молокопродуктов составляет около 1%, мяса и мясопродуктов – около 8%. В то же время наблюдается тенденция повышения объемов вывоза указанной продукции за пределы края. За последние три года вывоз молока и молокопродуктов составлял четверть от всего объема произведенной продукции, мяса и мясопродуктов – около 9%.

В целом в отношении продовольственного обеспечения Алтайский край является самодостаточным регионом: ежегодно перерабатывается порядка 2,5 млн. тонн зерна, 1,6 млн. тонн молока, 72 тыс. тонн мяса. В последние годы мощности алтайских производителей активно модернизировались, значительные средства были вложены в развитие местных брендов. Как результат, продукция под торговыми марками «Алейка», «Мельник», «Алтай-батюшка», «Гранмулино», «Алмак», «Ламбер», «Плавыч» и другими стала пользоваться спросом на территории всей страны.

Мощности пищевых и перерабатывающих предприятий Алтайского края позволяют выпускать продукты питания в объемах, превышающих потребности населения региона. Ежегодно из края вывозится 70% муки и жирных сыров, 85% круп, 30% животного масла, 50% сухих молочных продуктов, 60% макаронных изделий, 25% алкогольных напитков. К продуктам регионального рынка можно отнести цельномолочную продукцию, колбасные изделия, мясные деликатесы и полуфабрикаты, хлеб и хлебобулочные изделия. Показатели вывоза этих продуктов в другие регионы незначительны.

В настоящее время наблюдается тенденция роста объемов ввоза целого ряда продуктов питания, обусловленная появлением в крае крупных федеральных и межрегиональных торговых сетей с отлаженными логистическими схемами и своей ассортиментной матрицей. Упаковка, фасовка, сроки поставок продукции алтайских производителей не всегда соответствуют требованиям данных торговых сетей. Кроме того, ими практикуется сбор дополнительных средств с товаропроизводителей за продажу продукции (плата за «вход», бонус за «полку» и т.д.), что затрудняет приход в торговые сети малых предприятий и предпринимателей, сельхозтоваропроизводителей.

Проведенный анализ рынка сельскохозяйственной продукции в Алтайском крае выявил следующие основные проблемы в развитии агропродовольственного комплекса региона:

низкая рентабельность деятельности субъектов агропродовольственного комплекса, прежде всего сельскохозяйственных товаропроизводителей, не обеспечивающая их расширенное воспроизводство и техническое перевооружение;

низкий уровень инвестиционной и инновационной активности предприятий;

неэффективный менеджмент и бизнес-планирование;

невысокий уровень развития инфраструктуры, обеспечивающей закуп, хранение сельскохозяйственного сырья и продовольствия, наличие большого количества посреднических структур;

значительные ценовые колебания на рынке сельскохозяйственного сырья;

отсутствие единой информационной системы, содержащей сведения о ценах реализации и закупа сельскохозяйственного сырья, продуктов питания, условиях поставки и взаимных расчетов.

несовершенство инструментов экономического регулирования, в том числе налоговой политики, таможенного и тарифного регулирования естественных монополий, планирования, государственных закупок.