Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О РАЗВИТИИ КОНКУР в РФ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

V. Индикаторы результативности конкурентной политики и администрирование Программы

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует комплексная система мониторинга состояния конкурентной среды, включающая показатели и критерии ее оценки, и существует дефицит научных исследований в этой области.

В связи с этим необходимо разработать систему показателей состояния конкурентной среды, в том числе количественных и качественных, а также систему постоянного анализа и оценки воздействия на конкурентную среду решений, принимаемых органами власти.

Основой разрабатываемой системы показателей состояния конкурентной среды будут являться, в частности, следующие показатели:

1) показатели уровня развития конкуренции, в том числе:

различия между российскими и мировыми ценами на отдельные виды товаров и услуг;

дисперсия региональных цен на отдельные виды важнейших товаров;

доля продукции и услуг, производимых новыми участниками отрасли, вошедшими на рынок в течение последних 3 лет;

доля оборота продукции, в отношении которой действуют импортные тарифы, в общем обороте продукции, реализуемой на российских рынках;

доля ресурсов, размещаемых государством на аукционах (радиочастот, лесных, водных и биоресурсов);

доля хозяйствующих субъектов в общем числе опрошенных, считающих, что состояние конкурентной среды улучшилось за истекший год;

доля выпуска продукции субъектами малого предпринимательства в валовом внутреннем продукте;

2) показатели административных барьеров, включая показатели входа на рынки, в том числе:

показатели усредненных издержек бизнеса на взаимодействие с органами власти по вопросам создания предприятия, лицензирования, надзора (контроля), на систему налогового администрирования, разрешение арбитражных споров;

показатели усредненных издержек бизнеса на взаимодействие с субъектами естественных монополий;

доля хозяйствующих субъектов в общем числе опрошенных, считающих, что антиконкурентных действий органов государственной власти и местного самоуправления стало меньше за истекший год;

3) показатели концентрации на ряде наиболее важных товарных рынков, в том числе показатели численности и долей участников рынков;

4) показатели, характеризующие контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, включающие сведения о количестве нарушений, выразившихся в:

злоупотреблении хозяйствующими субъектами доминирующим положением;

ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях хозяйствующих субъектов;

принятии ограничивающих конкуренцию актов и осуществлении ограничивающих конкуренцию действий органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В целях оценки результативности конкурентной политики необходимы регулярный расчет и анализ динамики указанных показателей, а также ряда иных показателей в среднесрочной перспективе.

Приложение к Программе развития конкуренции в Российской Федерации

МЕРЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ

Уровень развития и состояния конкурентной среды варьируется в зависимости от отрасли или рынка, что связано с различными условиями функционирования, историей и этапом развития отрасли, ценовой ситуацией, ее изменениями и множеством других значимых факторов. Это требует разработки специальных мер развития конкуренции в отдельных отраслях.

Выбор отраслей обусловлен их значимостью для экономики в целом (доля вклада в валовый внутренний продукт, включенность товаров в большое количество цепочек стоимости, инфраструктурный характер для других отраслей), а также остротой текущих проблем, связанных с конкурентной средой.

Перечень отраслей не является исчерпывающим и будет корректироваться по мере реализации Программы развития конкуренции в Российской Федерации (далее - Программа), в том числе на основе практики применения антимонопольного законодательства и регулярного анализа рынков, а также на основе предложений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Также будут уточняться и совершенствоваться предложенные меры по развитию конкуренции в соответствующих отраслях.

Развитие конкуренции на рынке нефтепродуктов

Развитие конкуренции в сфере авиатопливообеспечения

Развитие конкуренции на рынке газа

Развитие конкуренции в сфере электроэнергетики

Развитие конкурентной среды в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Несмотря на предпринятые попытки создания конкурентной среды в жилищно-коммунальном комплексе, развитие конкуренции в этой сфере происходит крайне медленно. Товарищества собственников жилья образованы в малой доле жилого фонда (3,4 процента по состоянию на середину 2008 года), управляющие компании обслуживают менее 15 процентов жилого фонда.

Большим толчком к развитию конкуренции в этом секторе может стать внесение изменений в законодательство Российской Федерации в области энергосбережения. Материальная заинтересованность граждан в снижении расходов на оплату электроэнергии, тепла и воды будет стимулировать развитие энергосервисных компаний, специализирующихся на внедрении ресурсосберегающих технологий, что повысит внимание к выбору управляющих компаний.

В коммунальной сфере развитие конкуренции должно происходить путем привлечения эффективных частных операторов к управлению муниципальной и региональной коммунальной инфраструктурой. Для этого необходимо совершенствовать систему тарифного регулирования и внедрять долгосрочные методы регулирования, в частности метод доходности инвестированного капитала.

В секторе должны активно использоваться концессионные соглашения, обеспечивающие приток частных инвестиций. Передача муниципального и регионального имущества в аренду частным операторам должна происходить на основе конкурсных процедур с равным доступом для участников рынка.

Приоритетными направлениями конкурентной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются:

стимулирование энергоэффективности, развитие рынка услуг управляющих компаний и энергосервисных компаний;

формирование системы тарифообразования, направленной на привлечение в отрасль частных инвестиций, переход к долгосрочным методам тарифного регулирования с применением метода доходности инвестированного капитала, стимулирование снижения издержек организаций коммунального комплекса;

создание условий для привлечения к управлению региональной и муниципальной собственностью частных организаций в том числе с использованием механизмов применения концессионных соглашений;

обеспечение информационной прозрачности деятельности организаций коммунального комплекса.

Развитие конкуренции на рынках минеральных удобрений и сырья для их производства

На рынках минеральных удобрений существуют три сегмента, имеющих различные характеристики конкурентной среды:

рынок азотных удобрений;

рынок калийных удобрений;

рынок фосфорсодержащих удобрений.

При этом взаимное влияние указанных сегментов минимально, так как указанные виды минеральных удобрений не являются взаимозаменяемыми.

Кроме того, внутри каждого из сегментов взаимозаменяемость марок удобрений ограничена.

В укрупненном плане можно охарактеризовать рынки фосфорсодержащих и калийных удобрений как высококонцентрированные, а рынок азотных удобрений - умеренно концентрированный.

Проблемой для развития конкуренции на этих рынках является непрогнозируемый платежеспособный спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей, что объясняется несовершенством проводимых мероприятий по их государственной поддержке. Такие мероприятия уже привели к негативным для конкуренции и развития рынка последствиям: диспаритету цен на внутреннем и внешнем рынках, формированию дефицита сырья для производства минеральных удобрений, что ухудшает условия для вхождения на рынок новых участников.

Существенным фактором, отрицательно влияющим на конкурентную среду таких рынков, является отсутствие инфраструктуры, предназначенной для хранения, подготовки и распределения товара в непосредственной близости от места потребления.

В отличие от указанных рынков минеральных удобрений на рынках сырья для их производства (апатитовый концентрат, газ, сера), в том числе на рынке хлористого калия, который может быть самостоятельно использован как удобрение, существуют значительная концентрация производства и существенные барьеры для вхождения на рынок. Барьером для конкуренции является существующая импортная пошлина на минеральные удобрения и сырье для их производства. Разница в размерах экспортной пошлины на удобрения и сырье для их производства не стимулирует производство удобрений на территории Российской Федерации.

Для развития конкурентной среды на рынках минеральных удобрений необходимо осуществить следующие меры:

создание предсказуемой, эффективной, недискриминационной системы адресного субсидирования внутренних потребителей (сельхозтоваропроизводителей) на приобретение минеральных удобрений, исключив при этом применение нерыночных механизмов регулирования цен;

рассмотрение целесообразности изменения вывозных и ввозных таможенных пошлин на минеральные удобрения и сырье для их производства с целью развития конкуренции на внутреннем рынке;

стимулирование развития инфраструктуры рынка минеральных удобрений, в том числе складских помещений и производств по их смешиванию.