3 Расчет экономической эффективности.
Производим расчёт годового экономического эффекта, и экономии от внедрения приспособления. Для этого рассчитываем сумму затрат до внедрения приспособления в работу и после внедрения.
Зарплата бывает основной и дополнительной. В основную заработную плату включаются все виды оплаты труда за фактически отработанное время.
Рассчитываем заработную плату до внедрения приспособления в работу.
Расчёт производится по формуле:
З=Зо+Здоп [1,с. 51]
где
Зо – основная заработная плата (руб)
Рассчитываем основную заработную плату:
Зо=Зт*Кр*Т*Кпд [1,с. 51]
где
Т – время работы (час)
Зт – тарифная заработная плата (руб)
Зо=192,029*1,15*3,22*3=2133,25руб.
Рассчитываем дополнительную заработную плату:
Здоп=(Зо*Пдп)/100% [2, с. 63]
где
Пдп – % дополнительной зарплаты, рассчитываем по формуле:
Пдп=(100*Дотп)/(365-Дв-Дотп-Дп) [4, с. 29]
где:
Дотп – продолжительность отпуска (дни)
Дв – число выходных (дни)
Дп – число праздничных дней (дни)
Дотп=28 (дни)
Дв – число выходных и праздничных дней в году = 102 (дни)
Дп=12 (дни)
Пдп=(100*28)/(365-102-28-12)=12,6%
Здоп=(2133,25*12,6)/100=268,7 руб
З=2133,25+268,7=2401,95 руб
Рассчитываем ЕСН до внедрения:
ЕСН=(З*26%)/100%
ЕСН=(2401,95*26%)/100%=624,5руб
Рассчитываем накладные расходы:
Рн=(Зт*Кнр)/100%
Рн=(192,029*300%)/100%=576,08руб.
Необходимо рассчитать прочие расходы на техническое обслуживание и ремонт приспособления по формуле:
Пр=(Накл.Р*5%)/100% [3, с. 100]
Пр=(576,08*5%)/100%=28,8 руб
Заработная плата по ремонту или техническому обслуживанию после внедрения приспособления.
Расчёт производится по тем же формулам, что и до внедрения приспособления:
З=Зо+Здоп
где:
Зо – основная заработная плата (руб)
Рассчитываем основную заработную плату:
Зо=Зт*Кр*Т*Кпд
где:
Т – время работы (час)
Зт – тарифная заработная плата (руб)
Зо=192,029*1,15*2*3=1325,1руб.
Рассчитываем дополнительную заработную плату:
Здоп=(Зо*Пдп)/100%
где
Пдп – % дополнительной зарплаты, рассчитываем по формуле:
Пдп=(100*Дотп)/(365-Дв-Дотп-Дп)
где
Дотп – продолжительность отпуска (дни)
Дв – число выходных (дни)
Дп – число праздничных дней (дни)
Дотп=28 (дни)
Дв – число выходных и праздничных дней в году = 102(лни)
Дп=12 (дни)
Пдп=(100*28)/(365-102-28-12)=12,6%
Здоп=(1325,1*12,6)/100=166,9руб
З=1325,1+166,9=1492руб
Рассчитываем ЕСН после внедрения:
ЕСН=(З*26%)/100%
ЕСН=(1492*26%)/100%=387,92руб
Рассчитываем накладные расходы:
Рн=(Зт*Кнр)/100%
Рн=(192,029*300%)/100%=576,08 руб.
Необходимо рассчитать прочие расходы на техническое обслуживание и ремонт приспособления по формуле:
Пр=(Накл.Р*5%)/100%
Пр=(576,08 *5%)/100%=28,8руб
Таблица 4 – Смета эксплуатационных затрат
№ |
Статьи расходов |
Сумма в руб. |
|
До внедрения |
После внедрения |
||
1 |
Зарплата рабочих |
2401,95 |
1492 |
2 |
ЕСН |
624,5 |
387,92 |
3 |
Накладные расходы |
576,08 |
576,08 |
4 |
Прочие расходы |
28,8 |
28,8 |
|
Итого: |
3628,33 |
2484,8 |
После внедрения приспособления производительность труда привысилась и рабочему выплачивается премия 2500 руб.
Т.к. приспособление стоит меньше 10000 руб., то годовой экономический эффект рассчитывается по формуле:
Годовая экономия проектируемого приспособления от снижения себестоимости рассчитывается по формуле:
Ээ=(С1-С2)*N [3, с. 148]
Ээ=(3628,33-2484,8)*398=455124,94руб
где
С1 – затраты до внедрения приспособления (руб)
С2 – затраты после внедрения (руб)
N – годовая программа
Рассчитываем производительность труда:
Птр=(t2/t1)*100% [4, с. 59]
где
t1 – трудоёмкость до внедрения = 3,22 (чел/час)
t2 – трудоёмкость после внедрения =2 (чел/час)
Птр=(2/3,22)*100%=62%
Таблица 5 – Основные технико-экономические показатели приспособления
№ |
Наименование показателей |
Единицы измерения |
Сумма, руб. |
1 |
Стоимость приспособления |
Рубли |
2928,2 |
2 |
Годовая экономия |
Рубли |
455124,94 |
3 |
Производительность труда |
% |
62% |
4 |
Затраты на материалы |
Рубли |
682,5 |
5 |
Заработная плата при изготовлении |
Рубли |
1325,1 |
Заключение
Разработанное приспособление для снятия подшипника хвостовика автомобиля ГАЗ-53А эффективно, его можно внедрить в производство, что облегчает труд механику, водителю, слесарю, при высоком росте производительности – 62%, годовая экономия составляет 455124,94руб. Даёт экономию на производстве, имеет небольшую себестоимость 2928,2 руб, незначительные затраты на материалы и изготовление. Имеет выгодные технико-экономические показатели для автотранспортного предприятия.
Список использованной литературы:
«Экономика автомобильного транспорта», Паншина С.Н. М.: изд. «Высшая школа», 1996. стр.303
«Экономика предприятия», Сергеев И.В. М.: «Финансы и статистика», 1999. стр.303
«Экономика и управления автотранспортным предприятием», Туревский И.С. М.: «Высшая школа», 2005. стр.221
«Экономика предприятия», Сафронов Н.А. М.: «Юрист», 2001. Стр.254