Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_SP.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
578.05 Кб
Скачать

Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Понятие коллизионных норм. Источники коллизионного права. Виды коллизионных норм в семейном праве.

Основания применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права. Регулирование семейных отношений между гражданами государств-членов СНГ. Конвенция государств-членов СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Заключение брака на территории Российской Федерации. Форма, порядок и условия заключения брака на территории Российской Федерации. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации. Заключение браков между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, в дипломатических представительствах и консульских учреждениях. Признание действительными в Российской Федерации браков между иностранными гражданами, заключенных на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации.

Основания признания недействительным брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации.

Расторжение брака. Применение законодательства Российской Федерации при расторжении брака на территории Российской Федерации: между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, между иностранными гражданами. Расторжение брака гражданином РФ, проживающим за пределами территории РФ, с супругом, проживающим за пределами территории РФ в суде РФ или в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ. Условия признания действительным в РФ расторжения брака между гражданами РФ либо гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенного за пределами территории РФ.

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов. Законодательство, применимое для определения прав и обязанностей супругов. Применение коллизионных норм при разделе имущества супругов.

Правовое регулирование отношений родителей и детей при наличии иностранного элемента. Установление и оспаривание отцовства (материнства). Определение порядка установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации законодательством РФ.

Законодательство, применимое к определению прав и обязанностей родителей и детей. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом. Условия и порядок усыновления (удочерения), отмены усыновления гражданами иностранных государств и лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином РФ на территории РФ и за пределами РФ. Усыновление (удочерение) на территории РФ гражданами РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином.

Защита прав и законных интересов детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, за пределами территории РФ.

Установление содержания норм иностранного семейного права. Установление судом или органами ЗАГС содержания норм иностранного семейного права в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. Право заинтересованных лиц представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права для обоснования своих требований или возражений. Последствия невозможности установления содержания норм иностранного семейного права. Основания ограничения применения норм иностранного семейного права. Оговорка о публичном порядке: понятие, порядок применения.

Исполнение решений российских судов по семейным делам за рубежом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]