Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_SP.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
578.05 Кб
Скачать

Алиментные обязательства членов семьи

Понятие и виды алиментных обязательств. Соотношение терминов «предоставление содержания» и «алиментное обязательство». Структура алиментного правоотношения. Основания возникновения и прекращения алиментного правоотношения.

Алиментные обязательства родителей и детей, их виды. Порядок и форма предоставления родителями содержания несовершеннолетним детям. Уплата алиментов по соглашению. Взыскание алиментов в судебном порядке. Порядок рассмотрения дел об алиментах в суде. Приказное и исковое производство по делам о взыскании алиментов. Момент, с которого производится взыскание алиментов на ребенка. Взыскание алиментов за прошлое время. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей.

Право на алименты нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей.

Участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей.

Право нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, на алименты со стороны трудоспособных совершеннолетних детей. Основания освобождения судом детей от обязанности по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Участие совершеннолетних детей в несении дополнительных расходов на нетрудоспособных родителей.

Обязанности супругов по взаимному содержанию. Формы взаимной материальной поддержки супругов. Соглашение об уплате алиментов. Основания для предъявления требования об уплате алиментов в судебном порядке. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака. Основания освобождения (ограничения сроком) от обязанности по содержанию супруга.

Алиментные обязательства других членов семьи (алиментные обязательства второй очереди). Обязанность трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся в помощи братьев и сестер.

Обязанность дедушки и бабушки по содержанию своих несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся в помощи внуков.

Обязанность трудоспособных совершеннолетних внуков по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи дедушки и бабушки.

Обязанность трудоспособных совершеннолетних воспитанников по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи фактических воспитателей. Основания освобождения от этой обязанности судом.

Обязанность трудоспособных совершеннолетних пасынков и падчериц по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи отчима и мачехи. Основания освобождения от этой обязанности судом.

Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи.

Соглашения об уплате алиментов. Субъекты, форма, правовые последствия соглашения об уплате алиментов. Порядок заключения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов. Основания изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов в судебном порядке. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов. Способы обеспечения исполнения алиментного обязательства.

Порядок уплаты алиментов по решению суда. Лица, имеющие право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Сроки обращения за алиментами. Порядок и размер удержания алиментов из заработной платы на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа. Обязанность сообщать о перемене места работы и жительства. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты: основания и порядок.

Определение задолженности по алиментам. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам: основания, порядок. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.

Индексация алиментных платежей. Уплата алиментов в случае выезда обязанного лица в иностранное государство.

Основания и порядок изменения установленного судом размера алиментов и освобождения от их уплаты. Прекращение алиментных обязательств, установленных соглашением об уплате алиментов. Прекращение выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]