Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_SP.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
578.05 Кб
Скачать

Устройство детей, оставшихся без попечения родителей

Понятие «ребенок, оставшийся без попечения родителей». Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Деятельность органов опеки и попечительства по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Порядок организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей. Государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Пользование сведениями из государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство), в приемную семью). Несемейные формы устройства детей. Устройство детей в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Типы организаций для детей-сирот. Временное устройство на срок до 1 месяца в семьи граждан.

Учет при устройстве ребенка в семью его этнического происхождения, принадлежности к определенной религии и культуре, родного языка, возможности обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Усыновление (удочерение). Понятие усыновления. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение). Особенности усыновления детей иностранными гражданами или лицами без гражданства. Условия и порядок усыновления. Рассмотрение судом дел об установлении усыновления. Порядок учета детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей. Лица, имеющие право быть усыновителями. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком. Согласие родителей на усыновление ребенка, порядок получения, форма выражения. Право родителей отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка. Представление в суд органом опеки и попечительства заключения о соответствии усыновления интересам ребенка. Основания усыновления ребенка без согласия родителей. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка. Основания и порядок изменения даты и места рождения усыновленного ребенка. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка. Тайна усыновления и ее обеспечение. Особенности усыновления детей-граждан РФ иностранными гражданами.

Государственная социальная поддержка усыновителей ребенка.

Правовые последствия усыновления. Личные неимущественные и имущественные права усыновленного.

Отмена усыновления: основания, порядок, лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка. Рассмотрение дел об отмене усыновления ребенка. Момент прекращения усыновления. Последствия отмены усыновления ребенка. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным совершеннолетия.

Опека и попечительство над детьми. Понятие и цели опеки и попечительства над несовершеннолетними; порядок установления опеки и попечительства. Требования, предъявляемые к опекунам (попечителям). Лица, которые не могут быть назначены опекунами (попечителями). Особенности опеки и попечительства над детьми, находящимися в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Права детей, находящихся под опекой (попечительством). Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка. Доверительное управление имуществом подопечного. Ограничение прав опекунов (попечителей) на совершение сделок с имуществом подопечного.

Государственная социальная поддержка опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Прекращение опеки и попечительства над детьми. Основания освобождения и отстранения опекунов (попечителей) от выполнения обязанностей по опеке (попечительству).

Приемная семья. Понятие приемной семьи и основания ее возникновения. Порядок организации приемной семьи. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: субъекты, содержание, форма. Предварительный выбор ребенка (детей) для передачи в приемную семью. Учет мнения ребенка при передаче в приемную семью. Требования к приемным родителям. Подбор приемных родителей. Размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье. Правовой статус приемных родителей. Обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемной семье. Права ребенка (детей), переданного в приемную семью. Содержание ребенка (детей), переданного в приемную семью. Порядок и размер ежемесячных выплат денежных средств на содержание ребенка приемной семьей.

Основания и последствия прекращения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью. Досрочное расторжение договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью по инициативе приемных родителей или органа опеки и попечительства.

Другие формы устройства детей: детские дома семейного типа, патронатная семья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]