Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия 22-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Глава I Описание рельефа и речной сети

Рельеф данной территории имеет сложное и неоднородное строение. Можно условно разделить ее на 2 части: равнину на северо-западе и горную страну на юго-востоке.

Северо-западная часть данной территории представляет собой низменность с высотами 500-800 метров над уровнем моря. Здесь расположены устья рек: Подгорная, Мутная – эти реки (на мой взгляд) принадлежат к одному речному бассейну, и являются притоками одной большой реки, что расположена за рамкой данной карты. А также реки Раша. Можно предположить, что на этой территории преобладает боковая эрозия над донной, так что у рек спокойное течение.

Равнинная территория к юго-востоку переходит в возвышенность (с высотами в 800-1500 метров), а дальше и в горы. Их высота в среднем составляет 1000-2000 метров. Горы представлены маленькой цепью. Две точки которой разделяет притока реки Глубокой, можно предположить что там преобладает боковая эрозия и распространен грубообломочный материал.

Аккумулятивные процессы сосредоточены на боковых частях рек. Данная карта находится в пределах двух речных бассейнов: к наименьшему из них относятся реки Глубокая и Хайя с ихними притоками – 40%. На первом месте находится бассейн рек Подгорная,Мутная и Раша – 60%.

Река Подгорная протекает с юго-востока на северо-запад, берет свое начало в северо-западной части возвышености. Типичная равнинная река, с криволенейным, изгибающимся руслом. Имеет устойчивый профиль равновесия.

Река Мутная питается горными притоками, поэтому несет большое количество смытого материала. В нижнем своем течении несет характер горной реки.

Район хорошо обеспечен пресной водой, поэтому в случае проведения здесь геологических работ проблем с питьевой водой возникнуть не должно.

Климат района гумидный, о чем говорит густая речная сеть. Количество осадков – среднее. Лето не жаркое, зима достаточно холодная. Питание рек в основном осуществляется за счет атмосферных осадков.

Экономически район неплохо освоен, населенные пункты представлены тремя пгт: Щукино, Карпово и Ельня. Эти пгт связаны между собой дорогами.

К главе прилагается орогидрографическая карта в масштабе 1: 100000.

Глава II Стратиграфические образования

Стратиграфический разрез данной территории довольно полный и представлен отложениями мезозойской, включающей верхний отдел юрской системы, меловую систему, и кайнозойской, включающей палеогеновую и неогеновую системы, группы. Для данной территории характерно развитие нескольких комплексов осадочных отложений, обособленных в разрезе благодаря особенностям их состава и условиям залегания.

Выделяется комплекс преимущественно морских осадочных отложений, образовавшихся с верхней юры по датский ярус включительно. В этой части преобладают карбонатные породы, иногда с примесями песчаных или глинисто песчаных примесей.

С палеогенового периода прослеживается второй комплекс отложений, преимущественно лагунных. Этот тип пород прослеживается до миоцена. Породы представлены глинами, мергелями и песчаниками.

Мезозойская группа

Мезозойская группа отложений представлена довольно полно. Сюда входят отложения Юрской и Меловой систем. Мезозойские породы по площади занимают большую территорию. Меловые толщи причленяются к палеогеновым. Юрские отложения выходят лишь в ядрах антиклиналей.

Общая мощность мезозойской группы составляет около 600 метров. Все отложения этой группы – морские: известняки, известковые аргиллиты, мергели, с видимыми признаками флиша. Датский ярус меловой системы можно отнести к области литорали.

Юрская система

Включает в себя отложения среднего(J2),состоящего из черных глинистых сланцев с песчаниками вмещающими пласты бурого угля. Мощность отдела более 600 метров. Отдел стратифицирован на ярусы: ааленский, байоский и батский.Выходы на поверхность не зафиксированы.

Верхнего отдела (J3), состоящие из светло-серых грубослоистых известняков, с прослоями серых мергелей. Мощность отдела 350 метров. Отдел не стратифицирован на яруса, подошва его не зафиксирована. Выходы на поверхность обнаружены в ядрах антиклиналей, где залегают согласно перекрывающими породами. Выходы юрских пород обнаружены юго-западней пгт. Щукино. Местами отдел причленяется по надвигу к породам, младшим по возрасту, чем кровля. Осадконакопление происходило в условиях прогибания территории между первой и второй половиной геосинклинального этапа.

Меловая система

Представлена верхним и нижним отделами. Меловая система залегает с юрской согласно, следовательно, перерыва в осадконакоплении не было. Мощность – до 500 метров. Мощность системы закономерно убывает с юго-востока на северо-запад. Отложения меловой системы выходят на поверхность в юго-восточной и центральной части планшета.

Нижний отдел. Неокомский подотдел (надярус). Неокомский подотдел состоит из Бериасского, Валанжинского, Готеривского и Борремского ярусов. В подотделе наблюдается ритмичное чередование серых песчаников, желтых мергелей и известковистых аргиллитов. Мощность составляет 0-80 метров. Этот терригенно-карбонатный флиш указывает на продолжение геосинклинального этапа. Расположен на юго-востоке карты и кривой облекая два разлома на северо западе проходит в центр расходясь по бокам.

Нижний отдел. Аптский и Альбский яруса. Состав: массивные, светло-серые песчаники с линзами аргиллитов и алевролитов. Их мощность колеблется в пределах 350-500 метров. Обнажаются в ядре синклинали узкой полосой с северо-востока до юго-запада. А также: параллельно, на крыле антиклинали в районе пгт. Ельня до р.Высокий.

Верхний отдел. Сеноманский - Кампанский яруса. Толща пород достигает местами 500 метров. Представлена ритмичным чередованием известняков и мергелей. Обнажены в районе р.Хайя на северо-восток и мимо Ельни на юго-запад. Вышеперечисленные породы указывают на морские застойные восстановительные условия осадконакопления на фоне обшего поднятия геосинклинальной системы.

Верхний отдел. Датский - Маастрихтский яруса. Яруса образованы из плотных песчанистых известняков с прослоями мергелей. Мощность колеблется в пределах 150-250 метров. Выходы на поверхность расположены в р. Высокий,. Терригенные породы указывают на окончание прогибания бассейна и начало нового этапа в накоплении осадков.

Альпийская группа.

Палеогеновая система.

Представлена Палеоценовым, Эоценовым и Олигоценовым отделами, разделенными разрывным нарушением на севере, между рекой Мутная и поселком Ельня. Подошва системы находится на кровле Датского яруса и сопровождается частичным несогласием, произошедшим вследствие смены характера осадкообразования. При этом заметных временных перерывов в осадконакоплении не произошло. Это связано с компенсационным пригибанием района. Система расположена преимущественно в северной части планшета. Мощность – 1200 метров. Породы системы аспидные, накапливались в глубокой части моря.

Палеоценовый отдел. Деления на яруса в стратиграфической колонке не проводится. Сложен слоями мергелей и сланцев.. Мощность отдела достигает отметок 75-250 метров. Выходы этих пород можно проследить около реки Мутная.

Эоценовый отдел. Деление на яруса не проведено. Черные сланцы с прослоями мергелей. Толщина пород 75-250 метров. Местонахождение: то же что и у палеоценового отдела.

Олигоценовый отдел. Деления на ярусы нет. Состоит из бескарбонатных серых и черных глин с прослоями песчанников. Слой четко прослеживается на протяжении 100-1200 метров. Выходы на поверхность отдела локальны: он прослеживается в ядрах антиклиналей брахискладок в районе пос. Карпово

Неогеновая система.

Представлена миоценовым отделом,поделенным на ярусы. Их совокупная мощность около 800 метров. Подошвой служит палеогеновая система, на которой та залегает согласно с ней.

Миоценовый отдел содержит черные глины с массивными прослоями песчанников и кристаллами гипса. Его мощность 800 метров. На поверхности исследован в районе пос. Карпово (в ядре синклинали).

Четвертичная система

Четвертичная система представлена отложениями галечников. Мощность отложений 100 метров. Располагается около рек и в раене поселка Щукино и вокруг пос.Карпово.